Plains GP Holdings (PAGP): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
10 gestores concentrados la tienen y su peso típico (mediana) en esas carteras es 1,6 %.
¿Quién es el dueño de Plains GP Holdings?
Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Tortoise Capital Advisors, L.l.c (11,1 millones de acciones), Energy Income Partners (9,0 millones de acciones) y Massachusetts Financial Services (8,9 millones de acciones).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Plains GP Holdings?
Según los formularios 13F al 30/06/2026:
- 1. Tortoise Capital Advisors, L.l.c: 11,1 millones de acciones
- 2. Energy Income Partners: 9,0 millones de acciones
- 3. Massachusetts Financial Services: 8,9 millones de acciones
- 4. Chickasaw Capital Management: 8,6 millones de acciones
- 5. Two Sigma Investments: 7,2 millones de acciones
- 6. Clearbridge Investments: 6,9 millones de acciones
- 7. Goldman Sachs Group: 6,6 millones de acciones
- 8. Artemis Investment Management LLP: 5,3 millones de acciones
- 9. Invesco: 4,4 millones de acciones
- 10. Barrow Hanley Mewhinney & Strauss: 4,2 millones de acciones
Fuentes:Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Plains GP Holdings
Plains GP Holdings declaró ingresos anuales de US$ 44.262 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (10 → 10): 0 abrieron · 0 salieron = 0
Flujo neto del trimestre: −US$ 18,9 M (−780 mil de acciones) · compraron US$ 8,1 M y vendieron US$ 27,1 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Gestores concentrados con posición
- Tortoise Capital Advisors, L.l.cReducidaUS$ 270 M2,7 %−0,2 pp
- Chickasaw Capital ManagementUS$ 209 M7,5 %
- Cushing Asset Management, LP dba NXG Investment ManagementAumentadaUS$ 92,1 M4,1 %+0,4 pp
- Recurrent Investment AdvisorsReducidaUS$ 43,6 M2,7 %−0,5 pp
- RR AdvisorsReducidaUS$ 19,1 M5,5 %−0,3 pp
- Callodine Capital ManagementReducidaUS$ 8,3 M0,5 %−0,1 pp
- Kayne Anderson Capital AdvisorsUS$ 4,8 M0,1 %
- Adams Asset AdvisorsUS$ 1,4 M0,2 %
- Palo Duro Investment PartnersAumentadaUS$ 392 mil0,1 %+0,0 pp
- Highlander PartnersUS$ 364 mil0,1 %
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de PAGP (todos los 13F)
- Tortoise Capital Advisors, L.l.cconcentrado11,1 MGestora · 5,62 % de la empresa−682 mil
- Energy Income Partners9,0 MGestora · 4,57 % de la empresa+71 mil
- Massachusetts Financial Services8,9 MGestora · 4,51 % de la empresa−135 mil
- Chickasaw Capital Managementconcentrado8,6 MGestora · 4,36 % de la empresa−45 mil
- Two Sigma Investments7,2 MCuantitativo o multigestor · 3,64 % de la empresa+9.640
- Clearbridge Investments6,9 MGestora · 3,46 % de la empresa−91 mil
- Goldman Sachs Group6,6 MBanco o mesa de mercados · 3,31 % de la empresa−522 mil
- Artemis Investment Management LLP5,3 MTipo sin verificar · 2,67 % de la empresa−1,4 M
- Invesco4,4 MGestora · 2,24 % de la empresa+37 mil
- Barrow Hanley Mewhinney & Strauss4,2 MGestora · 2,13 % de la empresa−271 mil
- Tortoise Capital Advisors, L.l.cconcentrado
- Acciones
- 11,1 M
- Cambio
- −682 mil
- % de la empresa
- 5,62 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 270 M
- Acciones
- 9,0 M
- Cambio
- +71 mil
- % de la empresa
- 4,57 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 220 M
- Acciones
- 8,9 M
- Cambio
- −135 mil
- % de la empresa
- 4,51 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 217 M
- Chickasaw Capital Managementconcentrado
- Acciones
- 8,6 M
- Cambio
- −45 mil
- % de la empresa
- 4,36 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 209 M
- Acciones
- 7,2 M
- Cambio
- +9.640
- % de la empresa
- 3,64 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 175 M
- Acciones
- 6,9 M
- Cambio
- −91 mil
- % de la empresa
- 3,46 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 166 M
- Acciones
- 6,6 M
- Cambio
- −522 mil
- % de la empresa
- 3,31 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 159 M
- Acciones
- 5,3 M
- Cambio
- −1,4 M
- % de la empresa
- 2,67 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 128 M
- Acciones
- 4,4 M
- Cambio
- +37 mil
- % de la empresa
- 2,24 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 107 M
- Acciones
- 4,2 M
- Cambio
- −271 mil
- % de la empresa
- 2,13 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 102 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/06/2026 · balance al 30/06/2026.
- Margen operativo
- 3,1 %
- Margen neto
- 1,1 %
- ROE
- 3,6 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 52.305 M
- Crec. ingresos
- 12,2 %
- Resultado (12 m)
- US$ 554 M
- Deuda neta / EBITDA
- 2,8x
- Flujo libre (12 m)
- US$ 2.370 M
- Calidad vs. su sector
- 37/100
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- 5,36
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- 3,1 vecesejercicio 2025
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 9,0 M0,01 veces el efectivo y las inversiones
- Año 1US$ 750 M
- Año 2US$ 0
- Año 3US$ 0
- Año 4US$ 1.000 M
- Año 5US$ 750 M
- DespuésUS$ 6.683 M
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Energy Income Partners4,47 %(bajó del 5 %)13Gdocumento ↗Hecho: 31/12/2025 · presentado: 17/02/2026
- Massachusetts Financial Services4,8 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/12/2025 · presentado: 28/01/2026
- Massachusetts Financial Services5,1 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/06/2025 · presentado: 04/08/2025
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Plains All American Pipeline and Plains GP Holdings Announce Appointment of New Chief Operating Officer»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Plains All American Pipeline, L.P. and Plains GP Holdings Announce Appointment of New Board Member»
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Energía en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Kinetik HoldingsKNTK · 10 gestores
- Hess MidstreamHESM · 9 gestores
- ProPetro HoldingPUMP · 9 gestores
- Diamondback EnergyFANG · 12 gestores
- Kodiak Gas ServicesKGS · 8 gestores
- Solaris Energy InfrastructureSEI · 8 gestores