Prologis (PLD): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
22 gestores concentrados la tienen (−2 frente al trimestre anterior) y su peso típico (mediana) en esas carteras es 1,9 %.
¿Quién es el dueño de Prologis?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones: BlackRock (13G/A del 04/06/2026); Vanguard Capital Management (13G del 30/04/2026) y Vanguard Portfolio Management (13G del 29/04/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran BlackRock (103,4 millones de acciones), Vanguard Capital Management (60,9 millones de acciones) y State Street (55,9 millones de acciones).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Prologis?
Según los formularios 13F al 30/06/2026:
- 1. BlackRock: 103,4 millones de acciones
- 2. Vanguard Capital Management: 60,9 millones de acciones
- 3. State Street: 55,9 millones de acciones
- 4. Vanguard Portfolio Management: 55,3 millones de acciones
- 5. Geode Capital Management: 23,9 millones de acciones
- 6. Cohen & Steers: 22,8 millones de acciones
- 7. APG Asset Management US: 19,3 millones de acciones
- 8. JPMorgan Chase: 19,3 millones de acciones
- 9. FMR: 17,3 millones de acciones
- 10. Capital Research Global Investors: 15,9 millones de acciones
Fuentes:13G/A de BlackRock (04/06/2026) ↗13G de Vanguard Capital Management (30/04/2026) ↗13G de Vanguard Portfolio Management (29/04/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Prologis
Prologis declaró ingresos anuales de US$ 8.790 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (24 → 22): 0 abrieron · 2 salieron = −2
Flujo neto del trimestre: −US$ 30,9 M (−228 mil de acciones) · compraron US$ 188 M y vendieron US$ 219 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
El grupo de gestores concentrados cambió entre trimestres: con el grupo de entonces, el trimestre anterior la tenían 27 (es el punto del gráfico); con el de hoy, 24 (es la base de la variación).
Gestores concentrados con posición
- Centersquare Investment ManagementAumentadaUS$ 944 M8,1 %+0,9 pp
- Resolution CapitalReducidaUS$ 242 M4,5 %−1,4 pp
- Adelante Capital ManagementReducidaUS$ 173 M11,4 %−0,4 pp
- Lasalle Investment Management SecuritiesReducidaUS$ 155 M5,5 %−0,6 pp
- AEW Capital ManagementAumentadaUS$ 144 M8,6 %+0,7 pp
- Heitman Real Estate SecuritiesReducidaUS$ 130 M8,3 %−0,2 pp
- Anomaly Capital ManagementAumentadaUS$ 127 M4,9 %+2,8 pp
- Sarasin & Partners LLPUS$ 94,9 M1,1 %
- Cincinnati FinancialUS$ 79,9 M1,5 %
- Hazelview SecuritiesReducidaUS$ 62,7 M8,7 %−0,7 pp
- Vert Asset ManagementAumentadaUS$ 24,8 M6,8 %+0,2 pp
- Westwind CapitalAumentadaUS$ 16,2 M3,8 %+0,4 pp
- Third Avenue ManagementReducidaUS$ 14,2 M2,3 %−0,5 pp
- Generate Investment ManagementReducidaUS$ 13,2 M0,5 %−0,0 pp
- Covington Investment AdvisorsAumentadaUS$ 6,6 M0,9 %+0,0 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Otros tenedores relevantes
Declarantes con US$ 100 M o más en la acción que no cuentan entre los gestores concentrados por su tipo: no entran en los conteos, el consenso ni la acumulación.
- APG Asset Management USFondo de pensiones o soberanoUS$ 2.638 M18,5 %
- Norges BankFondo de pensiones o soberanoUS$ 1.696 M0,2 %
- Canada Pension Plan Investment BoardFondo de pensiones o soberanoUS$ 585 M0,3 %
- AMF Tjanstepension ABFondo de pensiones o soberanoUS$ 402 M2,3 %
- National Pension ServiceFondo de pensiones o soberanoUS$ 384 M0,2 %
- Swiss National BankFondo de pensiones o soberanoUS$ 356 M0,2 %
- State of Tennessee, Department of TreasuryFondo de pensiones o soberanoUS$ 350 M1,0 %
- California Public Employees Retirement SystemFondo de pensiones o soberanoUS$ 301 M0,2 %
Quién tiene más acciones de PLD (todos los 13F)
- BlackRock103,4 MIndexado · 11,09 % de la empresa+3,0 M
- Vanguard Capital Management60,9 MIndexado · 6,53 % de la empresa+596 mil
- State Street55,9 MIndexado · 6,00 % de la empresa−118 mil
- Vanguard Portfolio Management55,3 MIndexado · 5,93 % de la empresa+1,4 M
- Geode Capital Management23,9 MIndexado · 2,56 % de la empresa+278 mil
- Cohen & Steers22,8 MGestora · 2,45 % de la empresa−446 mil
- APG Asset Management US19,3 MFondo de pensiones o soberano · 2,07 % de la empresa0
- JPMorgan Chase19,3 MBanco o mesa de mercados · 2,07 % de la empresa−1,3 M
- FMR17,3 MGestora · 1,85 % de la empresa+704 mil
- Capital Research Global Investors15,9 MGestora · 1,71 % de la empresa−1,0 M
- Acciones
- 103,4 M
- Cambio
- +3,0 M
- % de la empresa
- 11,09 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 14.007 M
- Acciones
- 60,9 M
- Cambio
- +596 mil
- % de la empresa
- 6,53 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 8.251 M
- Acciones
- 55,9 M
- Cambio
- −118 mil
- % de la empresa
- 6,00 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 7.575 M
- Acciones
- 55,3 M
- Cambio
- +1,4 M
- % de la empresa
- 5,93 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 7.486 M
- Acciones
- 23,9 M
- Cambio
- +278 mil
- % de la empresa
- 2,56 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 3.223 M
- Acciones
- 22,8 M
- Cambio
- −446 mil
- % de la empresa
- 2,45 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 3.094 M
- Acciones
- 19,3 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 2,07 %
Ver más
- Tipo
- Fondo de pensiones o soberano
- Valor
- US$ 2.638 M
- Acciones
- 19,3 M
- Cambio
- −1,3 M
- % de la empresa
- 2,07 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 2.676 M
- Acciones
- 17,3 M
- Cambio
- +704 mil
- % de la empresa
- 1,85 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 2.338 M
- Acciones
- 15,9 M
- Cambio
- −1,0 M
- % de la empresa
- 1,71 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 2.156 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 31/03/2026 · balance al 31/03/2026.
- Margen operativo
- 52,4 %
- Margen neto
- 41,5 %
- ROE
- 6,9 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 8.948 M
- Crec. ingresos
- 6,7 %
- Resultado (12 m)
- US$ 3.717 M
- Deuda neta / EBITDA
- 4,6x
- Flujo libre (12 m)
- —
- Calidad vs. su sector
- 52/100
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 956,8 M
- 1 ejercicio
- +0,3 %
- 3 ejercicios
- +17,9 %
- 5 ejercicios
- +26,8 %
- Recompras (ejercicio 2025)
- sin dato
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- US$ 185 M2,1 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- US$ 3.765 M
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- 1,38
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- 4,4 vecesejercicio 2025
- Deuda que vence en 12 meses
- sin dato
- Año 1US$ 2.123 M
- Año 2US$ 2.691 M
- Año 3US$ 3.534 M
- Año 4US$ 2.866 M
- Año 5—
- Después—
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- BlackRock10 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/05/2026 · presentado: 04/06/2026
- Vanguard Capital Management7,52 %(antes declaraba The Vanguard Group)13Gdocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 30/04/2026
- Vanguard Portfolio Management5,79 %(antes declaraba The Vanguard Group)13Gdocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 29/04/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Esta empresa no presentó formularios 8-K en el último año. Las empresas extranjeras que cotizan en EE. UU. (ADR) informan sus hechos relevantes con los formularios 6-K y 20-F, y los ETF y fondos no presentan 8-K. Si es una empresa extranjera que cotiza en EE. UU. mediante ADR (American Depositary Receipt), lo que se negocia son certificados de un banco que representan acciones del mercado de origen. Ver sus documentos en EDGAR ↗
Otras acciones de Inmobiliario en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- CBRE GroupCBRE · 16 gestores
- CompassCOMP · 15 gestores
- Zillow GroupZ · 12 gestores
- Colliers International GroupCIGI · 9 gestores
- CoStar GroupCSGP · 9 gestores
- FermiFRMI · 4 gestores