Pinnacle Financial Partners (PNFP): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
9 gestores concentrados la tienen y su peso típico (mediana) en esas carteras es 2,2 %. 4 directivos compraron en 6 meses.
¿Quién es el dueño de Pinnacle Financial Partners?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones: BlackRock (13G/A del 06/08/2026); Wellington Management Group LLP (13G/A del 13/08/2026); FMR (13G del 06/08/2026) y Vanguard Capital Management (13G del 30/04/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran BlackRock (16,9 millones de acciones), Wellington Management Group LLP (11,1 millones de acciones) y FMR (10,5 millones de acciones).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Pinnacle Financial Partners?
Según los formularios 13F al 30/06/2026:
- 1. BlackRock: 16,9 millones de acciones
- 2. Wellington Management Group LLP: 11,1 millones de acciones
- 3. FMR: 10,5 millones de acciones
- 4. Vanguard Portfolio Management: 6,9 millones de acciones
- 5. Vanguard Capital Management: 6,6 millones de acciones
- 6. State Street: 6,2 millones de acciones
- 7. Invesco: 5,6 millones de acciones
- 8. T. Rowe Price Investment Management: 5,4 millones de acciones
- 9. Dimensional Fund Advisors: 5,1 millones de acciones
- 10. Norges Bank: 3,4 millones de acciones
Fuentes:13G/A de BlackRock (06/08/2026) ↗13G/A de Wellington Management Group LLP (13/08/2026) ↗13G de FMR (06/08/2026) ↗13G de Vanguard Capital Management (30/04/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Pinnacle Financial Partners
Pinnacle Financial Partners declaró ingresos anuales de US$ 2.055 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Inversores conocidos que la tienen
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (9 → 9): 1 abrió · 1 salió = 0
Flujo neto del trimestre: +US$ 83,7 M (+830 mil de acciones) · compraron US$ 98,8 M y vendieron US$ 15,0 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
El grupo de gestores concentrados cambió entre trimestres: con el grupo de entonces, el trimestre anterior la tenían 8 (es el punto del gráfico); con el de hoy, 9 (es la base de la variación).
Gestores concentrados con posición
- North Reef Capital ManagementAumentadaUS$ 73,8 M2,8 %+2,2 pp
- 12th Street Asset ManagementAumentadaUS$ 43,4 M6,2 %+0,4 pp
- Carlson CapitalAumentadaUS$ 26,2 M5,4 %+4,1 pp
- Stieven Capital AdvisorsAumentadaUS$ 11,1 M2,1 %+1,0 pp
- Rhino Investment PartnersAumentadaUS$ 8,3 M2,5 %+1,5 pp
- Reliant Investment ManagementAumentadaUS$ 6,2 M2,2 %+0,0 pp
- Formuepleje A/SNuevaUS$ 1,7 M0,1 %+0,1 pp
- Winslow Asset ManagementAumentadaUS$ 704 mil0,1 %+0,0 pp
- NFC InvestmentsUS$ 304 mil0,1 %
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Otros tenedores relevantes
Declarantes con US$ 100 M o más en la acción que no cuentan entre los gestores concentrados por su tipo: no entran en los conteos, el consenso ni la acumulación.
- Norges BankFondo de pensiones o soberanoUS$ 347 M0,0 %
Quién tiene más acciones de PNFP (todos los 13F)
- BlackRock16,9 MIndexado · 11,18 % de la empresa+455 mil
- Wellington Management Group LLP11,1 MGestora · 7,37 % de la empresa+2,0 M
- FMR10,5 MGestora · 6,94 % de la empresa+3,3 M
- Vanguard Portfolio Management6,9 MIndexado · 4,57 % de la empresa−89 mil
- Vanguard Capital Management6,6 MIndexado · 4,35 % de la empresa−191 mil
- State Street6,2 MIndexado · 4,09 % de la empresa+292 mil
- Invesco5,6 MGestora · 3,71 % de la empresa+2,0 M
- T. Rowe Price Investment Management5,4 MGestora · 3,56 % de la empresa+427 mil
- Dimensional Fund Advisors5,1 MIndexado · 3,38 % de la empresa+66 mil
- Norges Bank3,4 MFondo de pensiones o soberano · 2,27 % de la empresasin dato
- Acciones
- 16,9 M
- Cambio
- +455 mil
- % de la empresa
- 11,18 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 1.705 M
- Acciones
- 11,1 M
- Cambio
- +2,0 M
- % de la empresa
- 7,37 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 1.124 M
- Acciones
- 10,5 M
- Cambio
- +3,3 M
- % de la empresa
- 6,94 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 1.058 M
- Acciones
- 6,9 M
- Cambio
- −89 mil
- % de la empresa
- 4,57 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 697 M
- Acciones
- 6,6 M
- Cambio
- −191 mil
- % de la empresa
- 4,35 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 663 M
- Acciones
- 6,2 M
- Cambio
- +292 mil
- % de la empresa
- 4,09 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 624 M
- Acciones
- 5,6 M
- Cambio
- +2,0 M
- % de la empresa
- 3,71 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 566 M
- Acciones
- 5,4 M
- Cambio
- +427 mil
- % de la empresa
- 3,56 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 543 M
- Acciones
- 5,1 M
- Cambio
- +66 mil
- % de la empresa
- 3,38 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 515 M
- Acciones
- 3,4 M
- Cambio
- sin dato
- % de la empresa
- 2,27 %
Ver más
- Tipo
- Fondo de pensiones o soberano
- Valor
- US$ 347 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/09/2026.
- Margen operativo
- —
- Margen neto
- 24,0 %
- ROE
- 7,0 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 4.275 M
- Crec. ingresos
- —
- Resultado (12 m)
- US$ 1.026 M
- Calidad vs. su sector
- —
Banco, aseguradora u otra financiera: no mostramos deuda neta / EBITDA ni flujo libre. Su flujo de caja se mueve con los préstamos y la cartera de inversiones, y su deuda es parte del negocio: esas cifras no se leen como en una empresa industrial.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- 1,47
Banco o aseguradora: los ratios de deuda no aplican.
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Wellington Management Group LLP7,4 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 13/08/2026
- BlackRock10,1 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/07/2026 · presentado: 06/08/2026
- FMR6,9 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 06/08/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Finanzas en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Jefferies Financial GroupJEF · 9 gestores
- M&t BankMTB · 9 gestores
- Credit AcceptanceCACC · 8 gestores
- LoewsL · 8 gestores
- Berkley W RWRB · 7 gestores
- Figure Technology SolutionsFIGR · 11 gestores