Friedman Industries (FRD): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
Ningún gestor concentrado la tiene.
¿Quién es el dueño de Friedman Industries?
Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones (formularios 13D/13G): De Lisle Partners LLP, el 5,9 % (13G/A del 11/02/2026) y BlackRock, el 5,6 % (13G del 28/07/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Dimensional Fund Advisors (7,6 % de las acciones), De Lisle Partners LLP (5,7 %) y BlackRock (5,6 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Friedman Industries?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. Dimensional Fund Advisors: 7,6 %
- 2. De Lisle Partners LLP: 5,7 %
- 3. BlackRock: 5,6 %
- 4. Jeffrey L Gendell: 5,0 %
- 5. Vanguard Capital Management: 4,3 %
- 6. Renaissance Technologies: 4,2 %
- 7. Geode Capital Management: 2,4 %
- 8. Acadian Asset Management: 2,0 %
- 9. Truffle Hound Capital: 1,6 %
- 10. State Street: 1,4 %
¿Qué parte de Friedman Industries tienen las instituciones?
Las 79 instituciones que presentan 13F declaraban el 54,1 % de las acciones al 30/06/2026.
Fuentes:13G/A de De Lisle Partners LLP (11/02/2026) ↗13G de BlackRock (28/07/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (09/02/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Friedman Industries
Friedman Industries declaró ingresos anuales de US$ 445 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/03/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Gestores concentrados con posición
Ninguno en el último trimestre.
Quién tiene más acciones de FRD (todos los 13F)
- Dimensional Fund Advisors544 milIndexado+1.938
- De Lisle Partners LLP405 milTipo sin verificar−15 mil
- BlackRock395 milIndexado+66 mil
- Jeffrey L Gendell355 milCartera de una sola posición0
- Vanguard Capital Management306 milIndexado+17 mil
- Renaissance Technologies298 milCuantitativo o multigestor−33 mil
- Geode Capital Management173 milIndexado+13 mil
- Acadian Asset Management140 milCuantitativo o multigestor+22 mil
- Truffle Hound Capital117 milTipo sin verificar−33 mil
- State Street97 milIndexado+14 mil
- Acciones
- 544 mil
- Cambio
- +1.938
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 17,5 M
- De Lisle Partners LLP
- Acciones
- 405 mil
- Cambio
- −15 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 12,9 M
- Acciones
- 395 mil
- Cambio
- +66 mil
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 12,7 M
- Acciones
- 355 mil
- Cambio
- 0
Ver más
- Tipo
- Cartera de una sola posición
- Valor
- US$ 11,4 M
- Acciones
- 306 mil
- Cambio
- +17 mil
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 9,8 M
- Acciones
- 298 mil
- Cambio
- −33 mil
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 9,6 M
- Acciones
- 173 mil
- Cambio
- +13 mil
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 5,6 M
- Acciones
- 140 mil
- Cambio
- +22 mil
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 4,5 M
- Truffle Hound Capital
- Acciones
- 117 mil
- Cambio
- −33 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 3,8 M
- Acciones
- 97 mil
- Cambio
- +14 mil
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 3,1 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 54,1 % de las acciones · 10 mayores: 39,8 % · en gestoras indexadas: 43,9 % de lo institucional
T2 2026: 54,1 %
Suma de las acciones que declaran los 79 declarantes de 13F al 30/06/2026, dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (09/02/2026). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Fundamentals
Por ahora, solo el balance. Todavía no tenemos las cifras de 12 meses de esta empresa (ingresos, márgenes, resultado y flujo de caja). Mostramos el balance de su último informe presentado; cuando estén, esta sección se completa sola.
- Caja y equivalentes
- US$ 5,0 M
- Deuda total
- US$ 95,0 M
- Deuda neta
- US$ 89,9 M
- Patrimonio neto
- US$ 164 M
Cifras del balance que la empresa presentó ante la SEC (10-Q o 10-K), en dólares. Deuda neta = deuda total − caja − inversiones; si es negativa, la empresa tiene más caja que deuda (caja neta). Cómo se calcula cada cifra
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- BlackRock5,6 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 28/07/2026
- Vanguard Groupcambio de entidad declarante13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 13/03/2026 · presentado: 26/03/2026
- De Lisle Partners LLP5,9 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/12/2025 · presentado: 11/02/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Materiales en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- MP MaterialsMP · 3 gestores
- Novagold ResourcesNG · 4 gestores
- Lithium ArgentinaLAR · 4 gestores
- DowDOW · 5 gestores
- PureCycle TechnologiesPCT · 5 gestores
- SuncreteRMIX · 5 gestores