Hall Chadwick Acquisition (HCAC): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
Ningún gestor concentrado la tiene.
¿Quién es el dueño de Hall Chadwick Acquisition?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones clase A: Meteora Capital (13G/A del 14/08/2026) y Glazer Capital (13G del 13/08/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores de la clase A declarados en el formulario 13F eran Adage Capital Partners Gp, L.l.c (7,6 % de la clase A), Meteora Capital (5,2 %) y Glazer Capital (5,2 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Hall Chadwick Acquisition?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre las acciones clase A:
- 1. Adage Capital Partners Gp, L.l.c: 7,6 %
- 2. Meteora Capital: 5,2 %
- 3. Glazer Capital: 5,2 %
- 4. Wolverine Asset Management: 4,3 %
- 5. Linden Advisors: 4,2 %
- 6. Tenor Capital Management: 3,8 %
- 7. Picton Mahoney Asset Management: 3,3 %
- 8. Context Capital Management: 3,0 %
- 9. Alberta Investment Management: 2,8 %
- 10. Radcliffe Capital Management: 2,6 %
¿Qué parte de Hall Chadwick Acquisition tienen las instituciones?
Las 55 instituciones que presentan 13F declaraban el 92,4 % de las acciones clase A al 30/06/2026.
Fuentes:13G/A de Meteora Capital (14/08/2026) ↗13G de Glazer Capital (13/08/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones clase A en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (26/05/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Con más de una clase de acción, un 13D o 13G cuenta como propias las acciones convertibles de otra clase: por eso no mostramos su porcentaje. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Gestores concentrados con posición
Ninguno en el último trimestre.
Quién tiene más acciones de HCAC (todos los 13F)
- Adage Capital Partners Gp, L.l.c1,6 MGestora · 7,60 % de la empresa0
- Meteora Capital1,1 MTipo sin verificar · 5,22 % de la empresa−933 mil
- Glazer Capital1,1 MTipo sin verificar · 5,16 % de la empresa+789 mil
- Wolverine Asset Management916 milTipo sin verificar · 4,30 % de la empresa+782 mil
- Linden Advisors890 milTipo sin verificar · 4,18 % de la empresa+190 mil
- Tenor Capital Management800 milTipo sin verificar · 3,75 % de la empresa0
- Picton Mahoney Asset Management700 milTipo sin verificar · 3,28 % de la empresa0
- Context Capital Management650 milTipo sin verificar · 3,05 % de la empresa0
- Alberta Investment Management600 milTipo sin verificar · 2,82 % de la empresa0
- Radcliffe Capital Management550 milTipo sin verificar · 2,58 % de la empresa0
- Acciones
- 1,6 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 7,60 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 16,3 M
- Acciones
- 1,1 M
- Cambio
- −933 mil
- % de la empresa
- 5,22 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 11,2 M
- Acciones
- 1,1 M
- Cambio
- +789 mil
- % de la empresa
- 5,16 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 11,0 M
- Acciones
- 916 mil
- Cambio
- +782 mil
- % de la empresa
- 4,30 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 9,2 M
- Acciones
- 890 mil
- Cambio
- +190 mil
- % de la empresa
- 4,18 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 8,9 M
- Acciones
- 800 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 3,75 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 8,0 M
- Acciones
- 700 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 3,28 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 7,0 M
- Context Capital Management
- Acciones
- 650 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 3,05 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 6,5 M
- Acciones
- 600 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 2,82 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 6,0 M
- Radcliffe Capital Management
- Acciones
- 550 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 2,58 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 5,5 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Por ahora, solo el balance. HCAC todavía no presentó su primer informe anual (10-K) ante la SEC, así que no hay cifras de 12 meses (ingresos, márgenes, resultado y flujo de caja). Mostramos el balance de su último informe presentado; cuando estén las cifras de 12 meses, esta sección se completa sola.
- Caja y equivalentes
- US$ 30,2 mil
- Patrimonio neto
- US$ -8,2 M
Cifras del balance que la empresa presentó ante la SEC (10-Q o 10-K), en dólares. Deuda neta = deuda total − caja − inversiones; si es negativa, la empresa tiene más caja que deuda (caja neta). Cómo se calcula cada cifra
Insiders (Form 4)
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Meteora Capital5,22 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 14/08/2026
- Glazer Capital5,16 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 13/08/2026
- Meteora Capital9,59 %13Gdocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 15/05/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
«Hall Chadwick Acquisition Corp. Announces Pricing of $180 Million Initial Public Offering»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Hall Chadwick Acquisition Corp. Announces Pricing of $180 Million Initial Public Offering»
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Materiales en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- MP MaterialsMP · 3 gestores
- Novagold ResourcesNG · 4 gestores
- Lithium ArgentinaLAR · 4 gestores
- DowDOW · 5 gestores
- PureCycle TechnologiesPCT · 5 gestores
- SuncreteRMIX · 5 gestores