Purple Innovation (PRPL): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
1 gestor concentrado la tiene y su peso típico (mediana) en esas carteras es 1,4 %.
¿Quién es el dueño de Purple Innovation?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones: Coliseum Capital Management (13D/A del 06/05/2025) y Somnigroup International (13G del 14/08/2025). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Coliseum Capital Management (46,9 millones de acciones), Wasatch Advisors (5,1 millones de acciones) y Vanguard Capital Management (2,2 millones de acciones).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Purple Innovation?
Según los formularios 13F al 30/06/2026:
- 1. Coliseum Capital Management: 46,9 millones de acciones
- 2. Wasatch Advisors: 5,1 millones de acciones
- 3. Vanguard Capital Management: 2,2 millones de acciones
- 4. BlackRock: 1,0 millones de acciones
- 5. Dynamic Advisor Solutions: 752.200 acciones
- 6. Millennium Management: 727.895 acciones
- 7. Geode Capital Management: 617.869 acciones
- 8. Jacobs Levy Equity Management: 608.180 acciones
- 9. Shay Capital: 371.207 acciones
- 10. Crumly & Associates: 333.263 acciones
Fuentes:13D/A de Coliseum Capital Management (06/05/2025) ↗13G de Somnigroup International (14/08/2025) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Con más de una clase de acción, un 13D o 13G cuenta como propias las acciones convertibles de otra clase: por eso no mostramos su porcentaje. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Purple Innovation
Purple Innovation declaró ingresos anuales de US$ 469 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (1 → 1): 0 abrieron · 0 salieron = 0
Flujo neto del trimestre: US$ 0 mil (0 de acciones) · compraron US$ 0 y vendieron US$ 0Acciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Gestores concentrados con posición
- Coliseum Capital ManagementUS$ 16,7 M1,4 %
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de PRPL (todos los 13F)
- Coliseum Capital Managementconcentrado46,9 MGestora0
- Wasatch Advisors5,1 MTipo sin verificar0
- Vanguard Capital Management2,2 MIndexado−44 mil
- BlackRock1,0 MIndexado−47
- Dynamic Advisor Solutions752 milTipo sin verificar0
- Millennium Management728 milCuantitativo o multigestor−121 mil
- Geode Capital Management618 milIndexado−58 mil
- Jacobs Levy Equity Management608 milCuantitativo o multigestor0
- Shay Capital371 milTipo sin verificar+247 mil
- Crumly & Associates333 milTipo sin verificar+41 mil
- Coliseum Capital Managementconcentrado
- Acciones
- 46,9 M
- Cambio
- 0
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 16,7 M
- Acciones
- 5,1 M
- Cambio
- 0
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 1,8 M
- Acciones
- 2,2 M
- Cambio
- −44 mil
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 789 mil
- Acciones
- 1,0 M
- Cambio
- −47
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 373 mil
- Acciones
- 752 mil
- Cambio
- 0
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 269 mil
- Acciones
- 728 mil
- Cambio
- −121 mil
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 260 mil
- Acciones
- 618 mil
- Cambio
- −58 mil
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 221 mil
- Acciones
- 608 mil
- Cambio
- 0
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 217 mil
- Shay Capital
- Acciones
- 371 mil
- Cambio
- +247 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 133 mil
- Crumly & Associates
- Acciones
- 333 mil
- Cambio
- +41 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 119 mil
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/09/2026 · balance al 30/09/2026.
- Margen operativo
- -7,7 %
- Margen neto
- -8,9 %
- ROE
- —
- Ingresos (12 m)
- US$ 431 M
- Crec. ingresos
- -5,6 %
- Resultado (12 m)
- US$ -38,4 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- US$ -2,4 M
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 108,2 M
Hay un salto que puede ser un split no detectado: no mostramos las variaciones.
- Recompras (ejercicio 2025)
- sin dato
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- US$ 1,7 M0,4 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- sin datono se calcula con resultado negativo
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- −1,5 vecesresultado operativo negativo
- Deuda que vence en 12 meses
- sin dato
- Año 1—
- Año 2US$ 127 M
- Año 3—
- Año 4—
- Año 5—
- Después—
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Somnigroup International6,88 %13Gdocumento ↗Hecho: 02/05/2025 · presentado: 14/08/2025
- Coliseum Capital Management49,9 %13D · enmiendadocumento ↗Hecho: 02/05/2025 · presentado: 06/05/2025
- Coliseum Capital Management49,9 %13D · enmiendadocumento ↗Hecho: 12/03/2025 · presentado: 13/03/2025
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Aviso de exclusión de cotización o de incumplimiento de las reglas del mercado (ítem 3.01)
Aviso de exclusión de cotización o de incumplimiento de las reglas del mercado (ítem 3.01)
Aviso de exclusión de cotización o de incumplimiento de las reglas del mercado (ítem 3.01)
Aviso de exclusión de cotización o de incumplimiento de las reglas del mercado (ítem 3.01)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Purple Innovation Reports First Quarter 2026 Results»
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Materiales en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- MP MaterialsMP · 3 gestores
- Novagold ResourcesNG · 4 gestores
- Lithium ArgentinaLAR · 4 gestores
- DowDOW · 5 gestores
- PureCycle TechnologiesPCT · 5 gestores
- SuncreteRMIX · 5 gestores