Enveric Biosciences (ENVB): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
1 gestor concentrado la tiene (+1 frente al trimestre anterior) y su peso típico (mediana) en esas carteras es 0,0 %.
¿Quién es el dueño de Enveric Biosciences?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones: Armistice Capital (13G del 14/08/2026) y Sio Capital Management (13G del 03/11/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Sio Capital Management (180.000 acciones), Ikarian Capital (100.002 acciones) y AdvisorShares Investments (35.417 acciones).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Enveric Biosciences?
Según los formularios 13F al 30/06/2026:
- 1. Sio Capital Management: 180.000 acciones
- 2. Ikarian Capital: 100.002 acciones
- 3. AdvisorShares Investments: 35.417 acciones
- 4. Renaissance Technologies: 32.058 acciones
- 5. Armistice Capital: 32.000 acciones
- 6. Boothbay Fund Management: 30.142 acciones
- 7. XTX Topco: 18.990 acciones
- 8. HRT Financial: 15.458 acciones
- 9. Vanguard Capital Management: 14.912 acciones
- 10. Citadel Advisors: 13.965 acciones
Fuentes:13G de Armistice Capital (14/08/2026) ↗13G de Sio Capital Management (03/11/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Enveric Biosciences
Enveric Biosciences declaró ingresos anuales de US$ 40 millones en su ejercicio 2019 (cerrado el 31/12/2019), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (0 → 1): 1 abrió · 0 salieron = +1
Flujo neto del trimestre: +US$ 248 mil (+180 mil de acciones) · compraron US$ 248 mil y vendieron US$ 0Acciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Gestores concentrados con posición
- Sio Capital ManagementNuevaUS$ 248 mil0,0 %+0,0 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de ENVB (todos los 13F)
- Sio Capital Managementconcentrado180 milGestora · 4,02 % de la empresa+180 mil
- Ikarian Capital100 milTipo sin verificar · 2,23 % de la empresa+100 mil
- AdvisorShares Investments35 milTipo sin verificar · 0,79 % de la empresa+18 mil
- Renaissance Technologies32 milCuantitativo o multigestor · 0,72 % de la empresa+32 mil
- Armistice Capital32 milTipo sin verificar · 0,71 % de la empresa+32 mil
- Boothbay Fund Management30 milTipo sin verificar · 0,67 % de la empresa+30 mil
- XTX Topco19 milTipo sin verificar · 0,42 % de la empresa+19 mil
- HRT Financial15 milBanco o mesa de mercados · 0,35 % de la empresa+15 mil
- Vanguard Capital Management15 milIndexado · 0,33 % de la empresa+15 mil
- Citadel Advisors14 milCuantitativo o multigestor · 0,31 % de la empresa+14 mil
- Sio Capital Managementconcentrado
- Acciones
- 180 mil
- Cambio
- +180 mil
- % de la empresa
- 4,02 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 248 mil
- Ikarian Capital
- Acciones
- 100 mil
- Cambio
- +100 mil
- % de la empresa
- 2,23 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 138 mil
- AdvisorShares Investments
- Acciones
- 35 mil
- Cambio
- +18 mil
- % de la empresa
- 0,79 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 48,9 mil
- Acciones
- 32 mil
- Cambio
- +32 mil
- % de la empresa
- 0,72 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 44,2 mil
- Acciones
- 32 mil
- Cambio
- +32 mil
- % de la empresa
- 0,71 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 44,2 mil
- Acciones
- 30 mil
- Cambio
- +30 mil
- % de la empresa
- 0,67 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 41,6 mil
- Acciones
- 19 mil
- Cambio
- +19 mil
- % de la empresa
- 0,42 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 26,2 mil
- Acciones
- 15 mil
- Cambio
- +15 mil
- % de la empresa
- 0,35 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 21,0 mil
- Acciones
- 15 mil
- Cambio
- +15 mil
- % de la empresa
- 0,33 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 20,6 mil
- Acciones
- 14 mil
- Cambio
- +14 mil
- % de la empresa
- 0,31 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 19,3 mil
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/06/2026 · balance al 30/06/2026.
- Margen operativo
- —
- Margen neto
- —
- ROE
- -108,0 %
- Ingresos (12 m)
- —
- Crec. ingresos
- —
- Resultado (12 m)
- US$ -8,7 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- —
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 335 mil
Hay un salto que puede ser un split no detectado: no mostramos las variaciones.
- Recompras (ejercicio 2025)
- sin dato
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- US$ 827 mil
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- sin datono se calcula con resultado negativo
- Deuda que vence en 12 meses
- sin dato
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Sio Capital Management7,37 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/09/2026 · presentado: 03/11/2026
- Armistice Capital9,99 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 14/08/2026
- Easton Jeff1,4 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 14/08/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
«Enveric Biosciences Announces Up To $13.9 Million Private Placement Priced At-The-Market Under Nasdaq Rules»
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
«Enveric Biosciences Announces Exercise of Warrants for $3.1 Million Gross Proceeds»
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Salud en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Agios PharmaceuticalsAGIO · 4 gestores
- DavitaDVA · 4 gestores
- KardiganKARD · 4 gestores
- MapLight TherapeuticsMPLT · 4 gestores
- Anteris Technologies GlobalAVR · 5 gestores
- Compass TherapeuticsCMPX · 5 gestores