Metals Acquisition Corp II (MTAL/WS): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
1 gestor concentrado la tiene y su peso típico (mediana) en esas carteras es 0,1 %.
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores: 0 abrieron · 0 salieron = 0 (más 1 que la recibieron por una escisión)
Flujo neto del trimestre: US$ 0 mil (0 de acciones) · compraron US$ 0 y vendieron US$ 0Acciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Gestores concentrados con posición
- SailingStone Capital PartnersSpin-offUS$ 344 mil0,1 %1,7 % con MTAL
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de MTAL/WS (todos los 13F)
- Empyrean Capital Partners660 milGestora+660 mil
- CSS373 milTipo sin verificar+373 mil
- Healthcare of Ontario Pension Plan Trust Fund358 milFondo de pensiones o soberano+358 mil
- Moore Capital Management333 milTipo sin verificar+333 mil
- Magnetar Financial333 milTipo sin verificar+333 mil
- Linden Advisors318 milTipo sin verificar+318 mil
- SailingStone Capital Partnersconcentrado313 milTipo sin verificar+313 mil
- Adage Capital Partners Gp, L.l.c249 milGestora+249 mil
- Alberta Investment Management200 milTipo sin verificar+200 mil
- Saba Capital Management189 milGestora+189 mil
- Acciones
- 660 mil
- Cambio
- +660 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 726 mil
- Acciones
- 373 mil
- Cambio
- +373 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 410 mil
- Acciones
- 358 mil
- Cambio
- +358 mil
Ver más
- Tipo
- Fondo de pensiones o soberano
- Valor
- US$ 394 mil
- Acciones
- 333 mil
- Cambio
- +333 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 367 mil
- Acciones
- 333 mil
- Cambio
- +333 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 367 mil
- Acciones
- 318 mil
- Cambio
- +318 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 378 mil
- SailingStone Capital Partnersconcentrado
- Acciones
- 313 mil
- Cambio
- +313 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 344 mil
- Acciones
- 249 mil
- Cambio
- +249 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 274 mil
- Acciones
- 200 mil
- Cambio
- +200 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 220 mil
- Acciones
- 189 mil
- Cambio
- +189 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 213 mil
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Insiders (Form 4)
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Mudita Advisors LLP10,87 %13Gdocumento ↗Hecho: 23/04/2026 · presentado: 05/05/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.