Ezcorp (EZPW): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
3 gestores concentrados la tienen y su peso típico (mediana) en esas carteras es 2,1 %.
¿Quién es el dueño de Ezcorp?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones: FMR (13G/A del 06/08/2026) y Vanguard Capital Management (13G del 31/07/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran FMR (8,3 millones de acciones), BlackRock (6,8 millones de acciones) y Capital Research Global Investors (3,5 millones de acciones).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Ezcorp?
Según los formularios 13F al 30/06/2026:
- 1. FMR: 8,3 millones de acciones
- 2. BlackRock: 6,8 millones de acciones
- 3. Capital Research Global Investors: 3,5 millones de acciones
- 4. Dimensional Fund Advisors: 3,1 millones de acciones
- 5. Vanguard Capital Management: 2,5 millones de acciones
- 6. Two Sigma Investments: 2,5 millones de acciones
- 7. Renaissance Technologies: 2,0 millones de acciones
- 8. UBS Group: 1,9 millones de acciones
- 9. Morgan Stanley: 1,5 millones de acciones
- 10. Ophir Asset Management Pty: 1,5 millones de acciones
Fuentes:13G/A de FMR (06/08/2026) ↗13G de Vanguard Capital Management (31/07/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Con más de una clase de acción, un 13D o 13G cuenta como propias las acciones convertibles de otra clase: por eso no mostramos su porcentaje. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Ezcorp
Ezcorp declaró ingresos anuales de US$ 1.274 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 30/09/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (3 → 3): 0 abrieron · 0 salieron = 0
Flujo neto del trimestre: −US$ 4,4 M (−127 mil de acciones) · compraron US$ 0 y vendieron US$ 4,4 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
El grupo de gestores concentrados cambió entre trimestres: con el grupo de entonces, el trimestre anterior la tenían 4 (es el punto del gráfico); con el de hoy, 3 (es la base de la variación).
Gestores concentrados con posición
- Ophir Asset Management PtyReducidaUS$ 51,5 M4,2 %−0,4 pp
- Atlas FRMUS$ 50,1 M2,1 %
- JB Capital PartnersUS$ 1,0 M0,2 %
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de EZPW (todos los 13F)
- FMR8,3 MGestora+1,5 M
- BlackRock6,8 MIndexado−231 mil
- Capital Research Global Investors3,5 MGestora+14 mil
- Dimensional Fund Advisors3,1 MIndexado−362 mil
- Vanguard Capital Management2,5 MIndexado+44 mil
- Two Sigma Investments2,5 MCuantitativo o multigestor−26 mil
- Renaissance Technologies2,0 MCuantitativo o multigestor−155 mil
- UBS Group1,9 MBanco o mesa de mercados−5.080
- Morgan Stanley1,5 MBanco o mesa de mercados+273 mil
- Ophir Asset Management Ptyconcentrado1,5 MGestora−127 mil
- Acciones
- 8,3 M
- Cambio
- +1,5 M
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 286 M
- Acciones
- 6,8 M
- Cambio
- −231 mil
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 236 M
- Acciones
- 3,5 M
- Cambio
- +14 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 122 M
- Acciones
- 3,1 M
- Cambio
- −362 mil
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 106 M
- Acciones
- 2,5 M
- Cambio
- +44 mil
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 86,6 M
- Acciones
- 2,5 M
- Cambio
- −26 mil
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 86,3 M
- Acciones
- 2,0 M
- Cambio
- −155 mil
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 69,2 M
- Acciones
- 1,9 M
- Cambio
- −5.080
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 65,9 M
- Acciones
- 1,5 M
- Cambio
- +273 mil
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 53,2 M
- Ophir Asset Management Ptyconcentrado
- Acciones
- 1,5 M
- Cambio
- −127 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 51,5 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/06/2026 · balance al 30/06/2026.
- Margen operativo
- 13,9 %
- Margen neto
- 10,0 %
- ROE
- 13,6 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 1.584 M
- Crec. ingresos
- 28,6 %
- Resultado (12 m)
- US$ 158 M
- Deuda neta / EBITDA
- 0,8x
- Flujo libre (12 m)
- US$ 138 M
- Calidad vs. su sector
- 54/100
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 83,4 M
- 1 ejercicio
- −1,3 %
- 3 ejercicios
- +1,2 %
- 5 ejercicios
- +50,7 %
- Recompras (ejercicio 2025)
- US$ 7,0 M
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- US$ 12,5 M1,0 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- 1,15
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- 6,5 vecesejercicio 2025
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 701 mil0,00 veces el efectivo y las inversiones
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- FMR14,4 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 06/08/2026
- Vanguard Capital Management5,02 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 31/07/2026
- Vanguard Groupcambio de entidad declarante13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 13/03/2026 · presentado: 26/03/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Finanzas en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- WealthfrontWLTH · 3 gestores
- First Carolina Financial ServicesFCBM · 4 gestores
- Northpointe BancsharesNPB · 4 gestores
- GPGIGPGI · 6 gestores
- First Citizens BancsharesFCNCA · 6 gestores
- Shift4 PaymentsFOUR · 6 gestores