Granite Ridge Resources (GRNT): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
Ningún gestor concentrado la tiene. 6 directivos compraron en 6 meses.
¿Quién es el dueño de Granite Ridge Resources?
Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones (formularios 13D/13G): Grep GP III, el 39,2 % (13D/A del 04/09/2026) y Hamilton Lane Advisors, el 6,9 % (13G/A del 04/11/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Grey Rock Energy Management (41,9 % de las acciones), Hamilton Lane Advisors (5,1 %) y Utah Retirement Systems (4,0 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Granite Ridge Resources?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. Grey Rock Energy Management: 41,9 %
- 2. Hamilton Lane Advisors: 5,1 %
- 3. Utah Retirement Systems: 4,0 %
- 4. BlackRock: 3,8 %
- 5. Dimensional Fund Advisors: 3,0 %
- 6. American Century Companies: 2,4 %
- 7. Vanguard Capital Management: 2,3 %
- 8. Georgetown University: 2,3 %
- 9. Vanguard Portfolio Management: 1,2 %
- 10. Geode Capital Management: 1,2 %
¿Qué parte de Granite Ridge Resources tienen las instituciones?
Las 171 instituciones que presentan 13F declaraban el 84,3 % de las acciones al 30/06/2026.
Fuentes:13D/A de Grep GP III (04/09/2026) ↗13G/A de Hamilton Lane Advisors (04/11/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (04/05/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Granite Ridge Resources
Granite Ridge Resources declaró ingresos anuales de US$ 450 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Gestores concentrados con posición
Ninguno en el último trimestre.
Otros tenedores relevantes
Declarantes con US$ 100 M o más en la acción que no cuentan entre los gestores concentrados por su tipo: no entran en los conteos, el consenso ni la acumulación.
- Grey Rock Energy ManagementCartera de una sola posiciónUS$ 244 M100,0 %
Quién tiene más acciones de GRNT (todos los 13F)
- Grey Rock Energy Management55,3 MCartera de una sola posición · 41,90 % de la empresa0
- Hamilton Lane Advisors6,8 MGestora · 5,13 % de la empresa−625 mil
- Utah Retirement Systems5,2 MFondo de pensiones o soberano · 3,98 % de la empresa0
- BlackRock5,0 MIndexado · 3,77 % de la empresa+258 mil
- Dimensional Fund Advisors3,9 MIndexado · 2,99 % de la empresa+631 mil
- American Century Companies3,1 MGestora · 2,36 % de la empresa+116 mil
- Vanguard Capital Management3,1 MIndexado · 2,34 % de la empresa−2.600
- Georgetown University3,1 MFundación o dotación · 2,33 % de la empresa−104 mil
- Vanguard Portfolio Management1,6 MIndexado · 1,24 % de la empresa+164 mil
- Geode Capital Management1,6 MIndexado · 1,21 % de la empresa+92 mil
- Grey Rock Energy Management
- Acciones
- 55,3 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 41,90 %
Ver más
- Tipo
- Cartera de una sola posición
- Valor
- US$ 244 M
- Hamilton Lane Advisors
- Acciones
- 6,8 M
- Cambio
- −625 mil
- % de la empresa
- 5,13 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 29,8 M
- Acciones
- 5,2 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 3,98 %
Ver más
- Tipo
- Fondo de pensiones o soberano
- Valor
- US$ 23,1 M
- Acciones
- 5,0 M
- Cambio
- +258 mil
- % de la empresa
- 3,77 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 21,9 M
- Acciones
- 3,9 M
- Cambio
- +631 mil
- % de la empresa
- 2,99 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 17,4 M
- Acciones
- 3,1 M
- Cambio
- +116 mil
- % de la empresa
- 2,36 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 13,7 M
- Acciones
- 3,1 M
- Cambio
- −2.600
- % de la empresa
- 2,34 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 13,6 M
- Georgetown University
- Acciones
- 3,1 M
- Cambio
- −104 mil
- % de la empresa
- 2,33 %
Ver más
- Tipo
- Fundación o dotación
- Valor
- US$ 13,6 M
- Acciones
- 1,6 M
- Cambio
- +164 mil
- % de la empresa
- 1,24 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 7,2 M
- Acciones
- 1,6 M
- Cambio
- +92 mil
- % de la empresa
- 1,21 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 7,1 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 84,3 % de las acciones · 10 mayores: 67,2 % · en gestoras indexadas: 16,6 % de lo institucional
T2 2026: 84,3 %
Suma de las acciones que declaran los 171 declarantes de 13F al 30/06/2026, dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (04/05/2026). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/06/2026 · balance al 30/06/2026.
- Margen operativo
- 7,5 %
- Margen neto
- -5,6 %
- ROE
- -4,9 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 496 M
- Crec. ingresos
- 14,6 %
- Resultado (12 m)
- US$ -27,6 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- —
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 130,5 M
- 1 ejercicio
- +0,2 %
- 3 ejercicios
- −1,9 %
- 5 ejercicios
- sin dato
- Recompras (ejercicio 2025)
- US$ 16,0 mil
- Emisión de acciones
- US$ 0
- Pago en acciones a empleados
- US$ 3,8 M0,8 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- US$ 57,7 M
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- sin datono se calcula con resultado negativo
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- 1,8 vecesejercicio 2025
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 35,0 M0,79 veces el efectivo y las inversiones
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Hamilton Lane Advisors6,9 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/09/2026 · presentado: 04/11/2026
- Grep GP III39,2 %13D · enmiendadocumento ↗Hecho: 19/08/2026 · presentado: 04/09/2026
- Grep GP III39,2 %13D · enmiendadocumento ↗Hecho: 19/08/2026 · presentado: 21/08/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Granite Ridge Resources, Inc. Announces Grey Rock Distribution and Appointment of Two Independent Directors»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Energía en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Black Stone MineralsBSM · 6 gestores
- PBF EnergyPBF · 6 gestores
- NobleNE · 6 gestores
- HF SinclairDINO · 7 gestores
- Matador ResourcesMTDR · 7 gestores
- OvintivOVV · 7 gestores