Goosehead Insurance (GSHD): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
3 gestores concentrados la tienen; en conjunto suman más acciones hace 3 trimestres seguidos (1 aumentó, 1 redujo). Su peso típico (mediana) en esas carteras es 0,4 %. 5 directivos compraron en 6 meses.
¿Quién es el dueño de Goosehead Insurance?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones: Mark E. Jones (13D/A del 24/08/2026); Durable Capital Partners (13G/A del 07/08/2026); Wasatch Advisors (13G/A del 07/10/2026); Kayne Anderson Rudnick Investment Management (13G/A del 13/08/2026) y Capital World Investors (13G/A del 14/05/2026). Kebodeaux Adrienne, Jones Serena y Langston Patrick Ryan figuran en sus Form 4 como dueños de más del 10 %. Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran BlackRock (3,7 millones de acciones), Kayne Anderson Rudnick Investment Management (2,2 millones de acciones) y Capital World Investors (2,0 millones de acciones).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Goosehead Insurance?
Según los formularios 13F al 30/06/2026:
- 1. BlackRock: 3,7 millones de acciones
- 2. Kayne Anderson Rudnick Investment Management: 2,2 millones de acciones
- 3. Capital World Investors: 2,0 millones de acciones
- 4. Wasatch Advisors: 1,9 millones de acciones
- 5. Durable Capital Partners: 1,8 millones de acciones
- 6. Vanguard Portfolio Management: 1,3 millones de acciones
- 7. Vanguard Capital Management: 1,0 millones de acciones
- 8. State Street: 919.003 acciones
- 9. DF Dent: 775.412 acciones
- 10. Langdon Equity Partners: 715.000 acciones
Fuentes:13D/A de Mark E. Jones (24/08/2026) ↗13G/A de Durable Capital Partners (07/08/2026) ↗13G/A de Wasatch Advisors (07/10/2026) ↗13G/A de Kayne Anderson Rudnick Investment Management (13/08/2026) ↗13G/A de Capital World Investors (14/05/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Con más de una clase de acción, un 13D o 13G cuenta como propias las acciones convertibles de otra clase: por eso no mostramos su porcentaje. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Goosehead Insurance
Goosehead Insurance declaró ingresos anuales de US$ 365 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Inversores conocidos que la tienen
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (3 → 3): 0 abrieron · 0 salieron = 0
Flujo neto del trimestre: +US$ 13,2 M (+272 mil de acciones) · compraron US$ 13,3 M y vendieron US$ 105 milAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Acumulación: en conjunto suman más acciones hace 3 trimestres seguidos (1 aumentó, 1 redujo). Es la suma de acciones de quienes siguen teniéndola: un comprador grande puede pesar más que muchos que reducen.
Gestores concentrados con posición
- Durable Capital PartnersAumentadaUS$ 89,1 M0,9 %+0,1 pp
- Akre Capital ManagementUS$ 21,5 M0,4 %
- Owls Nest Partners IAReducidaUS$ 4,9 mil0,0 %−0,0 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de GSHD (todos los 13F)
- BlackRock3,7 MIndexado−30 mil
- Kayne Anderson Rudnick Investment Management2,2 MGestora−89 mil
- Capital World Investors2,0 MGestora+55 mil
- Wasatch Advisors1,9 MTipo sin verificar−400 mil
- Durable Capital Partnersconcentrado1,8 MGestora+274 mil
- Vanguard Portfolio Management1,3 MIndexado−25 mil
- Vanguard Capital Management1,0 MIndexado−70 mil
- State Street919 milIndexado−164 mil
- DF Dent775 milTipo sin verificar−8.203
- Langdon Equity Partners715 milTipo sin verificar−175 mil
- Acciones
- 3,7 M
- Cambio
- −30 mil
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 177 M
- Acciones
- 2,2 M
- Cambio
- −89 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 105 M
- Acciones
- 2,0 M
- Cambio
- +55 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 98,3 M
- Acciones
- 1,9 M
- Cambio
- −400 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 91,8 M
- Durable Capital Partnersconcentrado
- Acciones
- 1,8 M
- Cambio
- +274 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 89,1 M
- Acciones
- 1,3 M
- Cambio
- −25 mil
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 62,7 M
- Acciones
- 1,0 M
- Cambio
- −70 mil
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 48,6 M
- Acciones
- 919 mil
- Cambio
- −164 mil
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 44,6 M
- Acciones
- 775 mil
- Cambio
- −8.203
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 37,6 M
- Langdon Equity Partners
- Acciones
- 715 mil
- Cambio
- −175 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 34,7 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/06/2026 · balance al 30/06/2026.
- Margen operativo
- 23,3 %
- Margen neto
- 8,8 %
- ROE
- —
- Ingresos (12 m)
- US$ 402 M
- Crec. ingresos
- 17,7 %
- Resultado (12 m)
- US$ 35,3 M
- Deuda neta / EBITDA
- 2,8x
- Flujo libre (12 m)
- US$ 79,7 M
- Calidad vs. su sector
- 47/100
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 38,1 M
- 1 ejercicio
- −0,5 %
- 3 ejercicios
- +75,0 %
- 5 ejercicios
- +107,3 %
- Recompras (ejercicio 2025)
- US$ 81,7 M
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- US$ 23,4 M6,4 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- US$ 146 M
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- 2,44
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- 3,1 vecesejercicio 2025
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 3,0 M0,13 veces el efectivo y las inversiones
- Año 1US$ 3,0 M
- Año 2US$ 3,0 M
- Año 3US$ 3,0 M
- Año 4US$ 29,0 M
- Año 5—
- Después—
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 2 · US$ 18,5 M
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Vanguard Portfolio Management4,95 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/09/2026 · presentado: 30/10/2026
- Wasatch Advisors10,2 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/09/2026 · presentado: 07/10/2026
- Mark E. Jones34,2 %13D · enmiendadocumento ↗Hecho: 20/08/2026 · presentado: 24/08/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Goosehead Insurance, Inc. Announces Second Quarter 2026 Results»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Goosehead Insurance, Inc. Announces First Quarter 2026 Results»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Goosehead Insurance, Inc. Announces Appointment of Martin Thornthwaite as General Counsel and Corporate Secretary»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Goosehead Insurance, Inc. Announces Fourth Quarter»
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Finanzas en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- WealthfrontWLTH · 3 gestores
- First Carolina Financial ServicesFCBM · 4 gestores
- Northpointe BancsharesNPB · 4 gestores
- GPGIGPGI · 6 gestores
- First Citizens BancsharesFCNCA · 6 gestores
- Shift4 PaymentsFOUR · 6 gestores