Lvmh Moet Hennessy LOU Fsponsored ADR 1 ADR Reps 0.2 (LVMUY): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
1 gestor concentrado la tiene (−1 frente al trimestre anterior) y su peso típico (mediana) en esas carteras es 0,3 %.
¿Quién es el dueño de Lvmh Moet Hennessy LOU Fsponsored ADR 1 ADR Reps 0.2?
Lvmh Moet Hennessy LOU Fsponsored ADR 1 ADR Reps 0.2 cotiza en EE. UU. mediante ADR, certificados que representan acciones de una empresa de fuera del país. El formulario 13F cuenta ADR y la empresa informa acciones ordinarias, así que no calculamos porcentajes. Al 30/06/2026, los mayores tenedores de ADR declarados en el formulario 13F eran Aristotle Capital Management (426.810 ADR), Franklin Street Advisors (224.245 ADR) y Cardinal Capital Management (205.448 ADR).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Lvmh Moet Hennessy LOU Fsponsored ADR 1 ADR Reps 0.2?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, en ADR:
- 1. Aristotle Capital Management: 426.810 ADR
- 2. Franklin Street Advisors: 224.245 ADR
- 3. Cardinal Capital Management: 205.448 ADR
- 4. Moran Wealth Management: 51.629 ADR
- 5. Appleton Partners: 36.795 ADR
- 6. Rhumbline Advisers: 34.527 ADR
- 7. McGinn Penninger Investment Management: 32.925 ADR
- 8. Hantz Financial Services: 9.999 ADR
- 9. AR Asset Management: 8.500 ADR
- 10. Confluence Investment Management: 7.690 ADR
Tenemos los 13D y 13G presentados desde diciembre de 2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (2 → 1): 0 abrieron · 1 salió = −1
Flujo neto del trimestre: −US$ 11,5 M (−104 mil de acciones) · compraron US$ 0 y vendieron US$ 11,5 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
El grupo de gestores concentrados cambió entre trimestres: con el grupo de entonces, el trimestre anterior la tenían 3 (es el punto del gráfico); con el de hoy, 2 (es la base de la variación).
Gestores concentrados con posición
- Weik Capital ManagementReducidaUS$ 844 mil0,3 %−0,0 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de LVMUY (todos los 13F)
- Aristotle Capital Management427 milGestora−13 mil
- Franklin Street Advisors224 milTipo sin verificar+224 mil
- Cardinal Capital Management205 milTipo sin verificar+205 mil
- Moran Wealth Management52 milAsesor patrimonial+52 mil
- Appleton Partners37 milTipo sin verificar−1.701
- Rhumbline Advisers35 milIndexado+3.353
- McGinn Penninger Investment Management33 milTipo sin verificar+865
- Hantz Financial Services9.999Tipo sin verificar−1.097
- AR Asset Management8.500Tipo sin verificar0
- Confluence Investment Management7.690Tipo sin verificar+548
- Acciones
- 427 mil
- Cambio
- −13 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 47,2 M
- Acciones
- 224 mil
- Cambio
- +224 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 24,8 M
- Acciones
- 205 mil
- Cambio
- +205 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 22,7 M
- Acciones
- 52 mil
- Cambio
- +52 mil
Ver más
- Tipo
- Asesor patrimonial
- Valor
- US$ 5,7 M
- Acciones
- 37 mil
- Cambio
- −1.701
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 4,1 M
- Acciones
- 35 mil
- Cambio
- +3.353
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 3,8 M
- McGinn Penninger Investment Management
- Acciones
- 33 mil
- Cambio
- +865
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 3,6 M
- Acciones
- 9.999
- Cambio
- −1.097
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 1,1 M
- AR Asset Management
- Acciones
- 8.500
- Cambio
- 0
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 940 mil
- Acciones
- 7.690
- Cambio
- +548
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 851 mil
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Insiders (Form 4)
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde diciembre de 2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Sin declaraciones recientes.
Esta empresa no presentó formularios 8-K en el último año. Las empresas extranjeras que cotizan en EE. UU. (ADR) informan sus hechos relevantes con los formularios 6-K y 20-F, y los ETF y fondos no presentan 8-K. Si es una empresa extranjera que cotiza en EE. UU. mediante ADR (American Depositary Receipt), lo que se negocia son certificados de un banco que representan acciones del mercado de origen. Ver sus documentos en EDGAR ↗