Patria Investments (PAX): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
3 gestores concentrados la tienen y su peso típico (mediana) en esas carteras es 2,3 %. 1 directivo compró en 6 meses.
¿Quién es el dueño de Patria Investments?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones: Patria Holdings (13D del 26/02/2026); FMR (13G/A del 05/11/2025); Endure Capital Management (13G/A del 15/05/2026); Pertento Partners LLP (13G/A del 15/05/2026) y BlackRock (13G/A del 23/04/2025). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Capital Research Global Investors (7,8 millones de acciones), FMR (6,8 millones de acciones) y Endure Capital Management (6,4 millones de acciones).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Patria Investments?
Según los formularios 13F al 30/06/2026:
- 1. Capital Research Global Investors: 7,8 millones de acciones
- 2. FMR: 6,8 millones de acciones
- 3. Endure Capital Management: 6,4 millones de acciones
- 4. BlackRock: 5,9 millones de acciones
- 5. Pertento Partners LLP: 5,3 millones de acciones
- 6. Zeno Equity Partners LLP: 1,7 millones de acciones
- 7. Mizuho Markets Americas: 1,5 millones de acciones
- 8. State Street: 1,4 millones de acciones
- 9. Fourth Sail Capital: 1,4 millones de acciones
- 10. UBS Group: 1,2 millones de acciones
Fuentes:13D de Patria Holdings (26/02/2026) ↗13G/A de FMR (05/11/2025) ↗13G/A de Endure Capital Management (15/05/2026) ↗13G/A de Pertento Partners LLP (15/05/2026) ↗13G/A de BlackRock (23/04/2025) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Patria Investments
Patria Investments declaró ingresos anuales de US$ 374 millones en su ejercicio 2024 (cerrado el 31/12/2024), según su formulario 20-F presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (3 → 3): 1 abrió · 1 salió = 0
Flujo neto del trimestre: +US$ 19,2 M (+1,7 M de acciones) · compraron US$ 20,0 M y vendieron US$ 874 milAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Gestores concentrados con posición
- Zeno Equity Partners LLPAumentadaUS$ 18,7 M6,9 %+1,4 pp
- Fourth Sail CapitalNuevaUS$ 15,1 M2,3 %+2,3 pp
- MHR Fund ManagementAumentadaUS$ 11,0 M0,6 %+0,1 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de PAX (todos los 13F)
- Capital Research Global Investors7,8 MGestora−731 mil
- FMR6,8 MGestora+181 mil
- Endure Capital Management6,4 MTipo sin verificar+319 mil
- BlackRock5,9 MIndexado−4.286
- Pertento Partners LLP5,3 MGestora+138 mil
- Zeno Equity Partners LLPconcentrado1,7 MGestora+352 mil
- Mizuho Markets Americas1,5 MBanco o mesa de mercados0
- State Street1,4 MIndexado+78 mil
- Fourth Sail Capitalconcentrado1,4 MTipo sin verificar+1,4 M
- UBS Group1,2 MBanco o mesa de mercados+294 mil
- Acciones
- 7,8 M
- Cambio
- −731 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 85,6 M
- Acciones
- 6,8 M
- Cambio
- +181 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 75,0 M
- Endure Capital Management
- Acciones
- 6,4 M
- Cambio
- +319 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 70,0 M
- Acciones
- 5,9 M
- Cambio
- −4.286
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 64,3 M
- Acciones
- 5,3 M
- Cambio
- +138 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 58,7 M
- Zeno Equity Partners LLPconcentrado
- Acciones
- 1,7 M
- Cambio
- +352 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 18,7 M
- Acciones
- 1,5 M
- Cambio
- 0
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 16,5 M
- Acciones
- 1,4 M
- Cambio
- +78 mil
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 15,3 M
- Fourth Sail Capitalconcentrado
- Acciones
- 1,4 M
- Cambio
- +1,4 M
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 15,1 M
- Acciones
- 1,2 M
- Cambio
- +294 mil
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 13,3 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Capital Research Global Investorsbajó del 5 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/08/2026 · presentado: 04/09/2026
- Capital Research Global Investors11,4 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 12/08/2026
- Endure Capital Management9,3 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 15/05/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Esta empresa no presentó formularios 8-K en el último año. Las empresas extranjeras que cotizan en EE. UU. (ADR) informan sus hechos relevantes con los formularios 6-K y 20-F, y los ETF y fondos no presentan 8-K. Si es una empresa extranjera que cotiza en EE. UU. mediante ADR (American Depositary Receipt), lo que se negocia son certificados de un banco que representan acciones del mercado de origen. Ver sus documentos en EDGAR ↗
Otras acciones de Finanzas en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- WealthfrontWLTH · 3 gestores
- First Carolina Financial ServicesFCBM · 4 gestores
- Northpointe BancsharesNPB · 4 gestores
- GPGIGPGI · 6 gestores
- First Citizens BancsharesFCNCA · 6 gestores
- Shift4 PaymentsFOUR · 6 gestores