Jasper Therapeutics (JSPR): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
Ningún gestor concentrado la tiene.
¿Quién es el dueño de Jasper Therapeutics?
Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones (formularios 13D/13G): Velan Capital Investment Management, el 9,9 % (13G del 17/08/2026); T. Rowe Price Investment Management, el 7,1 % (13G del 14/11/2025); Bank of America, el 6,4 % (13G del 28/10/2026) y Anders Hove, el 5,3 % (13G/A del 26/01/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Velan Capital Investment Management (9,5 % de las acciones), Acorn Capital Advisors (5,1 %) y Kingdon Capital Management, L.l.c (4,8 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Jasper Therapeutics?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. Velan Capital Investment Management: 9,5 %
- 2. Acorn Capital Advisors: 5,1 %
- 3. Kingdon Capital Management, L.l.c: 4,8 %
- 4. Vanguard Capital Management: 4,2 %
- 5. Rock Springs Capital Management: 3,9 %
- 6. Carlyle Group: 3,8 %
- 7. GSA Capital Partners LLP: 1,9 %
- 8. Millennium Management: 1,7 %
- 9. Lion Point Capital: 1,7 %
- 10. Geode Capital Management: 0,9 %
¿Qué parte de Jasper Therapeutics tienen las instituciones?
Las 43 instituciones que presentan 13F declaraban el 42,9 % de las acciones al 30/06/2026.
Fuentes:13G de Velan Capital Investment Management (17/08/2026) ↗13G de T. Rowe Price Investment Management (14/11/2025) ↗13G de Bank of America (28/10/2026) ↗13G/A de Anders Hove (26/01/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (11/05/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Gestores concentrados con posición
Ninguno en el último trimestre.
Quién tiene más acciones de JSPR (todos los 13F)
- Velan Capital Investment Management2,7 MTipo sin verificar · 8,02 % de la empresa0
- Acorn Capital Advisors1,4 MTipo sin verificar · 4,32 % de la empresa+27 mil
- Kingdon Capital Management, L.l.c1,4 MGestora · 4,06 % de la empresa0
- Vanguard Capital Management1,2 MIndexado · 3,52 % de la empresa−576
- Rock Springs Capital Management1,1 MTipo sin verificar · 3,31 % de la empresa0
- Carlyle Group1,1 MCapital privado o de riesgo · 3,20 % de la empresa0
- GSA Capital Partners LLP535 milTipo sin verificar · 1,61 % de la empresa+516 mil
- Millennium Management487 milCuantitativo o multigestor · 1,46 % de la empresa−1,1 M
- Lion Point Capital465 milTipo sin verificar · 1,40 % de la empresa0
- Geode Capital Management264 milIndexado · 0,79 % de la empresa−54 mil
- Velan Capital Investment Management
- Acciones
- 2,7 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 8,02 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 1,1 M
- Acorn Capital Advisors
- Acciones
- 1,4 M
- Cambio
- +27 mil
- % de la empresa
- 4,32 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 604 mil
- Kingdon Capital Management, L.l.c
- Acciones
- 1,4 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 4,06 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 569 mil
- Acciones
- 1,2 M
- Cambio
- −576
- % de la empresa
- 3,52 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 493 mil
- Acciones
- 1,1 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 3,31 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 463 mil
- Acciones
- 1,1 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 3,20 %
Ver más
- Tipo
- Capital privado o de riesgo
- Valor
- US$ 449 mil
- Acciones
- 535 mil
- Cambio
- +516 mil
- % de la empresa
- 1,61 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 225 mil
- Acciones
- 487 mil
- Cambio
- −1,1 M
- % de la empresa
- 1,46 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 205 mil
- Lion Point Capital
- Acciones
- 465 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 1,40 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 196 mil
- Acciones
- 264 mil
- Cambio
- −54 mil
- % de la empresa
- 0,79 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 111 mil
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 42,9 % de las acciones · 10 mayores: 37,7 % · en gestoras indexadas: 15,3 % de lo institucional
T2 2026: 42,9 %
Suma de las acciones que declaran los 43 declarantes de 13F al 30/06/2026, dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (11/05/2026). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/06/2026 · balance al 30/06/2026.
- Margen operativo
- —
- Margen neto
- —
- ROE
- —
- Ingresos (12 m)
- —
- Crec. ingresos
- —
- Resultado (12 m)
- US$ -31,8 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- —
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 19,2 M
Hay un salto que puede ser un split no detectado: no mostramos las variaciones.
- Recompras (ejercicio 2025)
- sin dato
- Emisión de acciones
- US$ 6,5 M
- Pago en acciones a empleados
- US$ 6,7 M
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- sin datono se calcula con resultado negativo
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- sin dato
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 400 mil0,05 veces el efectivo y las inversiones
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Bank of America6,4 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/09/2026 · presentado: 28/10/2026
- Velan Capital Investment Management9,9 %13Gdocumento ↗Hecho: 17/08/2026 · presentado: 17/08/2026
- Velan Capital Investment Management9,88 %13D · enmiendadocumento ↗Hecho: 16/07/2026 · presentado: 20/07/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Aviso de exclusión de cotización o de incumplimiento de las reglas del mercado (ítem 3.01)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Jasper Therapeutics Appoints Jeet Mahal as Chief Executive Officer to Lead Next Phase of Clinical Growth»
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Salud en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Agios PharmaceuticalsAGIO · 4 gestores
- DavitaDVA · 4 gestores
- KardiganKARD · 4 gestores
- MapLight TherapeuticsMPLT · 4 gestores
- Anteris Technologies GlobalAVR · 5 gestores
- Compass TherapeuticsCMPX · 5 gestores