Genius Sports (GENI): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
9 gestores concentrados la tienen (+1 frente al trimestre anterior); en conjunto suman más acciones hace 3 trimestres seguidos (5 aumentaron, 2 redujeron). Su peso típico (mediana) en esas carteras es 1,6 %.
¿Quién es el dueño de Genius Sports?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones: Mark Locke (13G/A del 14/11/2025); NFL Enterprises (13G/A del 17/02/2026); BlackRock (13G del 28/07/2026); Senvest Management (13G del 18/02/2026) y Glenview Capital Management (13G del 21/05/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran BlackRock (19,8 millones de acciones), Senvest Management (15,9 millones de acciones) y Glenview Capital Management (13,5 millones de acciones).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Genius Sports?
Según los formularios 13F al 30/06/2026:
- 1. BlackRock: 19,8 millones de acciones
- 2. Senvest Management: 15,9 millones de acciones
- 3. Glenview Capital Management: 13,5 millones de acciones
- 4. Hood River Capital Management: 12,9 millones de acciones
- 5. Stephens Investment Management Group: 10,7 millones de acciones
- 6. Shapiro Capital Management: 9,9 millones de acciones
- 7. Frontier Capital Management: 9,4 millones de acciones
- 8. Discovery Capital Management: 7,2 millones de acciones
- 9. Portolan Capital Management: 7,0 millones de acciones
- 10. Granahan Investment Management: 7,0 millones de acciones
Fuentes:13G/A de Mark Locke (14/11/2025) ↗13G/A de NFL Enterprises (17/02/2026) ↗13G de BlackRock (28/07/2026) ↗13G de Senvest Management (18/02/2026) ↗13G de Glenview Capital Management (21/05/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Genius Sports
Genius Sports declaró ingresos anuales de US$ 669 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 20-F presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (8 → 9): 1 abrió · 0 salieron = +1
Flujo neto del trimestre: +US$ 16,2 M (+2,7 M de acciones) · compraron US$ 57,5 M y vendieron US$ 41,3 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Acumulación: en conjunto suman más acciones hace 3 trimestres seguidos (5 aumentaron, 2 redujeron). Es la suma de acciones de quienes siguen teniéndola: un comprador grande puede pesar más que muchos que reducen.
El grupo de gestores concentrados cambió entre trimestres: con el grupo de entonces, el trimestre anterior la tenían 7 (es el punto del gráfico); con el de hoy, 8 (es la base de la variación).
Gestores concentrados con posición
- Senvest ManagementAumentadaUS$ 96,2 M2,8 %+0,4 pp
- Glenview Capital ManagementAumentadaUS$ 81,8 M1,6 %+0,6 pp
- Voss CapitalReducidaUS$ 41,5 M2,1 %−1,9 pp
- Samjo ManagementAumentadaUS$ 29,8 M10,2 %+2,4 pp
- Nixon CapitalAumentadaUS$ 17,2 M5,5 %+0,6 pp
- Patient Capital ManagementNuevaUS$ 4,9 M0,2 %+0,2 pp
- Caledonia (Private) Investments PtyUS$ 2,9 M0,1 %
- Wilson Asset Management (international) PTYReducidaUS$ 2,8 M0,8 %−1,0 pp
- AMI Asset ManagementAumentadaUS$ 978 mil0,1 %+0,0 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de GENI (todos los 13F)
- BlackRock19,8 MIndexado+5,1 M
- Senvest Managementconcentrado15,9 MGestora+2,2 M
- Glenview Capital Managementconcentrado13,5 MGestora · 134,95 % de la empresa+4,9 M
- Hood River Capital Management12,9 MTipo sin verificar · 129,30 % de la empresa+5,7 M
- Stephens Investment Management Group10,7 MTipo sin verificar · 106,92 % de la empresa+3,1 M
- Shapiro Capital Management9,9 MGestora · 98,87 % de la empresa−725 mil
- Frontier Capital Management9,4 MTipo sin verificar · 94,33 % de la empresa+4,5 M
- Discovery Capital Management7,2 MTipo sin verificar · 72,31 % de la empresa−223 mil
- Portolan Capital Management7,0 MTipo sin verificar · 70,26 % de la empresa+4,2 M
- Granahan Investment Management7,0 MTipo sin verificar · 70,24 % de la empresa+1,6 M
- Acciones
- 19,8 M
- Cambio
- +5,1 M
- % de la empresa
- sin dato
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 120 M
- Senvest Managementconcentrado
- Acciones
- 15,9 M
- Cambio
- +2,2 M
- % de la empresa
- sin dato
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 96,2 M
- Glenview Capital Managementconcentrado
- Acciones
- 13,5 M
- Cambio
- +4,9 M
- % de la empresa
- 134,95 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 81,8 M
- Acciones
- 12,9 M
- Cambio
- +5,7 M
- % de la empresa
- 129,30 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 78,4 M
- Acciones
- 10,7 M
- Cambio
- +3,1 M
- % de la empresa
- 106,92 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 64,8 M
- Acciones
- 9,9 M
- Cambio
- −725 mil
- % de la empresa
- 98,87 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 59,9 M
- Acciones
- 9,4 M
- Cambio
- +4,5 M
- % de la empresa
- 94,33 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 57,2 M
- Acciones
- 7,2 M
- Cambio
- −223 mil
- % de la empresa
- 72,31 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 43,8 M
- Acciones
- 7,0 M
- Cambio
- +4,2 M
- % de la empresa
- 70,26 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 42,6 M
- Acciones
- 7,0 M
- Cambio
- +1,6 M
- % de la empresa
- 70,24 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 42,6 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 31/12/2025 · balance al 31/12/2025.
- Margen operativo
- -22,6 %
- Margen neto
- -16,7 %
- ROE
- -15,4 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 669 M
- Crec. ingresos
- 31,0 %
- Resultado (12 m)
- US$ -112 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- US$ 64,5 M
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 254,8 M
Hay un salto que puede ser un split no detectado: no mostramos las variaciones.
- Recompras (ejercicio 2025)
- sin dato
- Emisión de acciones
- US$ 144 M
- Pago en acciones a empleados
- US$ 149 M22,3 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- sin datono se calcula con resultado negativo
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- sin dato
- Deuda que vence en 12 meses
- sin dato
- Año 1US$ 19,0 mil
- Año 2—
- Año 3—
- Año 4—
- Año 5—
- Después—
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- BlackRock5,3 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 28/07/2026
- Voss Capital2,4 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 14/07/2026
- Glenview Capital Management5,2 %13Gdocumento ↗Hecho: 19/05/2026 · presentado: 21/05/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Esta empresa no presentó formularios 8-K en el último año. Las empresas extranjeras que cotizan en EE. UU. (ADR) informan sus hechos relevantes con los formularios 6-K y 20-F, y los ETF y fondos no presentan 8-K. Si es una empresa extranjera que cotiza en EE. UU. mediante ADR (American Depositary Receipt), lo que se negocia son certificados de un banco que representan acciones del mercado de origen. Ver sus documentos en EDGAR ↗
Otras acciones de Consumo discrecional en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- MGM Resorts InternationalMGM · 9 gestores
- TapestryTPR · 9 gestores
- Flutter EntertainmentFLUT · 9 gestores
- Six Flags EntertainmentFUN · 8 gestores
- Warby ParkerWRBY · 8 gestores
- Norwegian Cruise Line HoldingsNCLH · 8 gestores