Gbank Financial Holdings (GBFH): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
Ningún gestor concentrado la tiene. 6 directivos compraron en 6 meses.
¿Quién es el dueño de Gbank Financial Holdings?
Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones (formularios 13D/13G): Finley Alfred Lee, el 11,8 % (13D del 05/05/2025) y Edward M. Nigro, el 8,1 % (13D del 05/05/2025). Blue Lion Opportunity Master Fund LP figura en sus Form 4 como dueño de más del 10 %. Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran BlackRock (4,6 % de las acciones), Vanguard Capital Management (2,9 %) y Arista Wealth Management (2,0 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Gbank Financial Holdings?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. BlackRock: 4,6 %
- 2. Vanguard Capital Management: 2,9 %
- 3. Arista Wealth Management: 2,0 %
- 4. Geode Capital Management: 1,7 %
- 5. Chapin Davis: 1,6 %
- 6. State Street: 1,4 %
- 7. Cannell & Spears: 1,4 %
- 8. RVW Wealth: 0,8 %
- 9. Emerald Mutual Fund Advisers Trust: 0,8 %
- 10. Kennedy Capital Management: 0,8 %
¿Qué parte de Gbank Financial Holdings tienen las instituciones?
Las 82 instituciones que presentan 13F declaraban el 26,3 % de las acciones al 30/06/2026.
Fuentes:13D de Finley Alfred Lee (05/05/2025) ↗13D de Edward M. Nigro (05/05/2025) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (06/05/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Gbank Financial Holdings
Gbank Financial Holdings declaró ingresos anuales de US$ 1.235 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Gestores concentrados con posición
Ninguno en el último trimestre.
Quién tiene más acciones de GBFH (todos los 13F)
- BlackRock665 milIndexado · 4,58 % de la empresa+48 mil
- Vanguard Capital Management422 milIndexado · 2,91 % de la empresa+8.849
- Arista Wealth Management295 milAsesor patrimonial · 2,03 % de la empresa0
- Geode Capital Management243 milIndexado · 1,68 % de la empresa+23 mil
- Chapin Davis232 milTipo sin verificar · 1,60 % de la empresa+50
- State Street204 milIndexado · 1,40 % de la empresa+9.771
- Cannell & Spears202 milTipo sin verificar · 1,39 % de la empresa0
- RVW Wealth119 milAsesor patrimonial · 0,82 % de la empresa−40 mil
- Emerald Mutual Fund Advisers Trust118 milTipo sin verificar · 0,81 % de la empresa0
- Kennedy Capital Management117 milTipo sin verificar · 0,80 % de la empresa−36 mil
- Acciones
- 665 mil
- Cambio
- +48 mil
- % de la empresa
- 4,58 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 20,2 M
- Acciones
- 422 mil
- Cambio
- +8.849
- % de la empresa
- 2,91 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 12,8 M
- Arista Wealth Management
- Acciones
- 295 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 2,03 %
Ver más
- Tipo
- Asesor patrimonial
- Valor
- US$ 9,0 M
- Acciones
- 243 mil
- Cambio
- +23 mil
- % de la empresa
- 1,68 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 7,4 M
- Chapin Davis
- Acciones
- 232 mil
- Cambio
- +50
- % de la empresa
- 1,60 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 7,0 M
- Acciones
- 204 mil
- Cambio
- +9.771
- % de la empresa
- 1,40 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 6,2 M
- Acciones
- 202 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 1,39 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 6,1 M
- Acciones
- 119 mil
- Cambio
- −40 mil
- % de la empresa
- 0,82 %
Ver más
- Tipo
- Asesor patrimonial
- Valor
- US$ 3,6 M
- Acciones
- 118 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 0,81 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 3,6 M
- Acciones
- 117 mil
- Cambio
- −36 mil
- % de la empresa
- 0,80 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 3,5 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 26,3 % de las acciones · 10 mayores: 18,1 % · en gestoras indexadas: 48,5 % de lo institucional
T2 2026: 26,3 %
Suma de las acciones que declaran los 82 declarantes de 13F al 30/06/2026, dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (06/05/2026). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/06/2026.
- Margen operativo
- —
- Margen neto
- 22,4 %
- ROE
- 10,7 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 82,5 M
- Crec. ingresos
- 19,9 %
- Resultado (12 m)
- US$ 18,5 M
- Calidad vs. su sector
- —
Banco, aseguradora u otra financiera: no mostramos deuda neta / EBITDA ni flujo libre. Su flujo de caja se mueve con los préstamos y la cartera de inversiones, y su deuda es parte del negocio: esas cifras no se leen como en una empresa industrial.
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- 1,72
Banco o aseguradora: los ratios de deuda no aplican.
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Edward M. Nigro8,1 %13Ddocumento ↗Hecho: 29/04/2025 · presentado: 05/05/2025
- Finley Alfred Lee11,8 %13Ddocumento ↗Hecho: 29/04/2025 · presentado: 05/05/2025
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«GBank Financial Holdings Names Jeff Newgard president anD Chief executive officer»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Finanzas en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- WealthfrontWLTH · 3 gestores
- First Carolina Financial ServicesFCBM · 4 gestores
- GPGIGPGI · 6 gestores
- First Citizens BancsharesFCNCA · 6 gestores
- Shift4 PaymentsFOUR · 6 gestores
- Berkley W RWRB · 7 gestores