Plains All American Pipeline (PAA): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
9 gestores concentrados la tienen (−1 frente al trimestre anterior); en conjunto suman más acciones hace 3 trimestres seguidos (4 aumentaron, 1 redujo). Su peso típico (mediana) en esas carteras es 2,1 %.
¿Quién es el dueño de Plains All American Pipeline?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones: Alps Advisors (13G/A del 07/10/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Alps Advisors (70,5 millones de acciones), Invesco (33,3 millones de acciones) y Blackstone (20,2 millones de acciones).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Plains All American Pipeline?
Según los formularios 13F al 30/06/2026:
- 1. Alps Advisors: 70,5 millones de acciones
- 2. Invesco: 33,3 millones de acciones
- 3. Blackstone: 20,2 millones de acciones
- 4. Mirae Asset Global Etfs Holdings: 17,7 millones de acciones
- 5. Goldman Sachs Group: 16,0 millones de acciones
- 6. Tortoise Capital Advisors, L.l.c: 13,6 millones de acciones
- 7. Morgan Stanley: 10,9 millones de acciones
- 8. UBS Group: 10,6 millones de acciones
- 9. Kayne Anderson Capital Advisors: 6,2 millones de acciones
- 10. JPMorgan Chase: 5,0 millones de acciones
Fuentes:13G/A de Alps Advisors (07/10/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Plains All American Pipeline
Plains All American Pipeline declaró ingresos anuales de US$ 44.262 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (10 → 9): 0 abrieron · 1 salió = −1
Flujo neto del trimestre: +US$ 60,2 M (+2,7 M de acciones) · compraron US$ 65,5 M y vendieron US$ 5,3 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Acumulación: en conjunto suman más acciones hace 3 trimestres seguidos (4 aumentaron, 1 redujo). Es la suma de acciones de quienes siguen teniéndola: un comprador grande puede pesar más que muchos que reducen.
El grupo de gestores concentrados cambió entre trimestres: con el grupo de entonces, el trimestre anterior la tenían 9 (es el punto del gráfico); con el de hoy, 10 (es la base de la variación).
Gestores concentrados con posición
- Tortoise Capital Advisors, L.l.cAumentadaUS$ 303 M3,1 %+0,6 pp
- Kayne Anderson Capital AdvisorsUS$ 138 M2,7 %
- Fractal InvestmentsUS$ 80,7 M9,3 %
- Chickasaw Capital ManagementReducidaUS$ 58,2 M2,1 %−0,0 pp
- Adams Asset AdvisorsUS$ 18,3 M2,1 %
- American Financial GroupAumentadaUS$ 9,3 M3,3 %+0,1 pp
- Cushing Asset Management, LP dba NXG Investment ManagementAumentadaUS$ 2,3 M0,1 %+0,0 pp
- Elemental Capital PartnersAumentadaUS$ 2,0 M0,4 %+0,4 pp
- RR AdvisorsUS$ 1,4 M0,4 %
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Otros tenedores relevantes
Declarantes con US$ 100 M o más en la acción que no cuentan entre los gestores concentrados por su tipo: no entran en los conteos, el consenso ni la acumulación.
- BlackstoneCapital privado o de riesgoUS$ 449 M1,2 %
Quién tiene más acciones de PAA (todos los 13F)
- Alps Advisors70,5 MTipo sin verificar · 9,99 % de la empresa−2,6 M
- Invesco33,3 MGestora · 4,72 % de la empresa−59 mil
- Blackstone20,2 MCapital privado o de riesgo · 2,86 % de la empresa+1,4 M
- Mirae Asset Global Etfs Holdings17,7 MIndexado · 2,51 % de la empresa+657 mil
- Goldman Sachs Group16,0 MBanco o mesa de mercados · 2,26 % de la empresa−580 mil
- Tortoise Capital Advisors, L.l.cconcentrado13,6 MGestora · 1,93 % de la empresa+2,8 M
- Morgan Stanley10,9 MBanco o mesa de mercados · 1,54 % de la empresa−513 mil
- UBS Group10,6 MBanco o mesa de mercados · 1,50 % de la empresa+1,8 M
- Kayne Anderson Capital Advisorsconcentrado6,2 MTipo sin verificar · 0,88 % de la empresa−8.834
- JPMorgan Chase5,0 MBanco o mesa de mercados · 0,70 % de la empresa+1,1 M
- Acciones
- 70,5 M
- Cambio
- −2,6 M
- % de la empresa
- 9,99 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 1.570 M
- Acciones
- 33,3 M
- Cambio
- −59 mil
- % de la empresa
- 4,72 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 742 M
- Acciones
- 20,2 M
- Cambio
- +1,4 M
- % de la empresa
- 2,86 %
Ver más
- Tipo
- Capital privado o de riesgo
- Valor
- US$ 449 M
- Acciones
- 17,7 M
- Cambio
- +657 mil
- % de la empresa
- 2,51 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 394 M
- Acciones
- 16,0 M
- Cambio
- −580 mil
- % de la empresa
- 2,26 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 355 M
- Tortoise Capital Advisors, L.l.cconcentrado
- Acciones
- 13,6 M
- Cambio
- +2,8 M
- % de la empresa
- 1,93 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 303 M
- Acciones
- 10,9 M
- Cambio
- −513 mil
- % de la empresa
- 1,54 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 242 M
- Acciones
- 10,6 M
- Cambio
- +1,8 M
- % de la empresa
- 1,50 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 235 M
- Kayne Anderson Capital Advisorsconcentrado
- Acciones
- 6,2 M
- Cambio
- −8.834
- % de la empresa
- 0,88 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 138 M
- Acciones
- 5,0 M
- Cambio
- +1,1 M
- % de la empresa
- 0,70 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 110 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/06/2026 · balance al 30/06/2026.
- Margen operativo
- 3,1 %
- Margen neto
- 5,3 %
- ROE
- 25,0 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 52.305 M
- Crec. ingresos
- 12,2 %
- Resultado (12 m)
- US$ 2.765 M
- Deuda neta / EBITDA
- 2,8x
- Flujo libre (12 m)
- US$ 2.375 M
- Calidad vs. su sector
- 46/100
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Calidad de las ganancias y deuda
El 40,7 % del resultado no viene de la operación.
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- 1,08
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- 2,6 vecesejercicio 2025
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 9,0 M0,01 veces el efectivo y las inversiones
- Año 1US$ 750 M
- Año 2US$ 0
- Año 3US$ 0
- Año 4US$ 1.000 M
- Año 5US$ 750 M
- DespuésUS$ 6.683 M
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Alps Advisors9,82 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/09/2026 · presentado: 07/10/2026
- Alps Advisors9,99 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 10/09/2026
- Alps Advisors10,36 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 11/05/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Plains All American Pipeline and Plains GP Holdings Announce Appointment of New Chief Operating Officer»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Plains All American Pipeline, L.P. and Plains GP Holdings Announce Appointment of New Board Member»
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Energía en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Hess MidstreamHESM · 9 gestores
- ProPetro HoldingPUMP · 9 gestores
- Kinetik HoldingsKNTK · 10 gestores
- Kodiak Gas ServicesKGS · 8 gestores
- Solaris Energy InfrastructureSEI · 8 gestores
- HF SinclairDINO · 7 gestores