Magnum Ice Cream (MICC): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
9 gestores concentrados la tienen; en conjunto suman más acciones hace 2 trimestres seguidos (3 aumentaron, 4 redujeron). Su peso típico (mediana) en esas carteras es 0,6 %.
¿Quién es el dueño de Magnum Ice Cream?
Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones (formularios 13D/13G): Unilever, el 19,9 % (13G del 10/02/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Price T Rowe Associates (5,4 % de las acciones), First Eagle Investment Management (3,8 %) y FMR (3,4 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Magnum Ice Cream?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. Price T Rowe Associates: 5,4 %
- 2. First Eagle Investment Management: 3,8 %
- 3. FMR: 3,4 %
- 4. Wellington Management Group LLP: 2,6 %
- 5. M&g: 2,5 %
- 6. Pzena Investment Management: 2,2 %
- 7. Vanguard Capital Management: 2,1 %
- 8. Von Storch Flossbach: 2,1 %
- 9. Madison Avenue Partners: 1,8 %
- 10. Sessa Capital IM: 1,6 %
¿Qué parte de Magnum Ice Cream tienen las instituciones?
Las 483 instituciones que presentan 13F declaraban el 44,0 % de las acciones al 30/06/2026 (sin contar 1 posición con cifras inverosímiles).
Fuentes:13G de Unilever (10/02/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (31/12/2025). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Inversores conocidos que la tienen
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (9 → 9): 1 abrió · 1 salió = 0
Flujo neto del trimestre: +US$ 193 M (+11,1 M de acciones) · compraron US$ 214 M y vendieron US$ 20,8 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Acumulación: en conjunto suman más acciones hace 2 trimestres seguidos (3 aumentaron, 4 redujeron). Es la suma de acciones de quienes siguen teniéndola: un comprador grande puede pesar más que muchos que reducen.
Gestores concentrados con posición
- Von Storch FlossbachAumentadaUS$ 219 M1,0 %+0,5 pp
- Madison Avenue PartnersReducidaUS$ 190 M8,2 %−0,4 pp
- Sessa Capital IMAumentadaUS$ 167 M2,9 %+1,5 pp
- First Pacific AdvisorsAumentadaUS$ 51,7 M0,6 %+0,2 pp
- Southeastern Asset ManagementReducidaUS$ 17,4 M0,9 %−0,5 pp
- Trian Fund ManagementUS$ 4,2 M0,1 %
- Privium Fund Management B.VNuevaUS$ 1,5 M0,3 %+0,3 pp
- Wallace Capital ManagementReducidaUS$ 345 mil0,0 %−0,0 pp
- Tweedy, BrowneReducidaUS$ 203 mil0,0 %−0,0 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Otros tenedores relevantes
Declarantes con US$ 100 M o más en la acción que no cuentan entre los gestores concentrados por su tipo: no entran en los conteos, el consenso ni la acumulación.
- Norges BankFondo de pensiones o soberanoUS$ 166 M0,0 %
Quién tiene más acciones de MICC (todos los 13F)
- Price T Rowe Associates32,8 MGestora+15,0 M
- First Eagle Investment Management23,0 MGestora+312 mil
- FMR20,8 MGestora+6,2 M
- Wellington Management Group LLP15,6 MGestora−10,5 M
- M&g15,2 MTipo sin verificar+1,1 M
- Pzena Investment Management13,2 MGestora+6,2 M
- Vanguard Capital Management12,9 MIndexado−1,6 M
- Von Storch Flossbachconcentrado12,6 MGestora+6,7 M
- Madison Avenue Partnersconcentrado10,9 MGestora−553 mil
- Sessa Capital IMconcentrado9,6 MGestora+4,8 M
- Acciones
- 32,8 M
- Cambio
- +15,0 M
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 571 M
- Acciones
- 23,0 M
- Cambio
- +312 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 401 M
- Acciones
- 20,8 M
- Cambio
- +6,2 M
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 363 M
- Acciones
- 15,6 M
- Cambio
- −10,5 M
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 272 M
- Acciones
- 15,2 M
- Cambio
- +1,1 M
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 261 M
- Acciones
- 13,2 M
- Cambio
- +6,2 M
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 201 M
- Acciones
- 12,9 M
- Cambio
- −1,6 M
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 225 M
- Von Storch Flossbachconcentrado
- Acciones
- 12,6 M
- Cambio
- +6,7 M
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 219 M
- Madison Avenue Partnersconcentrado
- Acciones
- 10,9 M
- Cambio
- −553 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 190 M
- Sessa Capital IMconcentrado
- Acciones
- 9,6 M
- Cambio
- +4,8 M
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 167 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 44,0 % de las acciones · 10 mayores: 27,2 % · en gestoras indexadas: 9,9 % de lo institucional
T2 2026: 44,0 %
Suma de las acciones que declaran los 483 declarantes de 13F al 30/06/2026 (sin contar 1 posición con cifras inverosímiles), dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (31/12/2025). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Insiders (Form 4)
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Orbis Investment Management4,7 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 14/08/2026
- Orbis Investment Management5,1 %13Gdocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 15/05/2026
- Unilever19,85 %13Gdocumento ↗Hecho: 04/12/2025 · presentado: 10/02/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Esta empresa no presentó formularios 8-K en el último año. Las empresas extranjeras que cotizan en EE. UU. (ADR) informan sus hechos relevantes con los formularios 6-K y 20-F, y los ETF y fondos no presentan 8-K. Si es una empresa extranjera que cotiza en EE. UU. mediante ADR (American Depositary Receipt), lo que se negocia son certificados de un banco que representan acciones del mercado de origen. Ver sus documentos en EDGAR ↗
Otras acciones de Consumo básico en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Conagra BrandsCAG · 8 gestores
- Mexican Economic DevelopmentFMX · 7 gestores
- KrogerKR · 7 gestores
- McCORMICKMKC · 11 gestores
- Performance Food GroupPFGC · 7 gestores
- Anheuser-Busch InBevBUD · 6 gestores