Nektar Therapeutics (NKTR): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
12 gestores concentrados la tienen (+2 frente al trimestre anterior); en conjunto suman más acciones hace 3 trimestres seguidos (4 aumentaron, 4 redujeron). Su peso típico (mediana) en esas carteras es 1,6 %.
¿Quién es el dueño de Nektar Therapeutics?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones: FMR (13G/A del 06/05/2026); Two Seas Capital (13G/A del 28/09/2026); BlackRock (13G del 29/07/2026); BVF Partners (13G/A del 14/08/2026) y Vanguard Capital Management (13G del 31/07/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran FMR (5,1 millones de acciones), Two Seas Capital (3,1 millones de acciones) y BlackRock (2,9 millones de acciones).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Nektar Therapeutics?
Según los formularios 13F al 30/06/2026:
- 1. FMR: 5,1 millones de acciones
- 2. Two Seas Capital: 3,1 millones de acciones
- 3. BlackRock: 2,9 millones de acciones
- 4. BVF: 2,4 millones de acciones
- 5. Vanguard Capital Management: 1,5 millones de acciones
- 6. Two Sigma Investments: 1,2 millones de acciones
- 7. Vestal Point Capital: 1,0 millones de acciones
- 8. Morgan Stanley: 936.560 acciones
- 9. State Street: 909.679 acciones
- 10. Geode Capital Management: 881.306 acciones
Fuentes:13G/A de FMR (06/05/2026) ↗13G/A de Two Seas Capital (28/09/2026) ↗13G de BlackRock (29/07/2026) ↗13G/A de BVF Partners (14/08/2026) ↗13G de Vanguard Capital Management (31/07/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Nektar Therapeutics
Nektar Therapeutics declaró ingresos anuales de US$ 55 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (10 → 12): 2 abrieron · 0 salieron = +2
Flujo neto del trimestre: +US$ 50,2 M (+719 mil de acciones) · compraron US$ 75,6 M y vendieron US$ 25,4 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Acumulación: en conjunto suman más acciones hace 3 trimestres seguidos (4 aumentaron, 4 redujeron). Es la suma de acciones de quienes siguen teniéndola: un comprador grande puede pesar más que muchos que reducen.
El grupo de gestores concentrados cambió entre trimestres: con el grupo de entonces, el trimestre anterior la tenían 7 (es el punto del gráfico); con el de hoy, 10 (es la base de la variación).
Gestores concentrados con posición
- BVFReducidaUS$ 167 M4,3 %−0,3 pp
- Vestal Point CapitalAumentadaUS$ 69,8 M1,6 %+1,2 pp
- Prosight ManagementAumentadaUS$ 56,5 M9,7 %+0,9 pp
- Sofinnova InvestmentsReducidaUS$ 32,9 M1,8 %−0,1 pp
- DAFNA Capital ManagementAumentadaUS$ 22,2 M4,2 %+2,0 pp
- Bronte Capital Management PtyUS$ 13,9 M1,6 %
- Great Point PartnersReducidaUS$ 12,2 M2,9 %−2,3 pp
- Soleus Capital ManagementNuevaUS$ 9,0 M0,3 %+0,3 pp
- Tetragon Partners GPReducidaUS$ 6,1 M1,0 %−0,2 pp
- Iridian Asset ManagementAumentadaUS$ 2,7 M0,9 %+0,2 pp
- BIT Capital GmbHUS$ 1,5 M0,1 %
- Pale Fire CapitalNuevaUS$ 234 mil0,0 %+0,0 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de NKTR (todos los 13F)
- FMR5,1 MGestora · 14,84 % de la empresa+765 mil
- Two Seas Capital3,1 MGestora · 9,06 % de la empresa+1,1 M
- BlackRock2,9 MIndexado · 8,62 % de la empresa+2,2 M
- BVFconcentrado2,4 MGestora · 7,00 % de la empresa−169 mil
- Vanguard Capital Management1,5 MIndexado · 4,38 % de la empresa+300 mil
- Two Sigma Investments1,2 MCuantitativo o multigestor · 3,52 % de la empresa+271 mil
- Vestal Point Capitalconcentrado1,0 MGestora · 2,93 % de la empresa+715 mil
- Morgan Stanley937 milBanco o mesa de mercados · 2,74 % de la empresa+277 mil
- State Street910 milIndexado · 2,66 % de la empresa+665 mil
- Geode Capital Management881 milIndexado · 2,58 % de la empresa+535 mil
- Acciones
- 5,1 M
- Cambio
- +765 mil
- % de la empresa
- 14,84 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 354 M
- Acciones
- 3,1 M
- Cambio
- +1,1 M
- % de la empresa
- 9,06 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 216 M
- Acciones
- 2,9 M
- Cambio
- +2,2 M
- % de la empresa
- 8,62 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 205 M
- BVFconcentrado
- Acciones
- 2,4 M
- Cambio
- −169 mil
- % de la empresa
- 7,00 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 167 M
- Acciones
- 1,5 M
- Cambio
- +300 mil
- % de la empresa
- 4,38 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 104 M
- Acciones
- 1,2 M
- Cambio
- +271 mil
- % de la empresa
- 3,52 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 83,9 M
- Vestal Point Capitalconcentrado
- Acciones
- 1,0 M
- Cambio
- +715 mil
- % de la empresa
- 2,93 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 69,8 M
- Acciones
- 937 mil
- Cambio
- +277 mil
- % de la empresa
- 2,74 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 65,4 M
- Acciones
- 910 mil
- Cambio
- +665 mil
- % de la empresa
- 2,66 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 63,5 M
- Acciones
- 881 mil
- Cambio
- +535 mil
- % de la empresa
- 2,58 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 61,5 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/06/2026 · balance al 30/06/2026.
- Margen operativo
- —
- Margen neto
- —
- ROE
- -17,4 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 54,6 M
- Crec. ingresos
- -27,2 %
- Resultado (12 m)
- US$ -157 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- US$ -234 M
- Calidad vs. su sector
- —
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 16,9 M
Hay un salto que puede ser un split no detectado: no mostramos las variaciones.
- Recompras (ejercicio 2025)
- US$ 0
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- US$ 12,6 M22,9 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- sin datono se calcula con resultado negativo
- Deuda que vence en 12 meses
- sin dato
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Two Seas Capital9,8 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 25/09/2026 · presentado: 28/09/2026
- Two Seas Capital9,1 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 14/08/2026
- BVF Partners7,1 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 14/08/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Salud en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Parabilis MedicinesPBLS · 11 gestores
- Sagimet BiosciencesSGMT · 11 gestores
- Aura BiosciencesAURA · 10 gestores
- Editas MedicineEDIT · 10 gestores
- Viridian TherapeuticsVRDN · 10 gestores
- Ascendis Pharma A/SASND · 14 gestores