Prudential (PUK): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
Ningún gestor concentrado la tiene.
¿Quién es el dueño de Prudential?
Prudential cotiza en EE. UU. mediante ADR, certificados que representan acciones de una empresa de fuera del país. El formulario 13F cuenta ADR y la empresa informa acciones ordinarias, así que no calculamos porcentajes. Al 30/06/2026, los mayores tenedores de ADR declarados en el formulario 13F eran Morgan Stanley (5,0 millones de ADR), FMR (3,5 millones de ADR) y Bank of America (3,3 millones de ADR).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Prudential?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, en ADR:
- 1. Morgan Stanley: 5,0 millones de ADR
- 2. FMR: 3,5 millones de ADR
- 3. Bank of America: 3,3 millones de ADR
- 4. Arrowstreet Capital, Limited Partnership: 2,7 millones de ADR
- 5. Dimensional Fund Advisors: 2,7 millones de ADR
- 6. Goldman Sachs Group: 2,6 millones de ADR
- 7. Causeway Capital Management: 1,7 millones de ADR
- 8. Northern Trust: 1,4 millones de ADR
- 9. Clearbridge Investments: 1,2 millones de ADR
- 10. BlackRock: 1,1 millones de ADR
Fuentes:Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Tenemos los 13D y 13G presentados desde diciembre de 2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Prudential
Prudential declaró ingresos anuales de US$ 11.491 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 20-F presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Gestores concentrados con posición
Ninguno en el último trimestre.
Quién tiene más acciones de PUK (todos los 13F)
- Morgan Stanley5,0 MBanco o mesa de mercados−96 mil
- FMR3,5 MGestora−600 mil
- Bank of America3,3 MBanco o mesa de mercados−1,2 M
- Arrowstreet Capital, Limited Partnership2,7 MCuantitativo o multigestor+288 mil
- Dimensional Fund Advisors2,7 MIndexado−172 mil
- Goldman Sachs Group2,6 MBanco o mesa de mercados−107 mil
- Causeway Capital Management1,7 MGestora+368 mil
- Northern Trust1,4 MIndexado+101 mil
- Clearbridge Investments1,2 MGestora+1,2 M
- BlackRock1,1 MIndexado−240 mil
- Acciones
- 5,0 M
- Cambio
- −96 mil
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 134 M
- Acciones
- 3,5 M
- Cambio
- −600 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 92,8 M
- Acciones
- 3,3 M
- Cambio
- −1,2 M
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 88,4 M
- Acciones
- 2,7 M
- Cambio
- +288 mil
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 72,0 M
- Acciones
- 2,7 M
- Cambio
- −172 mil
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 71,1 M
- Acciones
- 2,6 M
- Cambio
- −107 mil
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 70,9 M
- Acciones
- 1,7 M
- Cambio
- +368 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 45,3 M
- Acciones
- 1,4 M
- Cambio
- +101 mil
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 37,8 M
- Acciones
- 1,2 M
- Cambio
- +1,2 M
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 33,3 M
- Acciones
- 1,1 M
- Cambio
- −240 mil
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 30,8 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras del ejercicio 2025 (informe anual 20-F, normas contables IFRS).
- Margen operativo
- 28,8 %
- Margen neto
- 34,6 %
- ROE
- 19,8 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 11.491 M
- Crec. ingresos
- 7,0 %
- Resultado (12 m)
- US$ 3.978 M
- Calidad vs. su sector
- —
Banco, aseguradora u otra financiera: no mostramos deuda neta / EBITDA ni flujo libre. Su flujo de caja se mueve con los préstamos y la cartera de inversiones, y su deuda es parte del negocio: esas cifras no se leen como en una empresa industrial.
Las cifras salen del último informe anual: no las comparamos con las de su sector, que son de 12 meses al último trimestre.
El margen neto supera al operativo: el resultado neto incluye ganancias que no salen de la operación (por ejemplo, la revalorización de inversiones). Para juzgar el negocio conviene mirar el margen operativo y el flujo libre.
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (20-F). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 2,59 mil M
- 1 ejercicio
- −4,7 %
- 3 ejercicios
- −5,3 %
- 5 ejercicios
- −0,2 %
- Recompras (ejercicio 2025)
- US$ 1.252 M
- Emisión de acciones
- US$ 2,0 M
- Pago en acciones a empleados
- sin dato
- Dividendos pagados
- US$ 714 M
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- sin datono se calcula con resultado negativo
Banco o aseguradora: los ratios de deuda no aplican.
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde diciembre de 2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Sin declaraciones recientes.
Esta empresa no presentó formularios 8-K en el último año. Las empresas extranjeras que cotizan en EE. UU. (ADR) informan sus hechos relevantes con los formularios 6-K y 20-F, y los ETF y fondos no presentan 8-K. Si es una empresa extranjera que cotiza en EE. UU. mediante ADR (American Depositary Receipt), lo que se negocia son certificados de un banco que representan acciones del mercado de origen. Ver sus documentos en EDGAR ↗
Otras acciones de Finanzas en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- WealthfrontWLTH · 3 gestores
- First Carolina Financial ServicesFCBM · 4 gestores
- Northpointe BancsharesNPB · 4 gestores
- GPGIGPGI · 6 gestores
- First Citizens BancsharesFCNCA · 6 gestores
- Shift4 PaymentsFOUR · 6 gestores