Nyxoah (NYXH): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
1 gestor concentrado la tiene (−1 frente al trimestre anterior) y su peso típico (mediana) en esas carteras es 0,0 %.
¿Quién es el dueño de Nyxoah?
Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones (formularios 13D/13G): Orin Hirschman, el 14,5 % (13G del 22/06/2026); CVI Investments, el 9,9 % (13G/A del 14/08/2026) y Cochlear Investments Pty, el 5,9 % (13D/A del 11/06/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran AIGH Capital Management (33,8 % de las acciones), BNP PARIBAS ASSET MANAGEMENT Holding (2,2 %) y Blackstone (2,1 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Nyxoah?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. AIGH Capital Management: 33,8 %
- 2. BNP PARIBAS ASSET MANAGEMENT Holding: 2,2 %
- 3. Blackstone: 2,1 %
- 4. Axxion: 2,1 %
- 5. Vestal Point Capital: 2,0 %
- 6. Heights Capital Management: 1,9 %
- 7. Hudson Bay Capital Management: 1,7 %
- 8. Pentwater Capital Management: 1,4 %
- 9. Andera Partners: 1,2 %
- 10. Readystate Asset Management: 0,5 %
¿Qué parte de Nyxoah tienen las instituciones?
Las 45 instituciones que presentan 13F declaraban el 51,4 % de las acciones al 30/06/2026.
Fuentes:13G de Orin Hirschman (22/06/2026) ↗13G/A de CVI Investments (14/08/2026) ↗13D/A de Cochlear Investments Pty (11/06/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (31/12/2025). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (2 → 1): 0 abrieron · 1 salió = −1
Flujo neto del trimestre: −US$ 129 mil (−76 mil de acciones) · compraron US$ 0 y vendieron US$ 129 milAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
El grupo de gestores concentrados cambió entre trimestres: con el grupo de entonces, el trimestre anterior la tenían 1 (es el punto del gráfico); con el de hoy, 2 (es la base de la variación).
Gestores concentrados con posición
- Vestal Point CapitalReducidaUS$ 1,4 M0,0 %−0,0 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de NYXH (todos los 13F)
- AIGH Capital Management14,5 MTipo sin verificar+14,5 M
- BNP PARIBAS ASSET MANAGEMENT Holding963 milGestora+208 mil
- Blackstone922 milCapital privado o de riesgo+922 mil
- Axxion905 milGestorasin dato
- Vestal Point Capitalconcentrado843 milGestora−25 mil
- Heights Capital Management829 milTipo sin verificar+520 mil
- Hudson Bay Capital Management718 milGestora+718 mil
- Pentwater Capital Management600 milTipo sin verificar+600 mil
- Andera Partners522 milTipo sin verificar0
- Readystate Asset Management207 milTipo sin verificar+207 mil
- Acciones
- 14,5 M
- Cambio
- +14,5 M
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 24,6 M
- Acciones
- 963 mil
- Cambio
- +208 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 1,7 M
- Acciones
- 922 mil
- Cambio
- +922 mil
Ver más
- Tipo
- Capital privado o de riesgo
- Valor
- US$ 1,6 M
- Acciones
- 905 mil
- Cambio
- sin dato
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 1,6 M
- Vestal Point Capitalconcentrado
- Acciones
- 843 mil
- Cambio
- −25 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 1,4 M
- Heights Capital Management
- Acciones
- 829 mil
- Cambio
- +520 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 1,4 M
- Acciones
- 718 mil
- Cambio
- +718 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 1,2 M
- Acciones
- 600 mil
- Cambio
- +600 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 1,0 M
- Andera Partners
- Acciones
- 522 mil
- Cambio
- 0
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 882 mil
- Acciones
- 207 mil
- Cambio
- +207 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 351 mil
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 51,4 % de las acciones · 10 mayores: 48,9 % · en gestoras indexadas: 0,8 % de lo institucional
T2 2026: 51,4 %
Suma de las acciones que declaran los 45 declarantes de 13F al 30/06/2026, dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (31/12/2025). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Insiders (Form 4)
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- CVI Investments9,9 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 14/08/2026
- ResMed1,95 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 01/07/2026
- Orin Hirschman14,5 %13Gdocumento ↗Hecho: 10/06/2026 · presentado: 22/06/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Esta empresa no presentó formularios 8-K en el último año. Las empresas extranjeras que cotizan en EE. UU. (ADR) informan sus hechos relevantes con los formularios 6-K y 20-F, y los ETF y fondos no presentan 8-K. Si es una empresa extranjera que cotiza en EE. UU. mediante ADR (American Depositary Receipt), lo que se negocia son certificados de un banco que representan acciones del mercado de origen. Ver sus documentos en EDGAR ↗
Otras acciones de Salud en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Agios PharmaceuticalsAGIO · 4 gestores
- DavitaDVA · 4 gestores
- KardiganKARD · 4 gestores
- MapLight TherapeuticsMPLT · 4 gestores
- Anteris Technologies GlobalAVR · 5 gestores
- Compass TherapeuticsCMPX · 5 gestores