Highview Merger (HVMC): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
Ningún gestor concentrado la tiene.
¿Quién es el dueño de Highview Merger?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones clase A: Highview Sponsor (13D del 13/08/2025); Adage Capital Management (13G del 13/11/2025) y AQR Capital Management (13G del 13/11/2025). Al 30/06/2026, los mayores tenedores de la clase A declarados en el formulario 13F eran Adage Capital Partners Gp, L.l.c (7,6 % de la clase A), Alberta Investment Management (5,3 %) y AQR Arbitrage (5,3 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Highview Merger?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre las acciones clase A:
- 1. Adage Capital Partners Gp, L.l.c: 7,6 %
- 2. Alberta Investment Management: 5,3 %
- 3. AQR Arbitrage: 5,3 %
- 4. Glazer Capital: 4,7 %
- 5. Healthcare of Ontario Pension Plan Trust Fund: 4,2 %
- 6. Magnetar Financial: 3,9 %
- 7. Hudson Bay Capital Management: 3,8 %
- 8. Millennium Management: 3,6 %
- 9. Linden Advisors: 3,2 %
- 10. Two Sigma Investments: 2,7 %
¿Qué parte de Highview Merger tienen las instituciones?
Las 57 instituciones que presentan 13F declaraban el 90,7 % de las acciones clase A al 30/06/2026.
Fuentes:13D de Highview Sponsor (13/08/2025) ↗13G de Adage Capital Management (13/11/2025) ↗13G de AQR Capital Management (13/11/2025) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones clase A en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (14/05/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Con más de una clase de acción, un 13D o 13G cuenta como propias las acciones convertibles de otra clase: por eso no mostramos su porcentaje. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Gestores concentrados con posición
Ninguno en el último trimestre.
Quién tiene más acciones de HVMC (todos los 13F)
- Adage Capital Partners Gp, L.l.c1,8 MGestora · 7,61 % de la empresa0
- Alberta Investment Management1,3 MTipo sin verificar · 5,28 % de la empresa0
- AQR Arbitrage1,2 MTipo sin verificar · 5,27 % de la empresa+32 mil
- Glazer Capital1,1 MTipo sin verificar · 4,71 % de la empresa+136 mil
- Healthcare of Ontario Pension Plan Trust Fund1,0 MFondo de pensiones o soberano · 4,23 % de la empresa0
- Magnetar Financial929 milTipo sin verificar · 3,93 % de la empresa0
- Hudson Bay Capital Management902 milGestora · 3,81 % de la empresa0
- Millennium Management852 milCuantitativo o multigestor · 3,60 % de la empresa+2
- Linden Advisors750 milTipo sin verificar · 3,17 % de la empresa0
- Two Sigma Investments633 milCuantitativo o multigestor · 2,67 % de la empresa0
- Acciones
- 1,8 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 7,61 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 18,3 M
- Acciones
- 1,3 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 5,28 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 12,7 M
- Acciones
- 1,2 M
- Cambio
- +32 mil
- % de la empresa
- 5,27 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 12,7 M
- Acciones
- 1,1 M
- Cambio
- +136 mil
- % de la empresa
- 4,71 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 11,3 M
- Acciones
- 1,0 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 4,23 %
Ver más
- Tipo
- Fondo de pensiones o soberano
- Valor
- US$ 10,2 M
- Acciones
- 929 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 3,93 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 9,4 M
- Acciones
- 902 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 3,81 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 9,2 M
- Acciones
- 852 mil
- Cambio
- +2
- % de la empresa
- 3,60 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 8,7 M
- Acciones
- 750 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 3,17 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 7,6 M
- Acciones
- 633 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 2,67 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 6,4 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Por ahora, solo el balance. HVMC todavía no presentó su primer informe anual (10-K) ante la SEC, así que no hay cifras de 12 meses (ingresos, márgenes, resultado y flujo de caja). Mostramos el balance de su último informe presentado; cuando estén las cifras de 12 meses, esta sección se completa sola.
- Caja y equivalentes
- US$ 646 mil
- Deuda total
- US$ 400 mil
- Caja neta
- US$ 246 mil
- Patrimonio neto
- US$ -8,8 M
Cifras del balance que la empresa presentó ante la SEC (10-Q o 10-K), en dólares. Deuda neta = deuda total − caja − inversiones; si es negativa, la empresa tiene más caja que deuda (caja neta). Cómo se calcula cada cifra
Insiders (Form 4)
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Healthcare of Ontario Pension Plan Trust Fund4,2 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/12/2025 · presentado: 13/02/2026
- Millennium Management4,2 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/12/2025 · presentado: 27/01/2026
- AQR Capital Management5,36 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/09/2025 · presentado: 13/11/2025
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Esta empresa no presentó formularios 8-K en el último año. Las empresas extranjeras que cotizan en EE. UU. (ADR) informan sus hechos relevantes con los formularios 6-K y 20-F, y los ETF y fondos no presentan 8-K. Si es una empresa extranjera que cotiza en EE. UU. mediante ADR (American Depositary Receipt), lo que se negocia son certificados de un banco que representan acciones del mercado de origen. Ver sus documentos en EDGAR ↗