Jakks Pacific (JAKK): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
2 gestores concentrados la tienen; en conjunto suman más acciones hace 2 trimestres seguidos (1 aumentó, 0 redujeron). Su peso típico (mediana) en esas carteras es 3,2 %.
¿Quién es el dueño de Jakks Pacific?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones: Gate City Capital Management (13G/A del 15/05/2026); BlackRock (13G del 28/07/2026) y Dimensional Fund Advisors (13G del 14/07/2026). Rosen Lawrence I figura en sus Form 4 como dueño de más del 10 %. Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Gate City Capital Management (1,1 millones de acciones), BlackRock (644.540 acciones) y Dimensional Fund Advisors (589.286 acciones).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Jakks Pacific?
Según los formularios 13F al 30/06/2026:
- 1. Gate City Capital Management: 1,1 millones de acciones
- 2. BlackRock: 644.540 acciones
- 3. Dimensional Fund Advisors: 589.286 acciones
- 4. Pacific Ridge Capital Partners: 433.495 acciones
- 5. Vanguard Capital Management: 383.643 acciones
- 6. Hotchkis & Wiley Capital Management: 343.106 acciones
- 7. Thompson Siegel & Walmsley: 288.189 acciones
- 8. Geode Capital Management: 246.307 acciones
- 9. Donald Smith: 205.481 acciones
- 10. Gabelli Funds: 188.492 acciones
Fuentes:13G/A de Gate City Capital Management (15/05/2026) ↗13G de BlackRock (28/07/2026) ↗13G de Dimensional Fund Advisors (14/07/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Jakks Pacific
Jakks Pacific declaró ingresos anuales de US$ 113 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (2 → 2): 0 abrieron · 0 salieron = 0
Flujo neto del trimestre: +US$ 2,1 M (+91 mil de acciones) · compraron US$ 2,1 M y vendieron US$ 0Acciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Acumulación: en conjunto suman más acciones hace 2 trimestres seguidos (1 aumentó, 0 redujeron). Es la suma de acciones de quienes siguen teniéndola: un comprador grande puede pesar más que muchos que reducen.
Gestores concentrados con posición
- Gate City Capital ManagementAumentadaUS$ 24,6 M6,4 %+0,5 pp
- Lynch Asset ManagementUS$ 177 mil0,0 %
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de JAKK (todos los 13F)
- Gate City Capital Managementconcentrado1,1 MGestora · 9,18 % de la empresa+91 mil
- BlackRock645 milIndexado · 5,60 % de la empresa+57 mil
- Dimensional Fund Advisors589 milIndexado · 5,12 % de la empresa+20 mil
- Pacific Ridge Capital Partners433 milTipo sin verificar · 3,76 % de la empresa−3.444
- Vanguard Capital Management384 milIndexado · 3,33 % de la empresa+21 mil
- Hotchkis & Wiley Capital Management343 milGestora · 2,98 % de la empresa−16 mil
- Thompson Siegel & Walmsley288 milTipo sin verificar · 2,50 % de la empresa−35 mil
- Geode Capital Management246 milIndexado · 2,14 % de la empresa+16 mil
- Donald Smith205 milGestora · 1,78 % de la empresa−15 mil
- Gabelli Funds188 milTipo sin verificar · 1,64 % de la empresa0
- Gate City Capital Managementconcentrado
- Acciones
- 1,1 M
- Cambio
- +91 mil
- % de la empresa
- 9,18 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 24,6 M
- Acciones
- 645 mil
- Cambio
- +57 mil
- % de la empresa
- 5,60 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 15,0 M
- Acciones
- 589 mil
- Cambio
- +20 mil
- % de la empresa
- 5,12 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 13,7 M
- Pacific Ridge Capital Partners
- Acciones
- 433 mil
- Cambio
- −3.444
- % de la empresa
- 3,76 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 10,1 M
- Acciones
- 384 mil
- Cambio
- +21 mil
- % de la empresa
- 3,33 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 8,9 M
- Acciones
- 343 mil
- Cambio
- −16 mil
- % de la empresa
- 2,98 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 8,0 M
- Acciones
- 288 mil
- Cambio
- −35 mil
- % de la empresa
- 2,50 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 6,7 M
- Acciones
- 246 mil
- Cambio
- +16 mil
- % de la empresa
- 2,14 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 5,7 M
- Acciones
- 205 mil
- Cambio
- −15 mil
- % de la empresa
- 1,78 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 4,8 M
- Acciones
- 188 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 1,64 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 4,4 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/09/2026 · balance al 30/09/2026.
- Margen operativo
- 13,6 %
- Margen neto
- 15,4 %
- ROE
- 9,4 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 170 M
- Crec. ingresos
- -70,4 %
- Resultado (12 m)
- US$ 26,2 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- US$ 35,7 M
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 11,5 M
Hay un salto que puede ser un split no detectado: no mostramos las variaciones.
- Recompras (ejercicio 2025)
- sin dato
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- US$ 10,9 M9,6 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- US$ 11,2 M
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- 1,94
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- 30,2 vecesejercicio 2025
- Deuda que vence en 12 meses
- sin dato
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- BlackRock5,5 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 28/07/2026
- Dimensional Fund Advisors5,1 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 14/07/2026
- Gate City Capital Management8,5 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 15/05/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Consumo discrecional en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- BorgwarnerBWA · 6 gestores
- AptivAPTV · 6 gestores
- Advance Auto PartsAAP · 7 gestores
- Six Flags EntertainmentFUN · 8 gestores
- Warby ParkerWRBY · 8 gestores
- Norwegian Cruise Line HoldingsNCLH · 8 gestores