Mobia Medical (MOBI): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
3 gestores concentrados la tienen (+3 frente al trimestre anterior) y su peso típico (mediana) en esas carteras es 0,1 %. 3 directivos compraron en 6 meses.
¿Quién es el dueño de Mobia Medical?
Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones (formularios 13D/13G): Casey M. Tansey, el 11,6 % (13G del 13/08/2026); Clay M. Heighten, MD, el 11,1 % (13G del 14/08/2026); Gilde Healthcare Holding B.V., el 6,3 % (13G del 15/05/2026) y Synapse Investment, el 6,0 % (13G del 18/05/2026). Gpg Sc, Llc, Green Park & Golf Ventures II, LLC y Soderstrom Carl D figuran en sus Form 4 como dueños de más del 10 %. Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran SR One Capital Management (6,0 % de las acciones), Farallon Capital Management, L.l.c (3,4 %) y Avidity Partners Management (2,4 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Mobia Medical?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. SR One Capital Management: 6,0 %
- 2. Farallon Capital Management, L.l.c: 3,4 %
- 3. Avidity Partners Management: 2,4 %
- 4. Deerfield Management: 2,0 %
- 5. Aberdeen Group: 1,8 %
- 6. Perceptive Advisors: 1,6 %
- 7. Vanguard Capital Management: 1,3 %
- 8. Rock Springs Capital Management: 1,3 %
- 9. Balyasny Asset Management: 1,2 %
- 10. Integral Health Asset Management: 0,8 %
¿Qué parte de Mobia Medical tienen las instituciones?
Las 44 instituciones que presentan 13F declaraban el 25,9 % de las acciones al 30/06/2026.
Fuentes:13G de Casey M. Tansey (13/08/2026) ↗13G de Clay M. Heighten, MD (14/08/2026) ↗13G de Gilde Healthcare Holding B.V. (15/05/2026) ↗13G de Synapse Investment (18/05/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (01/06/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (0 → 3): 3 abrieron · 0 salieron = +3
Flujo neto del trimestre: +US$ 23,0 M (+1,7 M de acciones) · compraron US$ 23,0 M y vendieron US$ 0Acciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Gestores concentrados con posición
- Avidity Partners ManagementRecién listadaUS$ 10,7 M1,7 %+1,1 pp
- Deerfield ManagementRecién listadaUS$ 9,0 M0,1 %+0,1 pp
- Integral Health Asset ManagementRecién listadaUS$ 3,4 M0,1 %+0,1 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de MOBI (todos los 13F)
- SR One Capital Management2,0 MCapital privado o de riesgo+2,0 M
- Farallon Capital Management, L.l.c1,1 MGestora+1,1 M
- Avidity Partners Managementconcentrado798 milGestora+798 mil
- Deerfield Managementconcentrado671 milGestora+671 mil
- Aberdeen Group585 milGestora+585 mil
- Perceptive Advisors524 milTipo sin verificar+524 mil
- Vanguard Capital Management444 milIndexado+444 mil
- Rock Springs Capital Management418 milTipo sin verificar+418 mil
- Balyasny Asset Management388 milCuantitativo o multigestor+388 mil
- Integral Health Asset Managementconcentrado250 milGestora+250 mil
- Acciones
- 2,0 M
- Cambio
- +2,0 M
Ver más
- Tipo
- Capital privado o de riesgo
- Valor
- US$ 26,6 M
- Acciones
- 1,1 M
- Cambio
- +1,1 M
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 15,1 M
- Avidity Partners Managementconcentrado
- Acciones
- 798 mil
- Cambio
- +798 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 10,7 M
- Deerfield Managementconcentrado
- Acciones
- 671 mil
- Cambio
- +671 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 9,0 M
- Acciones
- 585 mil
- Cambio
- +585 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 7,8 M
- Acciones
- 524 mil
- Cambio
- +524 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 7,0 M
- Acciones
- 444 mil
- Cambio
- +444 mil
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 6,0 M
- Acciones
- 418 mil
- Cambio
- +418 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 5,6 M
- Acciones
- 388 mil
- Cambio
- +388 mil
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 5,2 M
- Integral Health Asset Managementconcentrado
- Acciones
- 250 mil
- Cambio
- +250 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 3,4 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 25,9 % de las acciones · 10 mayores: 21,6 % · en gestoras indexadas: 10,9 % de lo institucional
Suma de las acciones que declaran los 44 declarantes de 13F al 30/06/2026, dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (01/06/2026). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Fundamentals
Por ahora, solo el balance. MOBI todavía no presentó su primer informe anual (10-K) ante la SEC, así que no hay cifras de 12 meses (ingresos, márgenes, resultado y flujo de caja). Mostramos el balance de su último informe presentado; cuando estén las cifras de 12 meses, esta sección se completa sola.
- Caja y equivalentes
- US$ 177 M
- Deuda total
- US$ 7,3 M
- Caja neta
- US$ 170 M
- Patrimonio neto
- US$ 173 M
Cifras del balance que la empresa presentó ante la SEC (10-Q o 10-K), en dólares. Deuda neta = deuda total − caja − inversiones; si es negativa, la empresa tiene más caja que deuda (caja neta). Cómo se calcula cada cifra
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Clay M. Heighten, MD11,1 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 14/08/2026
- Casey M. Tansey11,6 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 13/08/2026
- Synapse Investment6 %13Gdocumento ↗Hecho: 11/05/2026 · presentado: 18/05/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Salud en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Agios PharmaceuticalsAGIO · 4 gestores
- DavitaDVA · 4 gestores
- KardiganKARD · 4 gestores
- MapLight TherapeuticsMPLT · 4 gestores
- Anteris Technologies GlobalAVR · 5 gestores
- Compass TherapeuticsCMPX · 5 gestores