FirstService (FSV): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
12 gestores concentrados la tienen (+1 frente al trimestre anterior); en conjunto suman más acciones hace 2 trimestres seguidos (6 aumentaron, 2 redujeron). Su peso típico (mediana) en esas carteras es 0,4 %.
¿Quién es el dueño de FirstService?
Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones (formularios 13D/13G): Orbis Investment Management, el 7,3 % (13G/A del 14/08/2026) y Durable Capital Partners, el 5,7 % (13G/A del 14/02/2025). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Orbis Allan Gray (8,8 % de las acciones), Manufacturers Life Insurance Company, the (4,5 %) y 1832 Asset Management (3,7 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de FirstService?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. Orbis Allan Gray: 8,8 %
- 2. Manufacturers Life Insurance Company, the: 4,5 %
- 3. 1832 Asset Management: 3,7 %
- 4. Jupiter Topco: 3,7 %
- 5. Conestoga Capital Advisors: 2,7 %
- 6. Vanguard Capital Management: 2,7 %
- 7. Neuberger Berman Group: 2,6 %
- 8. Morgan Stanley: 1,9 %
- 9. CIBC Asset Management: 1,9 %
- 10. Mackenzie Financial: 1,7 %
¿Qué parte de FirstService tienen las instituciones?
Las 280 instituciones que presentan 13F declaraban el 69,9 % de las acciones al 30/06/2026.
Fuentes:13G/A de Orbis Investment Management (14/08/2026) ↗13G/A de Durable Capital Partners (14/02/2025) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (31/12/2025). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de FirstService
FirstService declaró ingresos anuales de US$ 5.498 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 40-F presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (11 → 12): 1 abrió · 0 salieron = +1
Flujo neto del trimestre: +US$ 19,9 M (+140 mil de acciones) · compraron US$ 21,8 M y vendieron US$ 1,9 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Acumulación: en conjunto suman más acciones hace 2 trimestres seguidos (6 aumentaron, 2 redujeron). Es la suma de acciones de quienes siguen teniéndola: un comprador grande puede pesar más que muchos que reducen.
El grupo de gestores concentrados cambió entre trimestres: con el grupo de entonces, el trimestre anterior la tenían 13 (es el punto del gráfico); con el de hoy, 11 (es la base de la variación).
Gestores concentrados con posición
- Lionstone Capital ManagementAumentadaUS$ 41,3 M9,5 %+0,9 pp
- Montrusco Bolton InvestmentsReducidaUS$ 36,2 M0,6 %−0,0 pp
- Baskin Financial ServicesReducidaUS$ 35,0 M2,8 %−0,0 pp
- AltraVue CapitalAumentadaUS$ 32,1 M2,3 %+1,0 pp
- Morguard Lincluden Global InvestmentsAumentadaUS$ 13,5 M1,3 %+0,0 pp
- Third Avenue ManagementAumentadaUS$ 8,8 M1,4 %+0,3 pp
- Turtle Creek Asset ManagementAumentadaUS$ 2,7 M0,1 %+0,0 pp
- GFI Investment CounselUS$ 1,9 M0,3 %
- JB Capital PartnersUS$ 1,4 M0,2 %
- Grandeur Peak Global AdvisorsNuevaUS$ 668 mil0,2 %+0,2 pp
- Bristol Gate Capital PartnersAumentadaUS$ 598 mil0,0 %+0,0 pp
- Nexus Investment Management ULCUS$ 142 mil0,0 %
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de FSV (todos los 13F)
- Orbis Allan Gray4,0 MGestora · 8,85 % de la empresa+76 mil
- Manufacturers Life Insurance Company, the2,1 MHolding asegurador · 4,51 % de la empresa+149 mil
- 1832 Asset Management1,7 MGestora · 3,68 % de la empresa+1,3 M
- Jupiter Topco1,7 MTipo sin verificar · 3,68 % de la empresasin dato
- Conestoga Capital Advisors1,2 MTipo sin verificar · 2,66 % de la empresa−189 mil
- Vanguard Capital Management1,2 MIndexado · 2,66 % de la empresa+20 mil
- Neuberger Berman Group1,2 MGestora · 2,58 % de la empresa−21 mil
- Morgan Stanley873 milBanco o mesa de mercados · 1,91 % de la empresa+261 mil
- CIBC Asset Management861 milGestora · 1,88 % de la empresa+140 mil
- Mackenzie Financial756 milGestora · 1,65 % de la empresa−715 mil
- Acciones
- 4,0 M
- Cambio
- +76 mil
- % de la empresa
- 8,85 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 575 M
- Acciones
- 2,1 M
- Cambio
- +149 mil
- % de la empresa
- 4,51 %
Ver más
- Tipo
- Holding asegurador
- Valor
- US$ 293 M
- Acciones
- 1,7 M
- Cambio
- +1,3 M
- % de la empresa
- 3,68 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 239 M
- Acciones
- 1,7 M
- Cambio
- sin dato
- % de la empresa
- 3,68 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 239 M
- Acciones
- 1,2 M
- Cambio
- −189 mil
- % de la empresa
- 2,66 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 173 M
- Acciones
- 1,2 M
- Cambio
- +20 mil
- % de la empresa
- 2,66 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 173 M
- Acciones
- 1,2 M
- Cambio
- −21 mil
- % de la empresa
- 2,58 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 167 M
- Acciones
- 873 mil
- Cambio
- +261 mil
- % de la empresa
- 1,91 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 124 M
- Acciones
- 861 mil
- Cambio
- +140 mil
- % de la empresa
- 1,88 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 122 M
- Acciones
- 756 mil
- Cambio
- −715 mil
- % de la empresa
- 1,65 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 153 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 69,9 % de las acciones · 10 mayores: 34,1 % · en gestoras indexadas: 10,7 % de lo institucional
T2 2026: 69,9 %
Suma de las acciones que declaran los 280 declarantes de 13F al 30/06/2026, dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (31/12/2025). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 31/12/2025 · balance al 31/12/2025.
- Margen operativo
- 6,1 %
- Margen neto
- 2,6 %
- ROE
- 10,5 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 5.498 M
- Crec. ingresos
- 5,4 %
- Resultado (12 m)
- US$ 145 M
- Deuda neta / EBITDA
- 1,8x
- Flujo libre (12 m)
- US$ 318 M
- Calidad vs. su sector
- 51/100
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 45,8 M
- 1 ejercicio
- +1,0 %
- 3 ejercicios
- +2,8 %
- 5 ejercicios
- +6,0 %
- Recompras (ejercicio 2025)
- sin dato
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- US$ 27,4 M0,5 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- US$ 48,9 M
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- 3,07
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- sin dato
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 13,6 M0,09 veces el efectivo y las inversiones
- Año 1US$ 13,6 M
- Año 2US$ 10,2 M
- Año 3US$ 6,8 M
- Año 4US$ 55,1 M
- Año 5—
- Después—
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- 1832 Asset Management4,7 %(bajó del 5 %)13Gdocumento ↗Hecho: 30/09/2026 · presentado: 21/10/2026
- Orbis Investment Management7,3 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 14/08/2026
- Orbis Investment Management7,5 %13Gdocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 15/05/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Esta empresa no presentó formularios 8-K en el último año. Las empresas extranjeras que cotizan en EE. UU. (ADR) informan sus hechos relevantes con los formularios 6-K y 20-F, y los ETF y fondos no presentan 8-K. Si es una empresa extranjera que cotiza en EE. UU. mediante ADR (American Depositary Receipt), lo que se negocia son certificados de un banco que representan acciones del mercado de origen. Ver sus documentos en EDGAR ↗
Otras acciones de Inmobiliario en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Zillow GroupZ · 12 gestores
- Colliers International GroupCIGI · 9 gestores
- CompassCOMP · 15 gestores
- CoStar GroupCSGP · 9 gestores
- CBRE GroupCBRE · 16 gestores
- FermiFRMI · 4 gestores