Promis Neurosciences (PMN): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
1 gestor concentrado la tiene y su peso típico (mediana) en esas carteras es 0,3 %. 3 directivos compraron en 6 meses.
¿Quién es el dueño de Promis Neurosciences?
Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones (formularios 13D/13G): Yu Fan, el 17,0 % (13D/A del 05/02/2026); Janus Henderson Group, el 14,4 % (13G del 07/04/2026); Deep Track Capital, el 10,0 % (13G del 06/02/2026); Trails Edge Capital Partners, el 9,9 % (13G del 10/02/2026) y Wellington Biomedical Innovation Master Investors (Cayman) II, el 7,8 % (13G/A del 13/08/2026). Alex Slanix Paul figura en sus Form 4 como dueño de más del 10 %. Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Jupiter Topco (14,4 % de las acciones), Deep Track Capital (9,3 %) y Wellington Management Group LLP (7,8 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Promis Neurosciences?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. Jupiter Topco: 14,4 %
- 2. Deep Track Capital: 9,3 %
- 3. Wellington Management Group LLP: 7,8 %
- 4. Ally Bridge Group (NY): 6,9 %
- 5. Trails Edge Capital Partners: 6,2 %
- 6. Woodline Partners: 4,9 %
- 7. Yu Fan: 3,7 %
- 8. Sphera Funds Management: 3,6 %
- 9. Squadron Capital Management: 3,6 %
- 10. Ikarian Capital: 2,3 %
¿Qué parte de Promis Neurosciences tienen las instituciones?
Las 27 instituciones que presentan 13F declaraban el 71,4 % de las acciones al 30/06/2026.
Fuentes:13D/A de Yu Fan (05/02/2026) ↗13G de Janus Henderson Group (07/04/2026) ↗13G de Deep Track Capital (06/02/2026) ↗13G de Trails Edge Capital Partners (10/02/2026) ↗13G/A de Wellington Biomedical Innovation Master Investors (Cayman) II (13/08/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (12/05/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (1 → 1): 0 abrieron · 0 salieron = 0
Flujo neto del trimestre: −US$ 3,8 M (−285 mil de acciones) · compraron US$ 0 y vendieron US$ 3,8 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Gestores concentrados con posición
- Great Point PartnersReducidaUS$ 1,1 M0,3 %−0,9 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de PMN (todos los 13F)
- Jupiter Topco1,3 MTipo sin verificar · 14,42 % de la empresasin dato
- Deep Track Capital836 milGestora · 9,32 % de la empresa0
- Wellington Management Group LLP696 milGestora · 7,77 % de la empresa0
- Ally Bridge Group (NY)620 milTipo sin verificar · 6,92 % de la empresa+206 mil
- Trails Edge Capital Partners557 milTipo sin verificar · 6,21 % de la empresa0
- Woodline Partners442 milGestora · 4,93 % de la empresa+47 mil
- Yu Fan330 milCapital privado o de riesgo · 3,68 % de la empresa0
- Sphera Funds Management326 milGestora · 3,63 % de la empresa0
- Squadron Capital Management325 milTipo sin verificar · 3,62 % de la empresa0
- Ikarian Capital205 milTipo sin verificar · 2,29 % de la empresa+150 mil
- Acciones
- 1,3 M
- Cambio
- sin dato
- % de la empresa
- 14,42 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 17,0 M
- Acciones
- 836 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 9,32 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 11,0 M
- Acciones
- 696 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 7,77 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 9,2 M
- Ally Bridge Group (NY)
- Acciones
- 620 mil
- Cambio
- +206 mil
- % de la empresa
- 6,92 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 8,2 M
- Trails Edge Capital Partners
- Acciones
- 557 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 6,21 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 7,3 M
- Acciones
- 442 mil
- Cambio
- +47 mil
- % de la empresa
- 4,93 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 5,8 M
- Yu Fan
- Acciones
- 330 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 3,68 %
Ver más
- Tipo
- Capital privado o de riesgo
- Valor
- US$ 4,3 M
- Sphera Funds Management
- Acciones
- 326 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 3,63 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 4,3 M
- Squadron Capital Management
- Acciones
- 325 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 3,62 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 4,3 M
- Ikarian Capital
- Acciones
- 205 mil
- Cambio
- +150 mil
- % de la empresa
- 2,29 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 2,7 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 71,4 % de las acciones · 10 mayores: 62,8 %
T2 2026: 71,4 %
Suma de las acciones que declaran los 27 declarantes de 13F al 30/06/2026, dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (12/05/2026). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/06/2026 · balance al 30/06/2026.
- Margen operativo
- —
- Margen neto
- —
- ROE
- -85,5 %
- Ingresos (12 m)
- —
- Crec. ingresos
- —
- Resultado (12 m)
- US$ -42,2 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- —
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 1,8 M
Hay un salto que puede ser un split no detectado: no mostramos las variaciones.
- Recompras (ejercicio 2025)
- sin dato
- Emisión de acciones
- US$ 708 mil
- Pago en acciones a empleados
- US$ 858 mil
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- sin datono se calcula con resultado negativo
- Deuda que vence en 12 meses
- sin dato
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Great Point Partners7,66 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 14/08/2026
- Wellington Biomedical Innovation Master Investors (Cayman) II7,8 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 13/08/2026
- Wellington Management Group LLP7,8 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 13/08/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Salud en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Agios PharmaceuticalsAGIO · 4 gestores
- DavitaDVA · 4 gestores
- KardiganKARD · 4 gestores
- MapLight TherapeuticsMPLT · 4 gestores
- Anteris Technologies GlobalAVR · 5 gestores
- Compass TherapeuticsCMPX · 5 gestores