Markel Group (MKL): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
25 gestores concentrados la tienen; en conjunto suman más acciones hace 2 trimestres seguidos (9 aumentaron, 6 redujeron). Su peso típico (mediana) en esas carteras es 3,4 %.
¿Quién es el dueño de Markel Group?
Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones (formularios 13D/13G): Vanguard Capital Management, el 5,2 % (13G del 30/04/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran BlackRock (5,6 % de las acciones), Vanguard Capital Management (4,4 %) y Vanguard Portfolio Management (4,2 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Markel Group?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. BlackRock: 5,6 %
- 2. Vanguard Capital Management: 4,4 %
- 3. Vanguard Portfolio Management: 4,2 %
- 4. Davis Selected Advisers: 3,3 %
- 5. Morgan Stanley: 2,8 %
- 6. Select Equity Group: 2,7 %
- 7. State Street: 2,5 %
- 8. Principal Financial Group: 2,5 %
- 9. Boston Partners: 2,5 %
- 10. VAN Lanschot Kempen Investment Management: 1,8 %
¿Qué parte de Markel Group tienen las instituciones?
Las 934 instituciones que presentan 13F declaraban el 77,6 % de las acciones al 30/06/2026 (sin contar 3 posiciones con cifras inverosímiles).
Fuentes:13G de Vanguard Capital Management (30/04/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (21/04/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Markel Group
Markel Group declaró ingresos anuales de US$ 15.513 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Inversores conocidos que la tienen
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (25 → 25): 2 abrieron · 2 salieron = 0
Flujo neto del trimestre: +US$ 181 M (+93 mil de acciones) · compraron US$ 227 M y vendieron US$ 45,8 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Acumulación: en conjunto suman más acciones hace 2 trimestres seguidos (9 aumentaron, 6 redujeron). Es la suma de acciones de quienes siguen teniéndola: un comprador grande puede pesar más que muchos que reducen.
El grupo de gestores concentrados cambió entre trimestres: con el grupo de entonces, el trimestre anterior la tenían 24 (es el punto del gráfico); con el de hoy, 25 (es la base de la variación).
Gestores concentrados con posición
- Madison Avenue PartnersAumentadaUS$ 219 M9,4 %+2,1 pp
- Davis Asset ManagementAumentadaUS$ 180 M4,6 %+1,1 pp
- JANA Partners ManagementAumentadaUS$ 150 M7,9 %+0,1 pp
- Troy Asset ManagementNuevaUS$ 120 M3,4 %+3,4 pp
- Scharf InvestmentsUS$ 118 M3,9 %
- Steginsky CapitalAumentadaUS$ 88,7 M13,3 %+0,7 pp
- AvenirReducidaUS$ 86,4 M10,5 %−0,4 pp
- Giverny CapitalReducidaUS$ 60,3 M2,0 %−0,8 pp
- Greenbrier Partners Capital ManagementUS$ 49,9 M3,7 %
- Capco Asset ManagementReducidaUS$ 49,5 M13,5 %−0,3 pp
- Broad Run Investment ManagementUS$ 40,2 M6,2 %
- Greenlea Lane Capital ManagementReducidaUS$ 39,7 M10,9 %−1,2 pp
- Global Frontier InvestmentsUS$ 27,9 M4,8 %
- Kirr MarbachUS$ 15,9 M2,7 %
- Regency Capital ManagementAumentadaUS$ 13,3 M5,3 %+0,1 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Otros tenedores relevantes
Declarantes con US$ 100 M o más en la acción que no cuentan entre los gestores concentrados por su tipo: no entran en los conteos, el consenso ni la acumulación.
- Norges BankFondo de pensiones o soberanoUS$ 284 M0,0 %
- Graham HoldingsEmpresaUS$ 125 M11,5 %
- Graham Holdings Co Master Retirement TrustCartera de una sola posiciónUS$ 113 M15,4 %
Quién tiene más acciones de MKL (todos los 13F)
- BlackRock698 milIndexado · 5,71 % de la empresa−13 mil
- Vanguard Capital Management546 milIndexado · 4,46 % de la empresa+1.143
- Vanguard Portfolio Management522 milIndexado · 4,27 % de la empresa−2.225
- Davis Selected Advisers407 milGestora · 3,33 % de la empresa+23 mil
- Morgan Stanley351 milBanco o mesa de mercados · 2,87 % de la empresa−6.427
- Select Equity Group332 milTipo sin verificar · 2,71 % de la empresa−46 mil
- State Street312 milIndexado · 2,55 % de la empresa+5.179
- Principal Financial Group308 milHolding asegurador · 2,52 % de la empresa−94 mil
- Boston Partners308 milGestora · 2,51 % de la empresa+57 mil
- VAN Lanschot Kempen Investment Management231 milTipo sin verificar · 1,89 % de la empresa+4.489
- Acciones
- 698 mil
- Cambio
- −13 mil
- % de la empresa
- 5,71 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 1.363 M
- Acciones
- 546 mil
- Cambio
- +1.143
- % de la empresa
- 4,46 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 1.066 M
- Acciones
- 522 mil
- Cambio
- −2.225
- % de la empresa
- 4,27 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 1.019 M
- Acciones
- 407 mil
- Cambio
- +23 mil
- % de la empresa
- 3,33 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 794 M
- Acciones
- 351 mil
- Cambio
- −6.427
- % de la empresa
- 2,87 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 685 M
- Acciones
- 332 mil
- Cambio
- −46 mil
- % de la empresa
- 2,71 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 648 M
- Acciones
- 312 mil
- Cambio
- +5.179
- % de la empresa
- 2,55 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 610 M
- Acciones
- 308 mil
- Cambio
- −94 mil
- % de la empresa
- 2,52 %
Ver más
- Tipo
- Holding asegurador
- Valor
- US$ 601 M
- Acciones
- 308 mil
- Cambio
- +57 mil
- % de la empresa
- 2,51 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 601 M
- Acciones
- 231 mil
- Cambio
- +4.489
- % de la empresa
- 1,89 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 450 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 77,6 % de las acciones · 10 mayores: 32,1 % · en gestoras indexadas: 28,7 % de lo institucional
T2 2026: 77,6 %
Suma de las acciones que declaran los 934 declarantes de 13F al 30/06/2026 (sin contar 3 posiciones con cifras inverosímiles), dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (21/04/2026). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/09/2026.
- Margen operativo
- 15,7 %
- Margen neto
- 11,4 %
- ROE
- 9,7 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 15.735 M
- Crec. ingresos
- 3,3 %
- Resultado (12 m)
- US$ 1.793 M
- Calidad vs. su sector
- 21/100
Banco, aseguradora u otra financiera: no mostramos deuda neta / EBITDA ni flujo libre. Su flujo de caja se mueve con los préstamos y la cartera de inversiones, y su deuda es parte del negocio: esas cifras no se leen como en una empresa industrial.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 12,6 M
- 1 ejercicio
- −3,0 %
- 3 ejercicios
- −6,9 %
- 5 ejercicios
- −8,5 %
- Recompras (ejercicio 2025)
- US$ 430 M
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- sin dato
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- 1,15
Banco o aseguradora: los ratios de deuda no aplican.
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Vanguard Capital Management5,2 %(antes declaraba The Vanguard Group)13Gdocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 30/04/2026
- Vanguard Groupcambio de entidad declarante → Vanguard Capital Management13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 13/03/2026 · presentado: 27/03/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Markel Chairman Steve Markel to Retire and Will Be Succeeded by Tom Gayner»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Markel Group announces leadership appointments»
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Finanzas en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Morgan StanleyMS · 25 gestores
- Arthur J. GallagherAJG · 21 gestores
- Apollo Global ManagementAPO · 20 gestores
- ChubbCB · 30 gestores
- Hdfc BankHDB · 31 gestores
- ToastTOST · 19 gestores