Hagerty (HGTY): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
Ningún gestor concentrado la tiene. 1 directivo compró en 6 meses.
¿Quién es el dueño de Hagerty?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones clase A: Hagerty Holding (13D/A del 11/09/2026); State Farm Mutual Automobile Insurance (13D/A del 06/11/2025); Markel Group (13D/A del 14/09/2026); Neuberger Berman Group (13G/A del 06/10/2026) y Polar Capital Holdings (13G/A del 04/09/2025). Al 30/06/2026, los mayores tenedores de la clase A declarados en el formulario 13F eran State Farm Mutual Automobile Insurance (50,9 % de la clase A), Neuberger Berman Group (9,4 %) y T. Rowe Price Investment Management (6,0 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Hagerty?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre las acciones clase A:
- 1. State Farm Mutual Automobile Insurance: 50,9 %
- 2. Neuberger Berman Group: 9,4 %
- 3. T. Rowe Price Investment Management: 6,0 %
- 4. Polar Capital Holdings: 5,9 %
- 5. Markel Group: 3,1 %
- 6. Vanguard Capital Management: 1,9 %
- 7. Greenhaven Road Investment Management: 1,8 %
- 8. Pembroke Management: 1,7 %
- 9. Vanguard Portfolio Management: 1,6 %
- 10. Lincoln Capital: 1,0 %
¿Qué parte de Hagerty tienen las instituciones?
Las 125 instituciones que presentan 13F declaraban el 90,6 % de las acciones clase A al 30/06/2026.
Fuentes:13D/A de Hagerty Holding (11/09/2026) ↗13D/A de State Farm Mutual Automobile Insurance (06/11/2025) ↗13D/A de Markel Group (14/09/2026) ↗13G/A de Neuberger Berman Group (06/10/2026) ↗13G/A de Polar Capital Holdings (04/09/2025) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones clase A en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (24/04/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Con más de una clase de acción, un 13D o 13G cuenta como propias las acciones convertibles de otra clase: por eso no mostramos su porcentaje. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Hagerty
Hagerty declaró ingresos anuales de US$ 1.456 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Inversores conocidos que la tienen
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Gestores concentrados con posición
Ninguno en el último trimestre.
Quién tiene más acciones de HGTY (todos los 13F)
- State Farm Mutual Automobile Insurance51,8 MHolding asegurador · 50,88 % de la empresa0
- Neuberger Berman Group9,5 MGestora · 9,36 % de la empresa+807 mil
- T. Rowe Price Investment Management6,1 MGestora · 5,98 % de la empresa+449 mil
- Polar Capital Holdings6,0 MGestora · 5,89 % de la empresa0
- Markel Group3,1 MHolding asegurador · 3,05 % de la empresa0
- Vanguard Capital Management1,9 MIndexado · 1,89 % de la empresa+61 mil
- Greenhaven Road Investment Management1,9 MGestora · 1,83 % de la empresa−505 mil
- Pembroke Management1,7 MGestora · 1,67 % de la empresa−35 mil
- Vanguard Portfolio Management1,7 MIndexado · 1,62 % de la empresa+19 mil
- Lincoln Capital974 milAsesor patrimonial · 0,96 % de la empresa+23 mil
- Acciones
- 51,8 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 50,88 %
Ver más
- Tipo
- Holding asegurador
- Valor
- US$ 617 M
- Acciones
- 9,5 M
- Cambio
- +807 mil
- % de la empresa
- 9,36 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 114 M
- Acciones
- 6,1 M
- Cambio
- +449 mil
- % de la empresa
- 5,98 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 72,6 M
- Acciones
- 6,0 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 5,89 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 71,5 M
- Acciones
- 3,1 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 3,05 %
Ver más
- Tipo
- Holding asegurador
- Valor
- US$ 35,9 M
- Acciones
- 1,9 M
- Cambio
- +61 mil
- % de la empresa
- 1,89 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 23,0 M
- Greenhaven Road Investment Management
- Acciones
- 1,9 M
- Cambio
- −505 mil
- % de la empresa
- 1,83 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 22,2 M
- Pembroke Management
- Acciones
- 1,7 M
- Cambio
- −35 mil
- % de la empresa
- 1,67 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 20,3 M
- Acciones
- 1,7 M
- Cambio
- +19 mil
- % de la empresa
- 1,62 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 19,7 M
- Lincoln Capital
- Acciones
- 974 mil
- Cambio
- +23 mil
- % de la empresa
- 0,96 %
Ver más
- Tipo
- Asesor patrimonial
- Valor
- US$ 11,6 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/09/2026.
- Margen operativo
- —
- Margen neto
- 4,4 %
- ROE
- 23,4 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 1.378 M
- Crec. ingresos
- -3,8 %
- Resultado (12 m)
- US$ 60,1 M
- Calidad vs. su sector
- —
Banco, aseguradora u otra financiera: no mostramos deuda neta / EBITDA ni flujo libre. Su flujo de caja se mueve con los préstamos y la cartera de inversiones, y su deuda es parte del negocio: esas cifras no se leen como en una empresa industrial.
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- 5,14
Banco o aseguradora: los ratios de deuda no aplican.
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Neuberger Berman Group11,1 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/09/2026 · presentado: 06/10/2026
- Markel Group42 %13D · enmiendadocumento ↗Hecho: 11/09/2026 · presentado: 14/09/2026
- Hagerty Holding56,5 %13D · enmiendadocumento ↗Hecho: 09/09/2026 · presentado: 11/09/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Finanzas en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- WealthfrontWLTH · 3 gestores
- First Carolina Financial ServicesFCBM · 4 gestores
- Northpointe BancsharesNPB · 4 gestores
- GPGIGPGI · 6 gestores
- First Citizens BancsharesFCNCA · 6 gestores
- Shift4 PaymentsFOUR · 6 gestores