Hadron Energy (HDRN): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
Ningún gestor concentrado la tiene.
¿Quién es el dueño de Hadron Energy?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones: Aristeia Capital, L.l.c (13G/A del 14/08/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Aristeia Capital, L.l.c (2,9 millones de acciones), Yakira Capital Management (796.218 acciones) y Yorkville Advisors Global (407.608 acciones).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Hadron Energy?
Según los formularios 13F al 30/06/2026:
- 1. Aristeia Capital, L.l.c: 2,9 millones de acciones
- 2. Yakira Capital Management: 796.218 acciones
- 3. Yorkville Advisors Global: 407.608 acciones
- 4. Cable Car Capital: 400.000 acciones
- 5. Centiva Capital: 282.609 acciones
- 6. Harraden Circle Investments: 282.609 acciones
- 7. Meteora Capital: 189.000 acciones
- 8. Periscope Capital: 141.304 acciones
- 9. L1 Global Manager Pty: 141.304 acciones
- 10. Ionic Capital Management: 105.896 acciones
Fuentes:13G/A de Aristeia Capital, L.l.c (14/08/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Con más de una clase de acción, un 13D o 13G cuenta como propias las acciones convertibles de otra clase: por eso no mostramos su porcentaje. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Gestores concentrados con posición
Ninguno en el último trimestre.
Quién tiene más acciones de HDRN (todos los 13F)
- Aristeia Capital, L.l.c2,9 MGestora+2,9 M
- Yakira Capital Management796 milTipo sin verificar+796 mil
- Yorkville Advisors Global408 milTipo sin verificar+408 mil
- Cable Car Capital400 milTipo sin verificar+400 mil
- Centiva Capital283 milTipo sin verificar+283 mil
- Harraden Circle Investments283 milTipo sin verificar+283 mil
- Meteora Capital189 milTipo sin verificar+189 mil
- Periscope Capital141 milTipo sin verificar+141 mil
- L1 Global Manager Pty141 milTipo sin verificar+141 mil
- Ionic Capital Management106 milTipo sin verificar+106 mil
- Acciones
- 2,9 M
- Cambio
- +2,9 M
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 5,8 M
- Yakira Capital Management
- Acciones
- 796 mil
- Cambio
- +796 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 1,6 M
- Yorkville Advisors Global
- Acciones
- 408 mil
- Cambio
- +408 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 827 mil
- Acciones
- 400 mil
- Cambio
- +400 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 812 mil
- Acciones
- 283 mil
- Cambio
- +283 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 574 mil
- Harraden Circle Investments
- Acciones
- 283 mil
- Cambio
- +283 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 574 mil
- Acciones
- 189 mil
- Cambio
- +189 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 384 mil
- Periscope Capital
- Acciones
- 141 mil
- Cambio
- +141 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 242 mil
- L1 Global Manager Pty
- Acciones
- 141 mil
- Cambio
- +141 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 287 mil
- Ionic Capital Management
- Acciones
- 106 mil
- Cambio
- +106 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 215 mil
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 31/03/2026 · balance al 30/06/2026.
- Margen operativo
- —
- Margen neto
- —
- ROE
- 216,9 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 0
- Crec. ingresos
- —
- Resultado (12 m)
- US$ 41,7 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- —
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Calidad de las ganancias y deuda
El 120,0 % del resultado no viene de la operación.
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- -0,12
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- sin dato
- Deuda que vence en 12 meses
- sin dato
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Aristeia Capital, L.l.c6,59 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 14/08/2026
- AQR Capital Management2,57 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 14/08/2026
- Highbridge Capital Managementbajó del 5 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 14/08/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de auditor (ítem 4.01)
«Index to Financial Statements»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Index to Financial Statements»
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Servicios públicos en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- EvergyEVRG · 3 gestores
- PPLPPL · 3 gestores
- The AESAES · 4 gestores
- Algonquin Power & UtilitiesAQN · 4 gestores
- OkloOKLO · 4 gestores
- Fervo EnergyFRVO · 4 gestores