Network-1 Technologies (NTIP): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
1 gestor concentrado la tiene y su peso típico (mediana) en esas carteras es 0,1 %.
¿Quién es el dueño de Network-1 Technologies?
Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones (formularios 13D/13G): Steven D. Heinemann, el 5,3 % (13G/A del 12/08/2026) y Cannell Capital, el 5,0 % (13G del 17/02/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Cannell Capital (5,6 % de las acciones), Clayton Partners (4,5 %) y Vanguard Capital Management (2,4 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Network-1 Technologies?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. Cannell Capital: 5,6 %
- 2. Clayton Partners: 4,5 %
- 3. Vanguard Capital Management: 2,4 %
- 4. Renaissance Technologies: 1,9 %
- 5. Saybrook Capital: 1,4 %
- 6. PNC Financial Services Group: 1,2 %
- 7. Canton Hathaway: 1,1 %
- 8. Dimensional Fund Advisors: 1,0 %
- 9. Geode Capital Management: 0,6 %
- 10. Bridgeway Capital Management: 0,6 %
¿Qué parte de Network-1 Technologies tienen las instituciones?
Las 31 instituciones que presentan 13F declaraban el 22,8 % de las acciones al 30/06/2026 (sin contar 1 posición con cifras inverosímiles).
Fuentes:13G/A de Steven D. Heinemann (12/08/2026) ↗13G de Cannell Capital (17/02/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (04/05/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Network-1 Technologies
Network-1 Technologies declaró ingresos anuales de US$ 150.000 en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (1 → 1): 0 abrieron · 0 salieron = 0
Flujo neto del trimestre: US$ 0 mil (0 de acciones) · compraron US$ 0 y vendieron US$ 0Acciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Gestores concentrados con posición
- Saybrook CapitalUS$ 485 mil0,1 %
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de NTIP (todos los 13F)
- Cannell Capital1,3 MGestora · 5,58 % de la empresa+133 mil
- Clayton Partners1,0 MTipo sin verificar · 4,50 % de la empresa+50 mil
- Vanguard Capital Management553 milIndexado · 2,42 % de la empresa+51 mil
- Renaissance Technologies428 milCuantitativo o multigestor · 1,87 % de la empresa−33 mil
- Saybrook Capitalconcentrado330 milTipo sin verificar · 1,44 % de la empresa0
- PNC Financial Services Group270 milBanco o mesa de mercados · 1,18 % de la empresa0
- Canton Hathaway246 milTipo sin verificar · 1,07 % de la empresa−35 mil
- Dimensional Fund Advisors221 milIndexado · 0,97 % de la empresa−11 mil
- Geode Capital Management131 milIndexado · 0,57 % de la empresa+34 mil
- Bridgeway Capital Management129 milTipo sin verificar · 0,56 % de la empresa0
- Cannell Capital
- Acciones
- 1,3 M
- Cambio
- +133 mil
- % de la empresa
- 5,58 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 1,9 M
- Clayton Partners
- Acciones
- 1,0 M
- Cambio
- +50 mil
- % de la empresa
- 4,50 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 1,5 M
- Acciones
- 553 mil
- Cambio
- +51 mil
- % de la empresa
- 2,42 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 813 mil
- Acciones
- 428 mil
- Cambio
- −33 mil
- % de la empresa
- 1,87 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 630 mil
- Saybrook Capitalconcentrado
- Acciones
- 330 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 1,44 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 485 mil
- Acciones
- 270 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 1,18 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 397 mil
- Canton Hathaway
- Acciones
- 246 mil
- Cambio
- −35 mil
- % de la empresa
- 1,07 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 361 mil
- Acciones
- 221 mil
- Cambio
- −11 mil
- % de la empresa
- 0,97 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 325 mil
- Acciones
- 131 mil
- Cambio
- +34 mil
- % de la empresa
- 0,57 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 192 mil
- Acciones
- 129 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 0,56 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 190 mil
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 22,8 % de las acciones · 10 mayores: 20,2 % · en gestoras indexadas: 22,2 % de lo institucional
T2 2026: 22,8 %
Suma de las acciones que declaran los 31 declarantes de 13F al 30/06/2026 (sin contar 1 posición con cifras inverosímiles), dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (04/05/2026). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/06/2026 · balance al 30/06/2026.
- Margen operativo
- —
- Margen neto
- —
- ROE
- -7,4 %
- Ingresos (12 m)
- —
- Crec. ingresos
- —
- Resultado (12 m)
- US$ -2,8 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- —
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 22,8 M
- 1 ejercicio
- −1,7 %
- 3 ejercicios
- −4,1 %
- 5 ejercicios
- −4,8 %
- Recompras (ejercicio 2025)
- US$ 293 mil
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- US$ 307 mil204,7 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- US$ 2,3 M
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- sin datono se calcula con resultado negativo
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- sin dato
- Deuda que vence en 12 meses
- sin dato
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Steven D. Heinemann5,29 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 12/08/2026
- Cannell Capital5 %13Gdocumento ↗Hecho: 31/12/2025 · presentado: 17/02/2026
- Steven D. Heinemann5,9 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/12/2025 · presentado: 10/02/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Finanzas en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- WealthfrontWLTH · 3 gestores
- First Carolina Financial ServicesFCBM · 4 gestores
- Northpointe BancsharesNPB · 4 gestores
- GPGIGPGI · 6 gestores
- First Citizens BancsharesFCNCA · 6 gestores
- Shift4 PaymentsFOUR · 6 gestores