Health In Tech (HIT): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
1 gestor concentrado la tiene (+1 frente al trimestre anterior) y su peso típico (mediana) en esas carteras es 0,4 %.
¿Quién es el dueño de Health In Tech?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones clase A: Tim Johnson (13G del 14/02/2025); LinLin Qian (13G del 14/02/2025) y Lytton Laurence W (13G del 29/09/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores de la clase A declarados en el formulario 13F eran Whetstone Capital Advisors (2,8 % de la clase A), Mink Brook Asset Management (2,1 %) y Vanguard Capital Management (1,1 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Health In Tech?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre las acciones clase A:
- 1. Whetstone Capital Advisors: 2,8 %
- 2. Mink Brook Asset Management: 2,1 %
- 3. Vanguard Capital Management: 1,1 %
- 4. Heights Capital Management: 0,7 %
- 5. BlackRock: 0,6 %
- 6. Geode Capital Management: 0,4 %
- 7. Citadel Advisors: 0,3 %
- 8. Vanguard Fiduciary Trust: 0,2 %
- 9. State Street: 0,1 %
- 10. Northern Trust: 0,1 %
¿Qué parte de Health In Tech tienen las instituciones?
Las 21 instituciones que presentan 13F declaraban el 8,7 % de las acciones clase A al 30/06/2026.
Fuentes:13G de Tim Johnson (14/02/2025) ↗13G de LinLin Qian (14/02/2025) ↗13G de Lytton Laurence W (29/09/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones clase A en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (13/05/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Con más de una clase de acción, un 13D o 13G cuenta como propias las acciones convertibles de otra clase: por eso no mostramos su porcentaje. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Health In Tech
Health In Tech declaró ingresos anuales de US$ 33 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (0 → 1): 1 abrió · 0 salieron = +1
Flujo neto del trimestre: +US$ 1,5 M (+1,5 M de acciones) · compraron US$ 1,5 M y vendieron US$ 0Acciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Gestores concentrados con posición
- Whetstone Capital AdvisorsNuevaUS$ 1,5 M0,4 %+0,4 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de HIT (todos los 13F)
- Whetstone Capital Advisorsconcentrado1,5 MGestora · 2,80 % de la empresa+1,5 M
- Mink Brook Asset Management1,1 MTipo sin verificar · 2,11 % de la empresa+327 mil
- Vanguard Capital Management568 milIndexado · 1,06 % de la empresa+3.000
- Heights Capital Management350 milTipo sin verificar · 0,65 % de la empresa−23 mil
- BlackRock350 milIndexado · 0,65 % de la empresa+65 mil
- Geode Capital Management221 milIndexado · 0,41 % de la empresa+37 mil
- Citadel Advisors177 milCuantitativo o multigestor · 0,33 % de la empresa+140 mil
- Vanguard Fiduciary Trust130 milIndexado · 0,24 % de la empresa+56 mil
- State Street63 milIndexado · 0,12 % de la empresa0
- Northern Trust58 milIndexado · 0,11 % de la empresa+22 mil
- Whetstone Capital Advisorsconcentrado
- Acciones
- 1,5 M
- Cambio
- +1,5 M
- % de la empresa
- 2,80 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 1,5 M
- Mink Brook Asset Management
- Acciones
- 1,1 M
- Cambio
- +327 mil
- % de la empresa
- 2,11 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 1,1 M
- Acciones
- 568 mil
- Cambio
- +3.000
- % de la empresa
- 1,06 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 574 mil
- Heights Capital Management
- Acciones
- 350 mil
- Cambio
- −23 mil
- % de la empresa
- 0,65 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 354 mil
- Acciones
- 350 mil
- Cambio
- +65 mil
- % de la empresa
- 0,65 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 353 mil
- Acciones
- 221 mil
- Cambio
- +37 mil
- % de la empresa
- 0,41 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 223 mil
- Acciones
- 177 mil
- Cambio
- +140 mil
- % de la empresa
- 0,33 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 179 mil
- Acciones
- 130 mil
- Cambio
- +56 mil
- % de la empresa
- 0,24 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 132 mil
- Acciones
- 63 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 0,12 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 63,5 mil
- Acciones
- 58 mil
- Cambio
- +22 mil
- % de la empresa
- 0,11 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 58,2 mil
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/06/2026 · balance al 30/06/2026.
- Margen operativo
- —
- Margen neto
- -12,0 %
- ROE
- -20,1 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 32,8 M
- Crec. ingresos
- 23,0 %
- Resultado (12 m)
- US$ -3,9 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- —
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 57,7 M
- 1 ejercicio
- +7,6 %
- 3 ejercicios
- sin dato
- 5 ejercicios
- sin dato
- Recompras (ejercicio 2025)
- sin dato
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- US$ 1,6 M4,7 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- sin datono se calcula con resultado negativo
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- sin dato
- Deuda que vence en 12 meses
- sin dato
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Lytton Laurence W6,2 %13Gdocumento ↗Hecho: 27/03/2026 · presentado: 29/09/2026
- Zhong Yang Securitiesbajó del 5 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/01/2025 · presentado: 27/02/2025
- LinLin Qian24,4 %13Gdocumento ↗Hecho: 31/12/2024 · presentado: 14/02/2025
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Aviso de exclusión de cotización o de incumplimiento de las reglas del mercado (ítem 3.01)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Health In Tech Appoints Sanjay Shrestha as Chief Executive Officer to Lead Next Phase of Growth and Strategic Expansion»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
«Health In Tech Announces $7.0 Million Private Placement»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Finanzas en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- WealthfrontWLTH · 3 gestores
- First Carolina Financial ServicesFCBM · 4 gestores
- Northpointe BancsharesNPB · 4 gestores
- GPGIGPGI · 6 gestores
- First Citizens BancsharesFCNCA · 6 gestores
- Shift4 PaymentsFOUR · 6 gestores