Elemental Royalty (ELE): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
3 gestores concentrados la tienen y su peso típico (mediana) en esas carteras es 2,1 %.
¿Quién es el dueño de Elemental Royalty?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones: Tether Global Investments Fund, S.I.C.A.F. (13D/A del 02/07/2026) y Paul H. Stephens (13G del 09/02/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran BlackRock (2,0 millones de acciones), Sprott (1,9 millones de acciones) y Euro Pacific Asset Management (1,1 millones de acciones).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Elemental Royalty?
Según los formularios 13F al 30/06/2026:
- 1. BlackRock: 2,0 millones de acciones
- 2. Sprott: 1,9 millones de acciones
- 3. Euro Pacific Asset Management: 1,1 millones de acciones
- 4. Tran Capital Management: 1,0 millones de acciones
- 5. Extract Advisors: 934.458 acciones
- 6. Medici Capital: 879.123 acciones
- 7. Condire Management: 641.515 acciones
- 8. Geode Capital Management: 565.162 acciones
- 9. Raymond James Financial: 448.350 acciones
- 10. UBS Group: 341.686 acciones
Fuentes:13D/A de Tether Global Investments Fund, S.I.C.A.F. (02/07/2026) ↗13G de Paul H. Stephens (09/02/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Elemental Royalty
Elemental Royalty declaró ingresos anuales de US$ 44 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 40-F presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (3 → 3): 0 abrieron · 0 salieron = 0
Flujo neto del trimestre: +US$ 2,6 M (+147 mil de acciones) · compraron US$ 3,1 M y vendieron US$ 574 milAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Gestores concentrados con posición
- Euro Pacific Asset ManagementAumentadaUS$ 19,4 M2,2 %+0,2 pp
- Tran Capital ManagementAumentadaUS$ 18,3 M2,1 %+0,1 pp
- Condire ManagementReducidaUS$ 11,2 M1,2 %−0,1 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de ELE (todos los 13F)
- BlackRock2,0 MIndexado+2,0 M
- Sprott1,9 MTipo sin verificar+43 mil
- Euro Pacific Asset Managementconcentrado1,1 MGestora+134 mil
- Tran Capital Managementconcentrado1,0 MGestora+46 mil
- Extract Advisors934 milTipo sin verificar−163 mil
- Medici Capital879 milTipo sin verificar0
- Condire Managementconcentrado642 milGestora−33 mil
- Geode Capital Management565 milIndexado+507 mil
- Raymond James Financial448 milAsesor patrimonial+84 mil
- UBS Group342 milBanco o mesa de mercados+302 mil
- Acciones
- 2,0 M
- Cambio
- +2,0 M
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 35,3 M
- Acciones
- 1,9 M
- Cambio
- +43 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 33,6 M
- Euro Pacific Asset Managementconcentrado
- Acciones
- 1,1 M
- Cambio
- +134 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 19,4 M
- Tran Capital Managementconcentrado
- Acciones
- 1,0 M
- Cambio
- +46 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 18,3 M
- Extract Advisors
- Acciones
- 934 mil
- Cambio
- −163 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 16,3 M
- Medici Capital
- Acciones
- 879 mil
- Cambio
- 0
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 15,3 M
- Condire Managementconcentrado
- Acciones
- 642 mil
- Cambio
- −33 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 11,2 M
- Acciones
- 565 mil
- Cambio
- +507 mil
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 9,9 M
- Acciones
- 448 mil
- Cambio
- +84 mil
Ver más
- Tipo
- Asesor patrimonial
- Valor
- US$ 7,8 M
- Acciones
- 342 mil
- Cambio
- +302 mil
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 6,0 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras del ejercicio 2025 (informe anual 40-F, normas contables IFRS) · balance al 31/12/2025.
- Margen operativo
- 12,1 %
- Margen neto
- 4,1 %
- ROE
- 0,2 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 43,6 M
- Crec. ingresos
- 167,4 %
- Resultado (12 m)
- US$ 1,8 M
- Deuda neta / EBITDA
- −3,2x
- Flujo libre (12 m)
- US$ 30,8 M
- Calidad vs. su sector
- —
Las cifras salen del último informe anual: no las comparamos con las de su sector, que son de 12 meses al último trimestre. La deuda incluye los arrendamientos: con IFRS 16 van todos al balance y su costo queda fuera del EBITDA.
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (40-F). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- 17,39
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- 10,6 vecesejercicio 2025
- Deuda que vence en 12 meses
- sin dato
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Tether Global Investments Fund, S.I.C.A.F.31,6 %13D · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 02/07/2026
- Tether Global Investments Fund, S.I.C.A.F.31,9 %13Ddocumento ↗Hecho: 24/03/2026 · presentado: 26/03/2026
- Paul H. Stephens7,12 %13Gdocumento ↗Hecho: 14/11/2025 · presentado: 09/02/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Esta empresa no presentó formularios 8-K en el último año. Las empresas extranjeras que cotizan en EE. UU. (ADR) informan sus hechos relevantes con los formularios 6-K y 20-F, y los ETF y fondos no presentan 8-K. Si es una empresa extranjera que cotiza en EE. UU. mediante ADR (American Depositary Receipt), lo que se negocia son certificados de un banco que representan acciones del mercado de origen. Ver sus documentos en EDGAR ↗
Otras acciones de Materiales en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- MP MaterialsMP · 3 gestores
- Novagold ResourcesNG · 4 gestores
- Lithium ArgentinaLAR · 4 gestores
- DowDOW · 5 gestores
- PureCycle TechnologiesPCT · 5 gestores
- SuncreteRMIX · 5 gestores