National Bank Holdings (NBHC): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
3 gestores concentrados la tienen; en conjunto suman más acciones hace 2 trimestres seguidos (1 aumentó, 2 redujeron). Su peso típico (mediana) en esas carteras es 0,7 %.
¿Quién es el dueño de National Bank Holdings?
Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones (formularios 13D/13G): BlackRock, el 14,1 % (13G/A del 29/07/2026); Vanguard Portfolio Management, el 5,8 % (13G del 29/04/2026); William Blair Investment Management, el 5,7 % (13G del 08/05/2026); Dimensional Fund Advisors, el 5,5 % (13G del 08/10/2026) y State Street, el 5,2 % (13G del 07/08/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran BlackRock (14,5 % de las acciones), Vanguard Portfolio Management (6,1 %) y William Blair Investment Management (5,6 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de National Bank Holdings?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. BlackRock: 14,5 %
- 2. Vanguard Portfolio Management: 6,1 %
- 3. William Blair Investment Management: 5,6 %
- 4. State Street: 5,2 %
- 5. Dimensional Fund Advisors: 5,0 %
- 6. Vanguard Capital Management: 4,3 %
- 7. Charles Schwab Investment Management: 3,8 %
- 8. T. Rowe Price Investment Management: 3,1 %
- 9. Wellington Management Group LLP: 2,9 %
- 10. Westwood Holdings Group: 2,8 %
¿Qué parte de National Bank Holdings tienen las instituciones?
Las 224 instituciones que presentan 13F declaraban el 92,1 % de las acciones al 30/06/2026.
Fuentes:13G/A de BlackRock (29/07/2026) ↗13G de Vanguard Portfolio Management (29/04/2026) ↗13G de William Blair Investment Management (08/05/2026) ↗13G de Dimensional Fund Advisors (08/10/2026) ↗13G de State Street (07/08/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (01/05/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de National Bank Holdings
National Bank Holdings declaró ingresos anuales de US$ 47 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (3 → 3): 0 abrieron · 0 salieron = 0
Flujo neto del trimestre: +US$ 4,1 M (+93 mil de acciones) · compraron US$ 5,2 M y vendieron US$ 1,1 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Acumulación: en conjunto suman más acciones hace 2 trimestres seguidos (1 aumentó, 2 redujeron). Es la suma de acciones de quienes siguen teniéndola: un comprador grande puede pesar más que muchos que reducen.
Gestores concentrados con posición
- Endeavour Capital AdvisorsReducidaUS$ 24,7 M5,1 %−0,2 pp
- North Reef Capital ManagementAumentadaUS$ 19,4 M0,7 %+0,2 pp
- Mendon Capital AdvisorsReducidaUS$ 444 mil0,2 %−0,1 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de NBHC (todos los 13F)
- BlackRock6,5 MIndexado · 14,72 % de la empresa+983 mil
- Vanguard Portfolio Management2,7 MIndexado · 6,20 % de la empresa+148 mil
- William Blair Investment Management2,5 MGestora · 5,66 % de la empresa+23 mil
- State Street2,3 MIndexado · 5,26 % de la empresa+142 mil
- Dimensional Fund Advisors2,2 MIndexado · 5,07 % de la empresa+136 mil
- Vanguard Capital Management1,9 MIndexado · 4,33 % de la empresa+65 mil
- Charles Schwab Investment Management1,7 MIndexado · 3,82 % de la empresa+142 mil
- T. Rowe Price Investment Management1,4 MGestora · 3,13 % de la empresa+204 mil
- Wellington Management Group LLP1,3 MGestora · 2,95 % de la empresa−943 mil
- Westwood Holdings Group1,3 MTipo sin verificar · 2,89 % de la empresa−145 mil
- Acciones
- 6,5 M
- Cambio
- +983 mil
- % de la empresa
- 14,72 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 289 M
- Acciones
- 2,7 M
- Cambio
- +148 mil
- % de la empresa
- 6,20 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 122 M
- Acciones
- 2,5 M
- Cambio
- +23 mil
- % de la empresa
- 5,66 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 111 M
- Acciones
- 2,3 M
- Cambio
- +142 mil
- % de la empresa
- 5,26 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 103 M
- Acciones
- 2,2 M
- Cambio
- +136 mil
- % de la empresa
- 5,07 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 99,4 M
- Acciones
- 1,9 M
- Cambio
- +65 mil
- % de la empresa
- 4,33 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 84,9 M
- Acciones
- 1,7 M
- Cambio
- +142 mil
- % de la empresa
- 3,82 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 74,9 M
- Acciones
- 1,4 M
- Cambio
- +204 mil
- % de la empresa
- 3,13 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 61,3 M
- Acciones
- 1,3 M
- Cambio
- −943 mil
- % de la empresa
- 2,95 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 57,8 M
- Acciones
- 1,3 M
- Cambio
- −145 mil
- % de la empresa
- 2,89 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 56,7 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 92,1 % de las acciones · 10 mayores: 53,2 % · en gestoras indexadas: 47,6 % de lo institucional
T2 2026: 92,1 %
Suma de las acciones que declaran los 224 declarantes de 13F al 30/06/2026, dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (01/05/2026). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/09/2026.
- Margen operativo
- —
- Margen neto
- 110,1 %
- ROE
- 3,4 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 49,6 M
- Crec. ingresos
- 11,8 %
- Resultado (12 m)
- US$ 54,6 M
- Calidad vs. su sector
- —
Banco, aseguradora u otra financiera: no mostramos deuda neta / EBITDA ni flujo libre. Su flujo de caja se mueve con los préstamos y la cartera de inversiones, y su deuda es parte del negocio: esas cifras no se leen como en una empresa industrial.
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 38,1 M
- 1 ejercicio
- −0,9 %
- 3 ejercicios
- +16,6 %
- 5 ejercicios
- +22,6 %
- Recompras (ejercicio 2025)
- US$ 15,2 M
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- US$ 7,3 M15,4 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- US$ 46,1 M
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- 3,34
Banco o aseguradora: los ratios de deuda no aplican.
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Dimensional Fund Advisors5,5 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/09/2026 · presentado: 08/10/2026
- State Street5,2 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 07/08/2026
- Vanguard Capital Management5 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 31/07/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Deterioro material de activos (ítem 2.06)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«National Bank Holdings Corporation Completes Acquisition of Vista Bancshares, Inc. and Vista Bank»
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Finanzas en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- WealthfrontWLTH · 3 gestores
- First Carolina Financial ServicesFCBM · 4 gestores
- Northpointe BancsharesNPB · 4 gestores
- GPGIGPGI · 6 gestores
- First Citizens BancsharesFCNCA · 6 gestores
- Shift4 PaymentsFOUR · 6 gestores