Anheuser-Busch InBev (BUD): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
6 gestores concentrados la tienen y su peso típico (mediana) en esas carteras es 1,8 %.
¿Quién es el dueño de Anheuser-Busch InBev?
Anheuser-Busch InBev cotiza en EE. UU. mediante ADR, certificados que representan acciones de una empresa de fuera del país. El formulario 13F cuenta ADR y la empresa informa acciones ordinarias, así que no calculamos porcentajes. Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones ordinarias (formularios 13D/13G): Jorge Paulo Lemann, el 52,3 % (13D/A del 15/05/2026) y Altria Group, el 51,9 % (13D/A del 07/02/2025). Al 30/06/2026, los mayores tenedores de ADR declarados en el formulario 13F eran Dodge & Cox (29,5 millones de ADR), Fisher Asset Management (12,5 millones de ADR) y Morgan Stanley (4,0 millones de ADR).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Anheuser-Busch InBev?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, en ADR:
- 1. Dodge & Cox: 29,5 millones de ADR
- 2. Fisher Asset Management: 12,5 millones de ADR
- 3. Morgan Stanley: 4,0 millones de ADR
- 4. FMR: 3,3 millones de ADR
- 5. Wellington Management Group LLP: 3,2 millones de ADR
- 6. Connor, Clark & Lunn Investment Management: 2,9 millones de ADR
- 7. Point72 Asset Management: 2,3 millones de ADR
- 8. Goldman Sachs Group: 1,9 millones de ADR
- 9. Gates Foundation Trust: 1,7 millones de ADR
- 10. Holocene Advisors: 1,7 millones de ADR
Fuentes:13D/A de Jorge Paulo Lemann (15/05/2026) ↗13D/A de Altria Group (07/02/2025) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Anheuser-Busch InBev
Anheuser-Busch InBev declaró ingresos anuales de US$ 59.320 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 20-F presentado ante la SEC (datos XBRL).
Inversores conocidos que la tienen
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (6 → 6): 0 abrieron · 0 salieron = 0
Flujo neto del trimestre: −US$ 3,5 M (−42 mil de acciones) · compraron US$ 0 y vendieron US$ 3,5 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
El grupo de gestores concentrados cambió entre trimestres: con el grupo de entonces, el trimestre anterior la tenían 7 (es el punto del gráfico); con el de hoy, 6 (es la base de la variación).
Gestores concentrados con posición
- Seafarer Capital PartnersUS$ 85,2 M19,6 %
- Penn Davis McfarlandUS$ 39,8 M3,5 %
- Capco Asset ManagementReducidaUS$ 11,8 M3,2 %−0,1 pp
- Clarkston Capital PartnersReducidaUS$ 3,6 M0,3 %−0,2 pp
- Schwerin Boyle Capital ManagementReducidaUS$ 3,3 M0,4 %−0,0 pp
- American AssetsUS$ 412 mil0,1 %
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Otros tenedores relevantes
Declarantes con US$ 100 M o más en la acción que no cuentan entre los gestores concentrados por su tipo: no entran en los conteos, el consenso ni la acumulación.
- Gates Foundation TrustFundación o dotaciónUS$ 140 M0,4 %
Quién tiene más acciones de BUD (todos los 13F)
- Dodge & Cox29,5 MGestora−206 mil
- Fisher Asset Management12,5 MGestora+537 mil
- Morgan Stanley4,0 MBanco o mesa de mercados+97 mil
- FMR3,3 MGestora+578 mil
- Wellington Management Group LLP3,2 MGestora+3,2 M
- Connor, Clark & Lunn Investment Management2,9 MGestora+1,9 M
- Point72 Asset Management2,3 MCuantitativo o multigestor+2,3 M
- Goldman Sachs Group1,9 MBanco o mesa de mercados+154 mil
- Gates Foundation Trust1,7 MFundación o dotación0
- Holocene Advisors1,7 MGestora+294 mil
- Acciones
- 29,5 M
- Cambio
- −206 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 2.429 M
- Acciones
- 12,5 M
- Cambio
- +537 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 1.026 M
- Acciones
- 4,0 M
- Cambio
- +97 mil
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 327 M
- Acciones
- 3,3 M
- Cambio
- +578 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 269 M
- Acciones
- 3,2 M
- Cambio
- +3,2 M
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 263 M
- Acciones
- 2,9 M
- Cambio
- +1,9 M
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 236 M
- Acciones
- 2,3 M
- Cambio
- +2,3 M
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 192 M
- Acciones
- 1,9 M
- Cambio
- +154 mil
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 161 M
- Acciones
- 1,7 M
- Cambio
- 0
Ver más
- Tipo
- Fundación o dotación
- Valor
- US$ 140 M
- Acciones
- 1,7 M
- Cambio
- +294 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 136 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras del ejercicio 2025 (informe anual 20-F, normas contables IFRS) · balance al 31/12/2025.
- Margen operativo
- 26,0 %
- Margen neto
- 11,5 %
- ROE
- 7,8 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 59.320 M
- Crec. ingresos
- -0,7 %
- Resultado (12 m)
- US$ 6.837 M
- Deuda neta / EBITDA
- 2,9x
- Flujo libre (12 m)
- US$ 11.227 M
- Calidad vs. su sector
- —
Las cifras salen del último informe anual: no las comparamos con las de su sector, que son de 12 meses al último trimestre. La deuda incluye los arrendamientos: con IFRS 16 van todos al balance y su costo queda fuera del EBITDA.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (20-F). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- 2,18
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- 4,5 vecesejercicio 2024
- Deuda que vence en 12 meses
- sin dato
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Jorge Paulo Lemann52,3 %13D · enmiendadocumento ↗Hecho: 13/05/2026 · presentado: 15/05/2026
- Altria Group51,9 %13D · enmiendadocumento ↗Hecho: 07/02/2025 · presentado: 07/02/2025
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Esta empresa no presentó formularios 8-K en el último año. Las empresas extranjeras que cotizan en EE. UU. (ADR) informan sus hechos relevantes con los formularios 6-K y 20-F, y los ETF y fondos no presentan 8-K. Si es una empresa extranjera que cotiza en EE. UU. mediante ADR (American Depositary Receipt), lo que se negocia son certificados de un banco que representan acciones del mercado de origen. Ver sus documentos en EDGAR ↗
Otras acciones de Consumo básico en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Albertsons CompaniesACI · 5 gestores
- Cal-maine FoodsCALM · 5 gestores
- Constellation BrandsSTZ · 5 gestores
- Dollar TreeDLTR · 5 gestores
- Mexican Economic DevelopmentFMX · 7 gestores
- KrogerKR · 7 gestores