First Bancorp (FNLC): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
1 gestor concentrado la tiene y su peso típico (mediana) en esas carteras es 0,3 %.
¿Quién es el dueño de First Bancorp?
Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran BlackRock (8,0 % de las acciones), First Bancorp (6,5 %) y Dimensional Fund Advisors (4,1 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de First Bancorp?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. BlackRock: 8,0 %
- 2. First Bancorp: 6,5 %
- 3. Dimensional Fund Advisors: 4,1 %
- 4. Vanguard Capital Management: 3,9 %
- 5. Manufacturers Life Insurance Company, the: 3,3 %
- 6. Geode Capital Management: 2,3 %
- 7. State Street: 2,0 %
- 8. Morgan Stanley: 1,6 %
- 9. Renaissance Technologies: 0,8 %
- 10. Northern Trust: 0,8 %
¿Qué parte de First Bancorp tienen las instituciones?
Las 115 instituciones que presentan 13F declaraban el 45,6 % de las acciones al 30/06/2026 (sin contar 1 posición con cifras inverosímiles).
Fuentes:Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (01/05/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde diciembre de 2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de First Bancorp
First Bancorp declaró ingresos anuales de US$ 95 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (1 → 1): 0 abrieron · 0 salieron = 0
Flujo neto del trimestre: −US$ 570 mil (−16 mil de acciones) · compraron US$ 0 y vendieron US$ 570 milAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Gestores concentrados con posición
- Rhino Investment PartnersReducidaUS$ 1,1 M0,3 %−0,2 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de FNLC (todos los 13F)
- BlackRock906 milIndexado · 8,03 % de la empresa+50 mil
- First Bancorp738 milBanco o mesa de mercados · 6,54 % de la empresa−3.116
- Dimensional Fund Advisors460 milIndexado · 4,07 % de la empresa−162
- Vanguard Capital Management437 milIndexado · 3,87 % de la empresa+30 mil
- Manufacturers Life Insurance Company, the376 milHolding asegurador · 3,33 % de la empresa−2.391
- Geode Capital Management263 milIndexado · 2,34 % de la empresa+23 mil
- State Street228 milIndexado · 2,02 % de la empresa+3.551
- Morgan Stanley184 milBanco o mesa de mercados · 1,63 % de la empresa−5.102
- Renaissance Technologies93 milCuantitativo o multigestor · 0,83 % de la empresa−4.706
- Northern Trust86 milIndexado · 0,76 % de la empresa+1.516
- Acciones
- 906 mil
- Cambio
- +50 mil
- % de la empresa
- 8,03 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 31,5 M
- First Bancorp
- Acciones
- 738 mil
- Cambio
- −3.116
- % de la empresa
- 6,54 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 25,7 M
- Acciones
- 460 mil
- Cambio
- −162
- % de la empresa
- 4,07 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 16,0 M
- Acciones
- 437 mil
- Cambio
- +30 mil
- % de la empresa
- 3,87 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 15,2 M
- Acciones
- 376 mil
- Cambio
- −2.391
- % de la empresa
- 3,33 %
Ver más
- Tipo
- Holding asegurador
- Valor
- US$ 13,1 M
- Acciones
- 263 mil
- Cambio
- +23 mil
- % de la empresa
- 2,34 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 9,2 M
- Acciones
- 228 mil
- Cambio
- +3.551
- % de la empresa
- 2,02 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 7,9 M
- Acciones
- 184 mil
- Cambio
- −5.102
- % de la empresa
- 1,63 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 6,4 M
- Acciones
- 93 mil
- Cambio
- −4.706
- % de la empresa
- 0,83 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 3,3 M
- Acciones
- 86 mil
- Cambio
- +1.516
- % de la empresa
- 0,76 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 3,0 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 45,6 % de las acciones · 10 mayores: 33,4 % · en gestoras indexadas: 50,0 % de lo institucional
T2 2026: 45,6 %
Suma de las acciones que declaran los 115 declarantes de 13F al 30/06/2026 (sin contar 1 posición con cifras inverosímiles), dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (01/05/2026). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/06/2026.
- Margen operativo
- —
- Margen neto
- 37,3 %
- ROE
- 12,9 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 101 M
- Crec. ingresos
- 16,7 %
- Resultado (12 m)
- US$ 37,8 M
- Calidad vs. su sector
- —
Banco, aseguradora u otra financiera: no mostramos deuda neta / EBITDA ni flujo libre. Su flujo de caja se mueve con los préstamos y la cartera de inversiones, y su deuda es parte del negocio: esas cifras no se leen como en una empresa industrial.
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 11,2 M
- 1 ejercicio
- +0,6 %
- 3 ejercicios
- +1,6 %
- 5 ejercicios
- +2,5 %
- Recompras (ejercicio 2025)
- US$ 282 mil
- Emisión de acciones
- US$ 916 mil
- Pago en acciones a empleados
- US$ 966 mil1,0 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- US$ 16,3 M
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- 1,01
Banco o aseguradora: los ratios de deuda no aplican.
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde diciembre de 2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Sin declaraciones recientes.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de auditor (ítem 4.01)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Finanzas en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- WealthfrontWLTH · 3 gestores
- First Carolina Financial ServicesFCBM · 4 gestores
- Northpointe BancsharesNPB · 4 gestores
- GPGIGPGI · 6 gestores
- First Citizens BancsharesFCNCA · 6 gestores
- Shift4 PaymentsFOUR · 6 gestores