James River Group Holdings (JRVR): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
Ningún gestor concentrado la tiene.
¿Quién es el dueño de James River Group Holdings?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones: Zimmer Partners (13D del 15/05/2026); Enstar Group (13G/A del 13/08/2026); Donald Smith (13G del 11/08/2026) y Continental General Insurance (13G del 24/03/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Zimmer Partners (4,6 millones de acciones), T. Rowe Price Investment Management (4,6 millones de acciones) y BlackRock (3,4 millones de acciones).
¿Qué instituciones tienen más acciones de James River Group Holdings?
Según los formularios 13F al 30/06/2026:
- 1. Zimmer Partners: 4,6 millones de acciones
- 2. T. Rowe Price Investment Management: 4,6 millones de acciones
- 3. BlackRock: 3,4 millones de acciones
- 4. Continental General Insurance: 2,6 millones de acciones
- 5. Donald Smith: 2,4 millones de acciones
- 6. Vanguard Capital Management: 1,7 millones de acciones
- 7. RBF Capital: 1,2 millones de acciones
- 8. Geode Capital Management: 1,1 millones de acciones
- 9. Discovery Capital Management: 1,1 millones de acciones
- 10. Boston Partners: 1,0 millones de acciones
Fuentes:13D de Zimmer Partners (15/05/2026) ↗13G/A de Enstar Group (13/08/2026) ↗13G de Donald Smith (11/08/2026) ↗13G de Continental General Insurance (24/03/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de James River Group Holdings
James River Group Holdings declaró ingresos anuales de US$ 688 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Gestores concentrados con posición
Ninguno en el último trimestre.
Quién tiene más acciones de JRVR (todos los 13F)
- Zimmer Partners4,6 MGestora · 10,00 % de la empresa+32 mil
- T. Rowe Price Investment Management4,6 MGestora · 9,96 % de la empresa+111 mil
- BlackRock3,4 MIndexado · 7,34 % de la empresa+254 mil
- Continental General Insurance2,6 MHolding asegurador · 5,64 % de la empresa+87 mil
- Donald Smith2,4 MGestora · 5,28 % de la empresa+619 mil
- Vanguard Capital Management1,7 MIndexado · 3,73 % de la empresa−1.858
- RBF Capital1,2 MTipo sin verificar · 2,64 % de la empresa+93 mil
- Geode Capital Management1,1 MIndexado · 2,39 % de la empresa+94 mil
- Discovery Capital Management1,1 MTipo sin verificar · 2,29 % de la empresa+240 mil
- Boston Partners1,0 MGestora · 2,25 % de la empresa+192 mil
- Acciones
- 4,6 M
- Cambio
- +32 mil
- % de la empresa
- 10,00 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 20,3 M
- Acciones
- 4,6 M
- Cambio
- +111 mil
- % de la empresa
- 9,96 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 20,3 M
- Acciones
- 3,4 M
- Cambio
- +254 mil
- % de la empresa
- 7,34 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 14,9 M
- Continental General Insurance
- Acciones
- 2,6 M
- Cambio
- +87 mil
- % de la empresa
- 5,64 %
Ver más
- Tipo
- Holding asegurador
- Valor
- US$ 11,5 M
- Acciones
- 2,4 M
- Cambio
- +619 mil
- % de la empresa
- 5,28 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 10,7 M
- Acciones
- 1,7 M
- Cambio
- −1.858
- % de la empresa
- 3,73 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 7,6 M
- Acciones
- 1,2 M
- Cambio
- +93 mil
- % de la empresa
- 2,64 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 5,4 M
- Acciones
- 1,1 M
- Cambio
- +94 mil
- % de la empresa
- 2,39 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 4,9 M
- Acciones
- 1,1 M
- Cambio
- +240 mil
- % de la empresa
- 2,29 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 4,7 M
- Acciones
- 1,0 M
- Cambio
- +192 mil
- % de la empresa
- 2,25 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 4,6 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/06/2026.
- Margen operativo
- —
- Margen neto
- 4,7 %
- ROE
- 5,8 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 653 M
- Crec. ingresos
- -1,8 %
- Resultado (12 m)
- US$ 30,6 M
- Calidad vs. su sector
- —
Banco, aseguradora u otra financiera: no mostramos deuda neta / EBITDA ni flujo libre. Su flujo de caja se mueve con los préstamos y la cartera de inversiones, y su deuda es parte del negocio: esas cifras no se leen como en una empresa industrial.
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 60,0 M
- 1 ejercicio
- +55,1 %
- 3 ejercicios
- +59,4 %
- 5 ejercicios
- +94,3 %
- Recompras (ejercicio 2025)
- sin dato
- Emisión de acciones
- US$ 0
- Pago en acciones a empleados
- US$ 5,0 M0,7 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- US$ 2,0 M
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- 0,06
Banco o aseguradora: los ratios de deuda no aplican.
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Enstar Group5,6 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 13/08/2026
- Donald Smith5,3 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 11/08/2026
- Zimmer Partners10 %13Ddocumento ↗Hecho: 14/05/2026 · presentado: 15/05/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«James River Announces Director Appointment»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Finanzas en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- WealthfrontWLTH · 3 gestores
- First Carolina Financial ServicesFCBM · 4 gestores
- Northpointe BancsharesNPB · 4 gestores
- GPGIGPGI · 6 gestores
- First Citizens BancsharesFCNCA · 6 gestores
- Shift4 PaymentsFOUR · 6 gestores