Lumentum Holdings (LITE): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
33 gestores concentrados la tienen (+2 frente al trimestre anterior) y su peso típico (mediana) en esas carteras es 0,8 %.
¿Quién es el dueño de Lumentum Holdings?
Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones (formularios 13D/13G): Vanguard Capital Management, el 7,4 % (13G del 30/04/2026); BlackRock, el 7,3 % (13G/A del 24/04/2026) y Vanguard Portfolio Management, el 5,2 % (13G del 29/04/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran BlackRock (11,8 % de las acciones), Vanguard Capital Management (6,5 %) y Vanguard Portfolio Management (5,3 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Lumentum Holdings?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. BlackRock: 11,8 %
- 2. Vanguard Capital Management: 6,5 %
- 3. Vanguard Portfolio Management: 5,3 %
- 4. JPMorgan Chase: 5,2 %
- 5. FMR: 4,5 %
- 6. State Street: 4,4 %
- 7. Invesco: 4,1 %
- 8. Geode Capital Management: 2,9 %
- 9. Jupiter Topco: 2,4 %
- 10. Arrowstreet Capital, Limited Partnership: 1,8 %
Fuentes:13G de Vanguard Capital Management (30/04/2026) ↗13G/A de BlackRock (24/04/2026) ↗13G de Vanguard Portfolio Management (29/04/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (30/04/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Lumentum Holdings
Lumentum Holdings declaró ingresos anuales de US$ 3.014 millones en su ejercicio 2026 (cerrado el 27/06/2026), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (31 → 33): 13 abrieron · 12 salieron · 1 más sin dato comparable = +2
«Sin dato comparable»: gestores cuya cartera del trimestre anterior no se puede comparar (primer 13F, o no presentaron ese trimestre), más escisiones y salidas societarias (fusiones, exclusiones de cotización). Mueven el conteo sin ser una compra ni una venta limpia. Es un neto: «más» cuando entran al conteo más de los que salen de él, «menos» cuando es al revés. Acá: 1 entran sin trimestre comparable.
Flujo neto del trimestre: +US$ 648 M (+755 mil de acciones) · compraron US$ 1.352 M y vendieron US$ 704 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
El grupo de gestores concentrados cambió entre trimestres: con el grupo de entonces, el trimestre anterior la tenían 35 (es el punto del gráfico); con el de hoy, 31 (es la base de la variación).
Gestores concentrados con posición
- Winslow Capital ManagementNuevaUS$ 511 M1,8 %+1,8 pp
- Jericho Capital Asset ManagementNuevaUS$ 405 M3,3 %+3,3 pp
- Evergreen Quality Fund GPAumentadaUS$ 343 M5,5 %+4,6 pp
- Blue Whale Capital LLPReducidaUS$ 159 M5,0 %−0,7 pp
- Avala GlobalReducidaUS$ 156 M5,8 %−0,6 pp
- Analog Century ManagementReducidaUS$ 109 M4,0 %−1,0 pp
- Styrax CapitalReducidaUS$ 77,2 M5,1 %−2,8 pp
- Keystone Investors PTESin dato comparableUS$ 76,0 M4,1 %+4,1 pp
- Soma Equity PartnersNuevaUS$ 53,2 M3,7 %+3,7 pp
- Broad Peak Investment Advisers PteReducidaUS$ 48,8 M9,0 %−2,6 pp
- North Growth ManagementUS$ 45,3 M5,8 %
- Alpine Investment ManagementAumentadaUS$ 41,8 M10,7 %+10,5 pp
- Front Street Capital ManagementReducidaUS$ 36,9 M4,2 %−3,1 pp
- Divisar Capital ManagementReducidaUS$ 22,4 M5,2 %−1,8 pp
- Oriental Harbor Investment Master FundNuevaUS$ 22,4 M1,4 %+1,4 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Otros tenedores relevantes
Declarantes con US$ 100 M o más en la acción que no cuentan entre los gestores concentrados por su tipo: no entran en los conteos, el consenso ni la acumulación.
- Norges BankFondo de pensiones o soberanoUS$ 1.002 M0,1 %
- Swiss National BankFondo de pensiones o soberanoUS$ 173 M0,1 %
- AMF Tjanstepension ABFondo de pensiones o soberanoUS$ 123 M0,7 %
- California Public Employees Retirement SystemFondo de pensiones o soberanoUS$ 103 M0,1 %
Quién tiene más acciones de LITE (todos los 13F)
- BlackRock9,2 MIndexado · 10,12 % de la empresa+1,3 M
- Vanguard Capital Management5,1 MIndexado · 5,60 % de la empresa+439 mil
- Vanguard Portfolio Management4,1 MIndexado · 4,51 % de la empresa+391 mil
- JPMorgan Chase4,1 MBanco o mesa de mercados · 4,48 % de la empresa+1,1 M
- FMR3,5 MGestora · 3,88 % de la empresa−3,7 M
- State Street3,5 MIndexado · 3,81 % de la empresa+415 mil
- Invesco3,2 MGestora · 3,50 % de la empresa+2,0 M
- Geode Capital Management2,2 MIndexado · 2,48 % de la empresa+118 mil
- Jupiter Topco1,9 MTipo sin verificar · 2,08 % de la empresasin dato
- Arrowstreet Capital, Limited Partnership1,4 MCuantitativo o multigestor · 1,51 % de la empresa+966 mil
- Acciones
- 9,2 M
- Cambio
- +1,3 M
- % de la empresa
- 10,12 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 7.877 M
- Acciones
- 5,1 M
- Cambio
- +439 mil
- % de la empresa
- 5,60 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 4.358 M
- Acciones
- 4,1 M
- Cambio
- +391 mil
- % de la empresa
- 4,51 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 3.511 M
- Acciones
- 4,1 M
- Cambio
- +1,1 M
- % de la empresa
- 4,48 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 3.457 M
- Acciones
- 3,5 M
- Cambio
- −3,7 M
- % de la empresa
- 3,88 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 3.020 M
- Acciones
- 3,5 M
- Cambio
- +415 mil
- % de la empresa
- 3,81 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 2.963 M
- Acciones
- 3,2 M
- Cambio
- +2,0 M
- % de la empresa
- 3,50 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 2.725 M
- Acciones
- 2,2 M
- Cambio
- +118 mil
- % de la empresa
- 2,48 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 1.921 M
- Acciones
- 1,9 M
- Cambio
- sin dato
- % de la empresa
- 2,08 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 1.621 M
- Acciones
- 1,4 M
- Cambio
- +966 mil
- % de la empresa
- 1,51 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 1.176 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 105,6 % de las acciones: más de 100 % (préstamo de títulos o doble declaración) · 10 mayores: 48,9 % · en gestoras indexadas: 33,4 % de lo institucional
T2 2026: 105,6 %
Suma de las acciones que declaran los 1.322 declarantes de 13F al 30/06/2026 (sin contar 1 posición con cifras inverosímiles), dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (30/04/2026). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 26/09/2026 · balance al 26/09/2026.
- Margen operativo
- 23,5 %
- Margen neto
- —
- ROE
- -143,9 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 3.743 M
- Crec. ingresos
- 103,2 %
- Resultado (12 m)
- US$ -6.579 M
- Deuda neta / EBITDA
- −0,5x
- Flujo libre (12 m)
- US$ 356 M
- Calidad vs. su sector
- 52/100
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2026: 74,6 M
- 1 ejercicio
- +7,2 %
- 3 ejercicios
- +9,2 %
- 5 ejercicios
- −4,8 %
- Recompras (ejercicio 2026)
- sin dato
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- US$ 170 M5,6 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- sin datono se calcula con resultado negativo
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- 24,1 vecesejercicio 2026
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 1.360 M0,69 veces el efectivo y las inversiones
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- FMR4,6 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 08/07/2026
- Capital World Investors1,8 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 14/05/2026
- FMR10,4 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 06/05/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Marvell and Lumentum to Combine, Creating a Category Leader in AI Connectivity»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
«NVIDIA Announces Strategic Partnership with Lumentum to Develop State-of-the-Art Optics Technology»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Lumentum Appoints Thad Trent to Board of Directors»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Tecnología en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Seagate Technology HoldingsSTX · 34 gestores
- Palantir TechnologiesPLTR · 35 gestores
- AppLovinAPP · 37 gestores
- Dell TechnologiesDELL · 28 gestores
- AdobeADBE · 39 gestores
- SalesforceCRM · 39 gestores