Nextpower (NXT): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
10 gestores concentrados la tienen (+3 frente al trimestre anterior) y su peso típico (mediana) en esas carteras es 0,9 %.
¿Quién es el dueño de Nextpower?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones: FMR (13G/A del 06/08/2026); BlackRock (13G/A del 29/07/2026) y Vanguard Capital Management (13G del 30/04/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran BlackRock (21,1 millones de acciones), FMR (18,8 millones de acciones) y Primecap Management (6,7 millones de acciones).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Nextpower?
Según los formularios 13F al 30/06/2026:
- 1. BlackRock: 21,1 millones de acciones
- 2. FMR: 18,8 millones de acciones
- 3. Primecap Management: 6,7 millones de acciones
- 4. Vanguard Capital Management: 6,5 millones de acciones
- 5. Vanguard Portfolio Management: 6,0 millones de acciones
- 6. Invesco: 4,9 millones de acciones
- 7. State Street: 4,7 millones de acciones
- 8. Wellington Management Group LLP: 3,4 millones de acciones
- 9. Geode Capital Management: 3,4 millones de acciones
- 10. Fundsmith LLP: 2,9 millones de acciones
Fuentes:13G/A de FMR (06/08/2026) ↗13G/A de BlackRock (29/07/2026) ↗13G de Vanguard Capital Management (30/04/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Nextpower
Nextpower declaró ingresos anuales de US$ 3.559 millones en su ejercicio 2026 (cerrado el 31/03/2026), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Inversores conocidos que la tienen
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (7 → 10): 3 abrieron · 0 salieron = +3
Flujo neto del trimestre: +US$ 484 M (+4,1 M de acciones) · compraron US$ 484 M y vendieron US$ 91 milAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
El grupo de gestores concentrados cambió entre trimestres: con el grupo de entonces, el trimestre anterior la tenían 6 (es el punto del gráfico); con el de hoy, 7 (es la base de la variación).
Gestores concentrados con posición
- Fundsmith LLPNuevaUS$ 340 M2,5 %+2,5 pp
- Fundsmith Investment ServicesNuevaUS$ 108 M2,4 %+2,4 pp
- One Fin Capital ManagementUS$ 35,7 M12,5 %
- Cushing Asset Management, LP dba NXG Investment ManagementAumentadaUS$ 21,6 M1,0 %+0,2 pp
- Electron Capital PartnersAumentadaUS$ 21,2 M0,8 %+0,7 pp
- Generate Investment ManagementNuevaUS$ 10,2 M0,4 %+0,4 pp
- Palo Duro Investment PartnersReducidaUS$ 7,4 M1,4 %−0,0 pp
- SIR Capital ManagementAumentadaUS$ 5,2 M0,6 %+0,3 pp
- Shaker InvestmentsAumentadaUS$ 2,3 M0,8 %+0,1 pp
- PAR Capital ManagementUS$ 206 mil0,0 %
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Otros tenedores relevantes
Declarantes con US$ 100 M o más en la acción que no cuentan entre los gestores concentrados por su tipo: no entran en los conteos, el consenso ni la acumulación.
- Norges BankFondo de pensiones o soberanoUS$ 160 M0,0 %
Quién tiene más acciones de NXT (todos los 13F)
- BlackRock21,1 MIndexado · 14,04 % de la empresa−3,7 M
- FMR18,8 MGestora · 12,45 % de la empresa−1,5 M
- Primecap Management6,7 MGestora · 4,44 % de la empresa−72 mil
- Vanguard Capital Management6,5 MIndexado · 4,32 % de la empresa+99 mil
- Vanguard Portfolio Management6,0 MIndexado · 3,96 % de la empresa−749 mil
- Invesco4,9 MGestora · 3,23 % de la empresa+130 mil
- State Street4,7 MIndexado · 3,15 % de la empresa−722 mil
- Wellington Management Group LLP3,4 MGestora · 2,28 % de la empresa−314 mil
- Geode Capital Management3,4 MIndexado · 2,27 % de la empresa−987 mil
- Fundsmith LLPconcentrado2,9 MGestora · 1,90 % de la empresa+2,9 M
- Acciones
- 21,1 M
- Cambio
- −3,7 M
- % de la empresa
- 14,04 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 2.519 M
- Acciones
- 18,8 M
- Cambio
- −1,5 M
- % de la empresa
- 12,45 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 2.234 M
- Acciones
- 6,7 M
- Cambio
- −72 mil
- % de la empresa
- 4,44 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 797 M
- Acciones
- 6,5 M
- Cambio
- +99 mil
- % de la empresa
- 4,32 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 775 M
- Acciones
- 6,0 M
- Cambio
- −749 mil
- % de la empresa
- 3,96 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 710 M
- Acciones
- 4,9 M
- Cambio
- +130 mil
- % de la empresa
- 3,23 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 580 M
- Acciones
- 4,7 M
- Cambio
- −722 mil
- % de la empresa
- 3,15 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 565 M
- Acciones
- 3,4 M
- Cambio
- −314 mil
- % de la empresa
- 2,28 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 408 M
- Acciones
- 3,4 M
- Cambio
- −987 mil
- % de la empresa
- 2,27 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 408 M
- Fundsmith LLPconcentrado
- Acciones
- 2,9 M
- Cambio
- +2,9 M
- % de la empresa
- 1,90 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 340 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 02/10/2026 · balance al 02/10/2026.
- Margen operativo
- 19,0 %
- Margen neto
- 16,0 %
- ROE
- 23,2 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 3.834 M
- Crec. ingresos
- 13,7 %
- Resultado (12 m)
- US$ 613 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- US$ 512 M
- Calidad vs. su sector
- 62/100
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2026: 152,7 M
- 1 ejercicio
- +2,3 %
- 3 ejercicios
- +4,7 %
- 5 ejercicios
- sin dato
- Recompras (ejercicio 2026)
- US$ 395 mil
- Emisión de acciones
- US$ 0
- Pago en acciones a empleados
- US$ 120 M3,4 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- 0,94
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- sin dato
- Deuda que vence en 12 meses
- sin dato
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- FMR12,4 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 06/08/2026
- BlackRock11,9 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 29/07/2026
- FMR13,6 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 06/05/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Nextpower Reports Q2 Fiscal Year 2027 Financial Results»
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
«Nextpower Announces Agreement to Acquire Zimmermann PV-Steel Group, Strengthening Solar Product Portfolio and Market Footprint»
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
«Nextpower Announces Entry into Battery Energy Storage (BESS) and AI Data Center Markets with Definitive Agreement to Acquire Prevalon Energy, Increases Fiscal…»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Nextpower Reports Q4 and Fiscal Year 2026 Financial Results»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Industria en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- C.h. Robinson WorldwideCHRW · 11 gestores
- FluorFLR · 12 gestores
- Fortune Brands InnovationsFBIN · 8 gestores
- Southwest AirlinesLUV · 8 gestores
- APi GroupAPG · 13 gestores
- Carrier GlobalCARR · 13 gestores