Imperial Oil (IMO): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
5 gestores concentrados la tienen (+1 frente al trimestre anterior) y su peso típico (mediana) en esas carteras es 0,1 %.
¿Quién es el dueño de Imperial Oil?
Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones (formularios 13D/13G): ExxonMobil Holdings, el 69,6 % (13G/A del 03/11/2026) y FMR, el 11,4 % (13G/A del 05/02/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran FMR (10,9 % de las acciones), First Eagle Investment Management (2,8 %) y Goldman Sachs Group (2,2 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Imperial Oil?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. FMR: 10,9 %
- 2. First Eagle Investment Management: 2,8 %
- 3. Goldman Sachs Group: 2,2 %
- 4. FIL: 1,1 %
- 5. Royal Bank of Canada: 0,8 %
- 6. Vanguard Capital Management: 0,8 %
- 7. UBS Group: 0,7 %
- 8. TD Asset Management: 0,6 %
- 9. Bank of Montreal: 0,6 %
- 10. Geode Capital Management: 0,4 %
¿Qué parte de Imperial Oil tienen las instituciones?
Las 412 instituciones que presentan 13F declaraban el 26,7 % de las acciones al 30/06/2026 (sin contar 3 posiciones con cifras inverosímiles).
Fuentes:13G/A de ExxonMobil Holdings (03/11/2026) ↗13G/A de FMR (05/02/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (30/06/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (4 → 5): 1 abrió · 0 salieron = +1
Flujo neto del trimestre: +US$ 13,4 M (+119 mil de acciones) · compraron US$ 13,4 M y vendieron US$ 0Acciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Gestores concentrados con posición
- SIR Capital ManagementNuevaUS$ 13,4 M1,5 %+1,2 pp
- Foundation Resource ManagementUS$ 778 mil0,1 %
- Fractal InvestmentsUS$ 416 mil0,0 %
- Rempart Asset ManagementUS$ 342 mil0,1 %
- Wilkinson Global Asset ManagementUS$ 302 mil0,0 %
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de IMO (todos los 13F)
- FMR52,8 MGestora−2,9 M
- First Eagle Investment Management13,6 MGestora−382 mil
- Goldman Sachs Group10,6 MBanco o mesa de mercados+8,5 M
- FIL5,1 MGestora+1,4 M
- Royal Bank of Canada4,0 MBanco o mesa de mercados−1,2 M
- Vanguard Capital Management3,8 MIndexado+32 mil
- UBS Group3,6 MBanco o mesa de mercados+2,6 M
- TD Asset Management3,1 MGestora−381 mil
- Bank of Montreal2,8 MBanco o mesa de mercados+104 mil
- Geode Capital Management1,7 MIndexado+5.652
- Acciones
- 52,8 M
- Cambio
- −2,9 M
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 5.924 M
- Acciones
- 13,6 M
- Cambio
- −382 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 1.524 M
- Acciones
- 10,6 M
- Cambio
- +8,5 M
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 1.193 M
- Acciones
- 5,1 M
- Cambio
- +1,4 M
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 574 M
- Acciones
- 4,0 M
- Cambio
- −1,2 M
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 445 M
- Acciones
- 3,8 M
- Cambio
- +32 mil
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 431 M
- Acciones
- 3,6 M
- Cambio
- +2,6 M
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 402 M
- Acciones
- 3,1 M
- Cambio
- −381 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 344 M
- Acciones
- 2,8 M
- Cambio
- +104 mil
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 315 M
- Acciones
- 1,7 M
- Cambio
- +5.652
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 201 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 26,7 % de las acciones · 10 mayores: 20,9 % · en gestoras indexadas: 8,1 % de lo institucional
T2 2026: 26,7 %
Suma de las acciones que declaran los 412 declarantes de 13F al 30/06/2026 (sin contar 3 posiciones con cifras inverosímiles), dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (30/06/2026). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Insiders (Form 4)
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- ExxonMobil Holdings69,6 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 01/07/2026 · presentado: 03/11/2026
- FMR11,4 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/12/2025 · presentado: 05/02/2026
- FMR10,3 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/09/2025 · presentado: 07/10/2025
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Energía en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Black Stone MineralsBSM · 6 gestores
- PBF EnergyPBF · 6 gestores
- NobleNE · 6 gestores
- HF SinclairDINO · 7 gestores
- Matador ResourcesMTDR · 7 gestores
- OvintivOVV · 7 gestores