Structure Therapeutics (GPCR): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
12 gestores concentrados la tienen (−2 frente al trimestre anterior) y su peso típico (mediana) en esas carteras es 0,7 %.
¿Quién es el dueño de Structure Therapeutics?
Structure Therapeutics cotiza en EE. UU. mediante ADR, certificados que representan acciones de una empresa de fuera del país. El formulario 13F cuenta ADR y la empresa informa acciones ordinarias, así que no calculamos porcentajes. Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones ordinarias (formularios 13D/13G): FMR, el 13,2 % (13G/A del 06/08/2026); Wellington Management Group LLP, el 10,1 % (13G/A del 10/02/2026); Avoro Capital Advisors, el 9,4 % (13G del 14/11/2025); Janus Henderson Group, el 7,7 % (13G/A del 14/11/2025) y Deep Track Capital, el 6,0 % (13G/A del 13/02/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores de ADR declarados en el formulario 13F eran FMR (7,8 millones de ADR), Wellington Management Group LLP (7,4 millones de ADR) y Avoro Capital Advisors (6,6 millones de ADR).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Structure Therapeutics?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, en ADR:
- 1. FMR: 7,8 millones de ADR
- 2. Wellington Management Group LLP: 7,4 millones de ADR
- 3. Avoro Capital Advisors: 6,6 millones de ADR
- 4. Jupiter Topco: 5,2 millones de ADR
- 5. Deep Track Capital: 4,7 millones de ADR
- 6. BVF: 3,4 millones de ADR
- 7. Morgan Stanley: 2,8 millones de ADR
- 8. Orbimed Advisors: 2,2 millones de ADR
- 9. Principal Financial Group: 1,8 millones de ADR
- 10. American Century Companies: 1,7 millones de ADR
Fuentes:13G/A de FMR (06/08/2026) ↗13G/A de Wellington Management Group LLP (10/02/2026) ↗13G de Avoro Capital Advisors (14/11/2025) ↗13G/A de Janus Henderson Group (14/11/2025) ↗13G/A de Deep Track Capital (13/02/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (14 → 12): 1 abrió · 3 salieron = −2
Flujo neto del trimestre: +US$ 47,3 M (+881 mil de acciones) · compraron US$ 106 M y vendieron US$ 58,6 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
El grupo de gestores concentrados cambió entre trimestres: con el grupo de entonces, el trimestre anterior la tenían 15 (es el punto del gráfico); con el de hoy, 14 (es la base de la variación).
Gestores concentrados con posición
- Avoro Capital AdvisorsUS$ 352 M3,2 %
- BVFReducidaUS$ 181 M4,6 %−0,1 pp
- RTW InvestmentsNuevaUS$ 86,3 M0,7 %+0,7 pp
- Baker Bros. AdvisorsUS$ 76,9 M0,4 %
- Casdin CapitalUS$ 63,1 M3,2 %
- Deerfield ManagementAumentadaUS$ 58,3 M0,7 %+0,2 pp
- Logos Global ManagementUS$ 26,8 M1,2 %
- Soleus Capital ManagementAumentadaUS$ 5,7 M0,2 %+0,0 pp
- Avidity Partners ManagementAumentadaUS$ 5,3 M0,8 %+0,1 pp
- Cormorant Asset ManagementReducidaUS$ 4,0 M0,2 %−0,3 pp
- DAFNA Capital ManagementUS$ 2,5 M0,5 %
- Private Capital AdvisorsReducidaUS$ 1,6 M0,1 %−0,0 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de GPCR (todos los 13F)
- FMR7,8 MGestora · 3,65 % de la empresa−593 mil
- Wellington Management Group LLP7,4 MGestora · 3,45 % de la empresa+119 mil
- Avoro Capital Advisorsconcentrado6,6 MGestora · 3,06 % de la empresa0
- Jupiter Topco5,2 MTipo sin verificar · 2,43 % de la empresasin dato
- Deep Track Capital4,7 MGestora · 2,22 % de la empresa+460 mil
- BVFconcentrado3,4 MGestora · 1,57 % de la empresa−93 mil
- Morgan Stanley2,8 MBanco o mesa de mercados · 1,31 % de la empresa+501 mil
- Orbimed Advisors2,2 MGestora · 1,03 % de la empresa+734 mil
- Principal Financial Group1,8 MHolding asegurador · 0,82 % de la empresa−1.011
- American Century Companies1,7 MGestora · 0,79 % de la empresa+244 mil
- Acciones
- 7,8 M
- Cambio
- −593 mil
- % de la empresa
- 3,65 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 419 M
- Acciones
- 7,4 M
- Cambio
- +119 mil
- % de la empresa
- 3,45 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 396 M
- Avoro Capital Advisorsconcentrado
- Acciones
- 6,6 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 3,06 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 352 M
- Acciones
- 5,2 M
- Cambio
- sin dato
- % de la empresa
- 2,43 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 279 M
- Acciones
- 4,7 M
- Cambio
- +460 mil
- % de la empresa
- 2,22 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 254 M
- BVFconcentrado
- Acciones
- 3,4 M
- Cambio
- −93 mil
- % de la empresa
- 1,57 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 181 M
- Acciones
- 2,8 M
- Cambio
- +501 mil
- % de la empresa
- 1,31 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 151 M
- Acciones
- 2,2 M
- Cambio
- +734 mil
- % de la empresa
- 1,03 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 119 M
- Acciones
- 1,8 M
- Cambio
- −1.011
- % de la empresa
- 0,82 %
Ver más
- Tipo
- Holding asegurador
- Valor
- US$ 94,1 M
- Acciones
- 1,7 M
- Cambio
- +244 mil
- % de la empresa
- 0,79 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 90,3 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/06/2026 · balance al 30/06/2026.
- Margen operativo
- —
- Margen neto
- —
- ROE
- -15,9 %
- Ingresos (12 m)
- —
- Crec. ingresos
- —
- Resultado (12 m)
- US$ -215 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- US$ -225 M
- Calidad vs. su sector
- —
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 177,6 M
- 1 ejercicio
- +12,5 %
- 3 ejercicios
- sin dato
- 5 ejercicios
- sin dato
- Recompras (ejercicio 2025)
- sin dato
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- US$ 29,0 M
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- sin datono se calcula con resultado negativo
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- sin dato
- Deuda que vence en 12 meses
- sin dato
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- FMR13,2 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 06/08/2026
- BVF Partners4,9 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/12/2025 · presentado: 17/02/2026
- Deep Track Capital5,95 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/12/2025 · presentado: 13/02/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Structure Therapeutics Appoints Matthew Lang, J.D. as Chief Operating Officer and General Counsel»
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Salud en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Parabilis MedicinesPBLS · 11 gestores
- Sagimet BiosciencesSGMT · 11 gestores
- Aura BiosciencesAURA · 10 gestores
- Editas MedicineEDIT · 10 gestores
- Viridian TherapeuticsVRDN · 10 gestores
- Ascendis Pharma A/SASND · 14 gestores