Precision Drilling (PDS): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
2 gestores concentrados la tienen y su peso típico (mediana) en esas carteras es 3,6 %.
¿Quién es el dueño de Precision Drilling?
Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones (formularios 13D/13G): FIL, el 5,6 % (13G/A del 06/08/2026) y Dimensional Fund Advisors, el 5,1 % (13G del 14/07/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran National Bank of Canada (5,8 % de las acciones), FIL (5,6 %) y Goldman Sachs Group (4,2 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Precision Drilling?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. National Bank of Canada: 5,8 %
- 2. FIL: 5,6 %
- 3. Goldman Sachs Group: 4,2 %
- 4. Hillsdale Investment Management: 4,0 %
- 5. Aegis Financial: 3,9 %
- 6. Bank of Montreal: 3,1 %
- 7. Barclays: 2,7 %
- 8. Encompass Capital Advisors: 2,6 %
- 9. Arrowstreet Capital, Limited Partnership: 2,5 %
- 10. Dimensional Fund Advisors: 2,5 %
¿Qué parte de Precision Drilling tienen las instituciones?
Las 138 instituciones que presentan 13F declaraban el 66,3 % de las acciones al 30/06/2026.
Fuentes:13G/A de FIL (06/08/2026) ↗13G de Dimensional Fund Advisors (14/07/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (31/12/2025). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (2 → 2): 0 abrieron · 0 salieron = 0
Flujo neto del trimestre: +US$ 7,2 M (+94 mil de acciones) · compraron US$ 7,2 M y vendieron US$ 0Acciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
El grupo de gestores concentrados cambió entre trimestres: con el grupo de entonces, el trimestre anterior la tenían 1 (es el punto del gráfico); con el de hoy, 2 (es la base de la variación).
Gestores concentrados con posición
- Aegis FinancialUS$ 38,7 M6,1 %
- SIR Capital ManagementAumentadaUS$ 8,7 M1,0 %+0,7 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de PDS (todos los 13F)
- National Bank of Canada755 milBanco o mesa de mercados+3.205
- FIL720 milGestora−311 mil
- Goldman Sachs Group543 milBanco o mesa de mercados+229 mil
- Hillsdale Investment Management513 milTipo sin verificar+25 mil
- Aegis Financialconcentrado504 milGestora0
- Bank of Montreal398 milBanco o mesa de mercados−54 mil
- Barclays354 milBanco o mesa de mercados+280 mil
- Encompass Capital Advisors333 milGestora−18 mil
- Arrowstreet Capital, Limited Partnership318 milCuantitativo o multigestor−56 mil
- Dimensional Fund Advisors317 milIndexado+29 mil
- Acciones
- 755 mil
- Cambio
- +3.205
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 57,8 M
- Acciones
- 720 mil
- Cambio
- −311 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 55,3 M
- Acciones
- 543 mil
- Cambio
- +229 mil
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 41,6 M
- Acciones
- 513 mil
- Cambio
- +25 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 39,3 M
- Aegis Financialconcentrado
- Acciones
- 504 mil
- Cambio
- 0
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 38,7 M
- Acciones
- 398 mil
- Cambio
- −54 mil
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 30,6 M
- Acciones
- 354 mil
- Cambio
- +280 mil
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 27,1 M
- Acciones
- 333 mil
- Cambio
- −18 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 25,6 M
- Acciones
- 318 mil
- Cambio
- −56 mil
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 24,4 M
- Acciones
- 317 mil
- Cambio
- +29 mil
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 24,3 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 66,3 % de las acciones · 10 mayores: 36,8 % · en gestoras indexadas: 5,2 % de lo institucional
T2 2026: 66,3 %
Suma de las acciones que declaran los 138 declarantes de 13F al 30/06/2026, dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (31/12/2025). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Insiders (Form 4)
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- FIL5,6 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 06/08/2026
- Dimensional Fund Advisors5,1 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 14/07/2026
- FIL8 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 06/05/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Esta empresa no presentó formularios 8-K en el último año. Las empresas extranjeras que cotizan en EE. UU. (ADR) informan sus hechos relevantes con los formularios 6-K y 20-F, y los ETF y fondos no presentan 8-K. Si es una empresa extranjera que cotiza en EE. UU. mediante ADR (American Depositary Receipt), lo que se negocia son certificados de un banco que representan acciones del mercado de origen. Ver sus documentos en EDGAR ↗
Otras acciones de Energía en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Black Stone MineralsBSM · 6 gestores
- PBF EnergyPBF · 6 gestores
- NobleNE · 6 gestores
- HF SinclairDINO · 7 gestores
- Matador ResourcesMTDR · 7 gestores
- OvintivOVV · 7 gestores