Evotec (EVO): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
Ningún gestor concentrado la tiene.
¿Quién es el dueño de Evotec?
Evotec cotiza en EE. UU. mediante ADR, certificados que representan acciones de una empresa de fuera del país. El formulario 13F cuenta ADR y la empresa informa acciones ordinarias, así que no calculamos porcentajes. Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones ordinarias (formularios 13D/13G): Excalibur LuxCo SARL, el 10,0 % (13D/A del 29/10/2025) y MAK Capital Fund, el 7,1 % (13D/A del 01/05/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores de ADR declarados en el formulario 13F eran DCF Advisers (1,1 millones de ADR), WCM Investment Management (671.884 ADR) y ABC Arbitrage (371.936 ADR).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Evotec?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, en ADR:
- 1. DCF Advisers: 1,1 millones de ADR
- 2. WCM Investment Management: 671.884 ADR
- 3. ABC Arbitrage: 371.936 ADR
- 4. Optiver Holding B.V: 322.153 ADR
- 5. Morgan Stanley: 205.763 ADR
- 6. LPL Financial: 166.045 ADR
- 7. Envestnet Asset Management: 139.596 ADR
- 8. Old Mission Capital: 38.032 ADR
- 9. Pathstone Holdings: 35.779 ADR
- 10. Fore Capital: 31.355 ADR
Fuentes:13D/A de Excalibur LuxCo SARL (29/10/2025) ↗13D/A de MAK Capital Fund (01/05/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Gestores concentrados con posición
Ninguno en el último trimestre.
Quién tiene más acciones de EVO (todos los 13F)
- DCF Advisers1,1 MTipo sin verificar+14 mil
- WCM Investment Management672 milGestora+45 mil
- ABC Arbitrage372 milTipo sin verificar−137 mil
- Optiver Holding B.V322 milBanco o mesa de mercados+39 mil
- Morgan Stanley206 milBanco o mesa de mercados−54 mil
- LPL Financial166 milAsesor patrimonial+44 mil
- Envestnet Asset Management140 milAsesor patrimonial+20 mil
- Old Mission Capital38 milTipo sin verificar+19 mil
- Pathstone Holdings36 milAsesor patrimonial+1.652
- Fore Capital31 milTipo sin verificar0
- DCF Advisers
- Acciones
- 1,1 M
- Cambio
- +14 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 3,0 M
- Acciones
- 672 mil
- Cambio
- +45 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 1,9 M
- Acciones
- 372 mil
- Cambio
- −137 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 1,0 M
- Acciones
- 322 mil
- Cambio
- +39 mil
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 902 mil
- Acciones
- 206 mil
- Cambio
- −54 mil
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 576 mil
- Acciones
- 166 mil
- Cambio
- +44 mil
Ver más
- Tipo
- Asesor patrimonial
- Valor
- US$ 465 mil
- Acciones
- 140 mil
- Cambio
- +20 mil
Ver más
- Tipo
- Asesor patrimonial
- Valor
- US$ 391 mil
- Acciones
- 38 mil
- Cambio
- +19 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 106 mil
- Acciones
- 36 mil
- Cambio
- +1.652
Ver más
- Tipo
- Asesor patrimonial
- Valor
- US$ 100 mil
- Fore Capital
- Acciones
- 31 mil
- Cambio
- 0
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 87,8 mil
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Insiders (Form 4)
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Mubadala Investment Co PJSCbajó del 5 %13D · enmiendadocumento ↗Hecho: 09/10/2026 · presentado: 14/10/2026
- MAK Capital Fund7,1 %13D · enmiendadocumento ↗Hecho: 29/04/2026 · presentado: 01/05/2026
- MAK Capital Fund7 %13D · enmiendadocumento ↗Hecho: 01/04/2026 · presentado: 06/04/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Esta empresa no presentó formularios 8-K en el último año. Las empresas extranjeras que cotizan en EE. UU. (ADR) informan sus hechos relevantes con los formularios 6-K y 20-F, y los ETF y fondos no presentan 8-K. Si es una empresa extranjera que cotiza en EE. UU. mediante ADR (American Depositary Receipt), lo que se negocia son certificados de un banco que representan acciones del mercado de origen. Ver sus documentos en EDGAR ↗
Otras acciones de Salud en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Agios PharmaceuticalsAGIO · 4 gestores
- DavitaDVA · 4 gestores
- KardiganKARD · 4 gestores
- MapLight TherapeuticsMPLT · 4 gestores
- Anteris Technologies GlobalAVR · 5 gestores
- Compass TherapeuticsCMPX · 5 gestores