Li Auto (LI): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
Ningún gestor concentrado la tiene.
¿Quién es el dueño de Li Auto?
Li Auto cotiza en EE. UU. mediante ADR, certificados que representan acciones de una empresa de fuera del país. El formulario 13F cuenta ADR y la empresa informa acciones ordinarias, así que no calculamos porcentajes. Al 30/06/2026, los mayores tenedores de ADR declarados en el formulario 13F eran Renaissance Technologies (6,5 millones de ADR), Xiamen Xinweidachuang Investment Partnership (Limited Partnership) (4,9 millones de ADR) y Morgan Stanley (4,6 millones de ADR).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Li Auto?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, en ADR:
- 1. Renaissance Technologies: 6,5 millones de ADR
- 2. Xiamen Xinweidachuang Investment Partnership (Limited Partnership): 4,9 millones de ADR
- 3. Morgan Stanley: 4,6 millones de ADR
- 4. UBS Group: 3,2 millones de ADR
- 5. Citigroup: 2,8 millones de ADR
- 6. SIH Partners, LLLP: 2,6 millones de ADR
- 7. Bank of America: 2,2 millones de ADR
- 8. American Century Companies: 2,2 millones de ADR
- 9. Goldman Sachs Group: 1,3 millones de ADR
- 10. BlackRock: 915.386 ADR
Fuentes:Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Tenemos los 13D y 13G presentados desde diciembre de 2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Li Auto
Li Auto declaró ingresos anuales de US$ 16.060 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 20-F presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Gestores concentrados con posición
Ninguno en el último trimestre.
Quién tiene más acciones de LI (todos los 13F)
- Renaissance Technologies6,5 MCuantitativo o multigestor · 0,32 % de la empresa−594 mil
- Xiamen Xinweidachuang Investment Partnership (Limited Partnership)4,9 MCartera de una sola posición · 0,24 % de la empresa0
- Morgan Stanley4,6 MBanco o mesa de mercados · 0,23 % de la empresa+854 mil
- UBS Group3,2 MBanco o mesa de mercados · 0,16 % de la empresa+1,4 M
- Citigroup2,8 MBanco o mesa de mercados · 0,14 % de la empresa+3.013
- SIH Partners, LLLP2,6 MTipo sin verificar · 0,13 % de la empresa−809 mil
- Bank of America2,2 MBanco o mesa de mercados · 0,11 % de la empresa+1,8 M
- American Century Companies2,2 MGestora · 0,11 % de la empresa+200 mil
- Goldman Sachs Group1,3 MBanco o mesa de mercados · 0,06 % de la empresa+593 mil
- BlackRock915 milIndexado · 0,05 % de la empresa−69 mil
- Acciones
- 6,5 M
- Cambio
- −594 mil
- % de la empresa
- 0,32 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 76,5 M
- Xiamen Xinweidachuang Investment Partnership (Limited Partnership)
- Acciones
- 4,9 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 0,24 %
Ver más
- Tipo
- Cartera de una sola posición
- Valor
- US$ 57,8 M
- Acciones
- 4,6 M
- Cambio
- +854 mil
- % de la empresa
- 0,23 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 54,5 M
- Acciones
- 3,2 M
- Cambio
- +1,4 M
- % de la empresa
- 0,16 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 37,0 M
- Acciones
- 2,8 M
- Cambio
- +3.013
- % de la empresa
- 0,14 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 32,8 M
- Acciones
- 2,6 M
- Cambio
- −809 mil
- % de la empresa
- 0,13 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 30,8 M
- Acciones
- 2,2 M
- Cambio
- +1,8 M
- % de la empresa
- 0,11 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 25,8 M
- Acciones
- 2,2 M
- Cambio
- +200 mil
- % de la empresa
- 0,11 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 25,4 M
- Acciones
- 1,3 M
- Cambio
- +593 mil
- % de la empresa
- 0,06 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 14,9 M
- Acciones
- 915 mil
- Cambio
- −69 mil
- % de la empresa
- 0,05 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 10,7 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 31/12/2025 · balance al 31/12/2025.
- Margen operativo
- -0,5 %
- Margen neto
- 1,0 %
- ROE
- 1,5 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 16.060 M
- Crec. ingresos
- -18,8 %
- Resultado (12 m)
- US$ 161 M
- Deuda neta / EBITDA
- −11,4x
- Flujo libre (12 m)
- US$ -1.833 M
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 2,14 mil M
Hay un salto que puede ser un split no detectado: no mostramos las variaciones.
- Recompras (ejercicio 2025)
- sin dato
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- US$ 180 M1,1 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
El 146,3 % del resultado no viene de la operación.
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- -7,66
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- −3,1 vecesresultado operativo negativo
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 889 M0,11 veces el efectivo y las inversiones
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde diciembre de 2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Sin declaraciones recientes.
Esta empresa no presentó formularios 8-K en el último año. Las empresas extranjeras que cotizan en EE. UU. (ADR) informan sus hechos relevantes con los formularios 6-K y 20-F, y los ETF y fondos no presentan 8-K. Si es una empresa extranjera que cotiza en EE. UU. mediante ADR (American Depositary Receipt), lo que se negocia son certificados de un banco que representan acciones del mercado de origen. Ver sus documentos en EDGAR ↗
Otras acciones de Consumo discrecional en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- BorgwarnerBWA · 6 gestores
- AptivAPTV · 6 gestores
- Advance Auto PartsAAP · 7 gestores
- Six Flags EntertainmentFUN · 8 gestores
- Warby ParkerWRBY · 8 gestores
- Norwegian Cruise Line HoldingsNCLH · 8 gestores