APi Group (APG): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
13 gestores concentrados la tienen (−2 frente al trimestre anterior) y su peso típico (mediana) en esas carteras es 2,6 %.
¿Quién es el dueño de APi Group?
Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones (formularios 13D/13G): Sir Martin E. Franklin, el 11,5 % (13D/A del 06/05/2026); BlackRock, el 7,6 % (13G del 17/07/2025) y Janus Henderson Group, el 5,3 % (13G del 14/11/2025). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran BlackRock (8,4 % de las acciones), Jupiter Topco (5,4 %) y Vanguard Capital Management (4,1 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de APi Group?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. BlackRock: 8,4 %
- 2. Jupiter Topco: 5,4 %
- 3. Vanguard Capital Management: 4,1 %
- 4. FMR: 4,0 %
- 5. Vanguard Portfolio Management: 3,8 %
- 6. Price T Rowe Associates: 3,4 %
- 7. Durable Capital Partners: 2,8 %
- 8. State Street: 2,7 %
- 9. Pictet Asset Management Holding: 2,4 %
- 10. Geode Capital Management: 2,0 %
¿Qué parte de APi Group tienen las instituciones?
Las 583 instituciones que presentan 13F declaraban el 84,4 % de las acciones al 30/06/2026.
Fuentes:13D/A de Sir Martin E. Franklin (06/05/2026) ↗13G de BlackRock (17/07/2025) ↗13G de Janus Henderson Group (14/11/2025) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (23/04/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de APi Group
APi Group declaró ingresos anuales de US$ 7.911 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Inversores conocidos que la tienen
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (15 → 13): 0 abrieron · 2 salieron = −2
Flujo neto del trimestre: −US$ 184 M (−4,3 M de acciones) · compraron US$ 35,6 M y vendieron US$ 219 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Gestores concentrados con posición
- Durable Capital PartnersReducidaUS$ 514 M5,0 %−1,1 pp
- Montrusco Bolton InvestmentsReducidaUS$ 172 M2,7 %−0,4 pp
- Progeny 3US$ 150 M7,7 %
- Third PointAumentadaUS$ 121 M2,6 %+0,8 pp
- Lionstone Capital ManagementUS$ 105 M24,1 %
- Spyglass Capital ManagementReducidaUS$ 49,2 M2,7 %−0,2 pp
- Gladstone Capital Management LLPReducidaUS$ 39,1 M3,9 %−3,9 pp
- M.D. SassReducidaUS$ 37,8 M2,5 %−1,4 pp
- Kirr MarbachUS$ 11,6 M1,9 %
- Southernsun Asset ManagementReducidaUS$ 10,4 M1,4 %−0,1 pp
- Campbell Newman Asset ManagementAumentadaUS$ 3,3 M0,2 %+0,0 pp
- ACR Alpine Capital ResearchUS$ 2,8 M0,0 %
- Vancity Investment ManagementAumentadaUS$ 911 mil0,1 %+0,0 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Otros tenedores relevantes
Declarantes con US$ 100 M o más en la acción que no cuentan entre los gestores concentrados por su tipo: no entran en los conteos, el consenso ni la acumulación.
- Norges BankFondo de pensiones o soberanoUS$ 208 M0,0 %
Quién tiene más acciones de APG (todos los 13F)
- BlackRock36,2 MIndexado · 8,51 % de la empresa+1,8 M
- Jupiter Topco23,6 MTipo sin verificar · 5,55 % de la empresasin dato
- Vanguard Capital Management17,6 MIndexado · 4,13 % de la empresa+935 mil
- FMR17,5 MGestora · 4,12 % de la empresa+12,5 M
- Vanguard Portfolio Management16,6 MIndexado · 3,90 % de la empresa+948 mil
- Price T Rowe Associates14,9 MGestora · 3,50 % de la empresa−2,1 M
- Durable Capital Partnersconcentrado12,1 MGestora · 2,85 % de la empresa−2,6 M
- State Street11,8 MIndexado · 2,78 % de la empresa+592 mil
- Pictet Asset Management Holding10,3 MGestora · 2,42 % de la empresa+4,9 M
- Geode Capital Management8,5 MIndexado · 2,00 % de la empresa+291 mil
- Acciones
- 36,2 M
- Cambio
- +1,8 M
- % de la empresa
- 8,51 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 1.532 M
- Acciones
- 23,6 M
- Cambio
- sin dato
- % de la empresa
- 5,55 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 999 M
- Acciones
- 17,6 M
- Cambio
- +935 mil
- % de la empresa
- 4,13 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 743 M
- Acciones
- 17,5 M
- Cambio
- +12,5 M
- % de la empresa
- 4,12 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 741 M
- Acciones
- 16,6 M
- Cambio
- +948 mil
- % de la empresa
- 3,90 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 702 M
- Acciones
- 14,9 M
- Cambio
- −2,1 M
- % de la empresa
- 3,50 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 631 M
- Durable Capital Partnersconcentrado
- Acciones
- 12,1 M
- Cambio
- −2,6 M
- % de la empresa
- 2,85 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 514 M
- Acciones
- 11,8 M
- Cambio
- +592 mil
- % de la empresa
- 2,78 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 501 M
- Acciones
- 10,3 M
- Cambio
- +4,9 M
- % de la empresa
- 2,42 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 436 M
- Acciones
- 8,5 M
- Cambio
- +291 mil
- % de la empresa
- 2,00 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 360 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 84,4 % de las acciones · 10 mayores: 39,0 % · en gestoras indexadas: 28,7 % de lo institucional
T2 2026: 84,4 %
Suma de las acciones que declaran los 583 declarantes de 13F al 30/06/2026, dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (23/04/2026). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/09/2026 · balance al 30/09/2026.
- Margen operativo
- 7,2 %
- Margen neto
- 4,1 %
- ROE
- 10,5 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 8.907 M
- Crec. ingresos
- 16,4 %
- Resultado (12 m)
- US$ 367 M
- Deuda neta / EBITDA
- 3,2x
- Flujo libre (12 m)
- US$ 673 M
- Calidad vs. su sector
- 45/100
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 415,7 M
- 1 ejercicio
- +3,5 %
- 3 ejercicios
- −30,6 %
- 5 ejercicios
- −51,4 %
- Recompras (ejercicio 2025)
- US$ 75,0 M
- Emisión de acciones
- US$ 0
- Pago en acciones a empleados
- US$ 44,0 M0,6 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- 2,11
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 361 M0,97 veces el efectivo y las inversiones
- Año 1US$ 5,0 M
- Año 2US$ 0
- Año 3US$ 0
- Año 4US$ 2.771 M
- Año 5US$ 0
- DespuésUS$ 0
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Sir Martin E. Franklin11,5 %13D · enmiendadocumento ↗Hecho: 04/05/2026 · presentado: 06/05/2026
- Vanguard Groupcambio de entidad declarante13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 13/03/2026 · presentado: 26/03/2026
- Sir Martin E. Franklin12,7 %13D · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/12/2025 · presentado: 09/01/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Industria en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Carrier GlobalCARR · 13 gestores
- GRAB HoldingsGRAB · 13 gestores
- Delta Air LinesDAL · 14 gestores
- FluorFLR · 12 gestores
- C.h. Robinson WorldwideCHRW · 11 gestores
- Comfort Systems USAFIX · 15 gestores