Empery Digital (EMPD): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
Ningún gestor concentrado la tiene. 1 directivo compró en 6 meses.
¿Quién es el dueño de Empery Digital?
Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones (formularios 13D/13G): Empery Asset Management, el 17,5 % (13D/A del 03/09/2026); ATG Capital Opportunities Fund, el 16,0 % (13D/A del 08/09/2026); Brown, Tice, el 12,1 % (13D/A del 27/04/2026); Highbridge Capital Management, el 9,9 % (13G del 15/05/2026) y Winklevoss Capital Fund, el 7,9 % (13G del 15/05/2026). Lane Ryan M., ATG Capital Management GP LLC y Gliksberg Gabriel figuran en sus Form 4 como dueños de más del 10 %. Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Empery Asset Management (10,4 % de las acciones), Highbridge Capital Management (9,8 %) y DRW Securities (6,7 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Empery Digital?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. Empery Asset Management: 10,4 %
- 2. Highbridge Capital Management: 9,8 %
- 3. DRW Securities: 6,7 %
- 4. Weiss Asset Management: 6,7 %
- 5. Vanguard Capital Management: 3,8 %
- 6. Heights Capital Management: 3,5 %
- 7. BlackRock: 2,7 %
- 8. Hudson Bay Capital Management: 2,7 %
- 9. Steadfast Capital Management: 2,7 %
- 10. Millennium Management: 2,0 %
¿Qué parte de Empery Digital tienen las instituciones?
Las 36 instituciones que presentan 13F declaraban el 60,9 % de las acciones al 30/06/2026.
Fuentes:13D/A de Empery Asset Management (03/09/2026) ↗13D/A de ATG Capital Opportunities Fund (08/09/2026) ↗13D/A de Brown, Tice (27/04/2026) ↗13G de Highbridge Capital Management (15/05/2026) ↗13G de Winklevoss Capital Fund (15/05/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (07/05/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Empery Digital
Empery Digital declaró ingresos anuales de US$ 974.977 en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Gestores concentrados con posición
Ninguno en el último trimestre.
Quién tiene más acciones de EMPD (todos los 13F)
- Empery Asset Management2,9 MTipo sin verificar · 10,42 % de la empresa0
- Highbridge Capital Management2,8 MTipo sin verificar · 9,78 % de la empresa−118 mil
- DRW Securities1,9 MTipo sin verificar · 6,71 % de la empresa−23 mil
- Weiss Asset Management1,9 MTipo sin verificar · 6,65 % de la empresa−47 mil
- Vanguard Capital Management1,1 MIndexado · 3,76 % de la empresa+650 mil
- Heights Capital Management989 milTipo sin verificar · 3,52 % de la empresa−11 mil
- BlackRock769 milIndexado · 2,73 % de la empresa+67 mil
- Hudson Bay Capital Management755 milGestora · 2,69 % de la empresa0
- Steadfast Capital Management752 milGestora · 2,67 % de la empresa−64 mil
- Millennium Management553 milCuantitativo o multigestor · 1,97 % de la empresa−289 mil
- Empery Asset Management
- Acciones
- 2,9 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 10,42 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 10,4 M
- Acciones
- 2,8 M
- Cambio
- −118 mil
- % de la empresa
- 9,78 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 9,8 M
- Acciones
- 1,9 M
- Cambio
- −23 mil
- % de la empresa
- 6,71 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 6,7 M
- Acciones
- 1,9 M
- Cambio
- −47 mil
- % de la empresa
- 6,65 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 6,7 M
- Acciones
- 1,1 M
- Cambio
- +650 mil
- % de la empresa
- 3,76 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 3,8 M
- Heights Capital Management
- Acciones
- 989 mil
- Cambio
- −11 mil
- % de la empresa
- 3,52 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 3,5 M
- Acciones
- 769 mil
- Cambio
- +67 mil
- % de la empresa
- 2,73 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 2,7 M
- Acciones
- 755 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 2,69 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 2,7 M
- Acciones
- 752 mil
- Cambio
- −64 mil
- % de la empresa
- 2,67 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 2,7 M
- Acciones
- 553 mil
- Cambio
- −289 mil
- % de la empresa
- 1,97 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 2,0 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 60,9 % de las acciones · 10 mayores: 50,9 % · en gestoras indexadas: 15,4 % de lo institucional
T2 2026: 60,9 %
Suma de las acciones que declaran los 36 declarantes de 13F al 30/06/2026, dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (07/05/2026). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/06/2026.
- Margen operativo
- —
- Margen neto
- —
- ROE
- -240,0 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 628 mil
- Crec. ingresos
- -76,4 %
- Resultado (12 m)
- US$ -272 M
- Calidad vs. su sector
- —
Banco, aseguradora u otra financiera: no mostramos deuda neta / EBITDA ni flujo libre. Su flujo de caja se mueve con los préstamos y la cartera de inversiones, y su deuda es parte del negocio: esas cifras no se leen como en una empresa industrial.
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 18,5 M
Hay un salto que puede ser un split no detectado: no mostramos las variaciones.
- Recompras (ejercicio 2025)
- US$ 96,3 M
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- US$ 17,8 M1.828,2 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- sin datono se calcula con resultado negativo
Banco o aseguradora: los ratios de deuda no aplican.
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- ATG Capital Opportunities Fund16 %13D · enmiendadocumento ↗Hecho: 04/09/2026 · presentado: 08/09/2026
- Empery Asset Management17,51 %13D · enmiendadocumento ↗Hecho: 01/09/2026 · presentado: 03/09/2026
- ATG Capital Opportunities Fund16,3 %13D · enmiendadocumento ↗Hecho: 28/08/2026 · presentado: 01/09/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Empery Digital Announces Update on Share Repurchase Program»
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Finanzas en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- WealthfrontWLTH · 3 gestores
- First Carolina Financial ServicesFCBM · 4 gestores
- GPGIGPGI · 6 gestores
- First Citizens BancsharesFCNCA · 6 gestores
- Shift4 PaymentsFOUR · 6 gestores
- Berkley W RWRB · 7 gestores