Digital Realty Trust (DLR): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
18 gestores concentrados la tienen (+2 frente al trimestre anterior) y su peso típico (mediana) en esas carteras es 1,2 %.
¿Quién es el dueño de Digital Realty Trust?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones: Vanguard Portfolio Management (13G del 29/04/2026); Vanguard Capital Management (13G del 29/04/2026) y Norges Bank (13G del 12/08/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran BlackRock (40,5 millones de acciones), Vanguard Portfolio Management (30,2 millones de acciones) y Cohen & Steers (29,2 millones de acciones).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Digital Realty Trust?
Según los formularios 13F al 30/06/2026:
- 1. BlackRock: 40,5 millones de acciones
- 2. Vanguard Portfolio Management: 30,2 millones de acciones
- 3. Cohen & Steers: 29,2 millones de acciones
- 4. Vanguard Capital Management: 22,3 millones de acciones
- 5. State Street: 20,8 millones de acciones
- 6. Norges Bank: 19,3 millones de acciones
- 7. Blackstone: 12,3 millones de acciones
- 8. Geode Capital Management: 9,8 millones de acciones
- 9. Bank of America: 8,9 millones de acciones
- 10. APG Asset Management US: 8,6 millones de acciones
Fuentes:13G de Vanguard Portfolio Management (29/04/2026) ↗13G de Vanguard Capital Management (29/04/2026) ↗13G de Norges Bank (12/08/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Digital Realty Trust
Digital Realty Trust declaró ingresos anuales de US$ 6.113 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Inversores conocidos que la tienen
13F de George Soros (T2 2026)13F de Andreas Halvorsen (T2 2026)
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (16 → 18): 2 abrieron · 0 salieron = +2
Flujo neto del trimestre: +US$ 163 M (+910 mil de acciones) · compraron US$ 189 M y vendieron US$ 25,6 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Gestores concentrados con posición
- Centersquare Investment ManagementAumentadaUS$ 649 M5,5 %+0,8 pp
- Resolution CapitalReducidaUS$ 328 M6,0 %−0,5 pp
- AEW Capital ManagementAumentadaUS$ 89,4 M5,3 %+0,4 pp
- Heitman Real Estate SecuritiesAumentadaUS$ 88,1 M5,7 %+2,4 pp
- Adelante Capital ManagementAumentadaUS$ 87,5 M5,8 %+0,1 pp
- Hazelview SecuritiesAumentadaUS$ 42,7 M5,9 %+0,9 pp
- Reaves W HAumentadaUS$ 30,1 M0,5 %+0,2 pp
- Lasalle Investment Management SecuritiesAumentadaUS$ 26,7 M1,0 %+0,0 pp
- Vert Asset ManagementAumentadaUS$ 24,4 M6,7 %+0,2 pp
- Land & Buildings Investment ManagementAumentadaUS$ 24,3 M4,2 %+0,6 pp
- Stony Point CapitalAumentadaUS$ 16,5 M1,1 %+0,0 pp
- Shannon River Fund ManagementAumentadaUS$ 15,9 M1,4 %+0,9 pp
- Cushing Asset Management, LP dba NXG Investment ManagementAumentadaUS$ 8,4 M0,4 %+0,1 pp
- Hound PartnersNuevaUS$ 6,3 M0,7 %+0,7 pp
- Werlinich Asset ManagementUS$ 1,9 M0,7 %
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Otros tenedores relevantes
Declarantes con US$ 100 M o más en la acción que no cuentan entre los gestores concentrados por su tipo: no entran en los conteos, el consenso ni la acumulación.
- Norges BankFondo de pensiones o soberanoUS$ 3.464 M0,3 %
- BlackstoneCapital privado o de riesgoUS$ 2.211 M6,0 %
- APG Asset Management USFondo de pensiones o soberanoUS$ 1.520 M10,7 %
- Canada Pension Plan Investment BoardFondo de pensiones o soberanoUS$ 1.178 M0,7 %
- Swiss National BankFondo de pensiones o soberanoUS$ 174 M0,1 %
- Healthcare of Ontario Pension Plan Trust FundFondo de pensiones o soberanoUS$ 144 M0,2 %
- California Public Employees Retirement SystemFondo de pensiones o soberanoUS$ 119 M0,1 %
- National Pension ServiceFondo de pensiones o soberanoUS$ 104 M0,1 %
Quién tiene más acciones de DLR (todos los 13F)
- BlackRock40,5 MIndexado · 11,53 % de la empresa+1,0 M
- Vanguard Portfolio Management30,2 MIndexado · 8,58 % de la empresa+685 mil
- Cohen & Steers29,2 MGestora · 8,32 % de la empresa+1,1 M
- Vanguard Capital Management22,3 MIndexado · 6,34 % de la empresa+603 mil
- State Street20,8 MIndexado · 5,93 % de la empresa+522 mil
- Norges Bank19,3 MFondo de pensiones o soberano · 5,49 % de la empresasin dato
- Blackstone12,3 MCapital privado o de riesgo · 3,50 % de la empresa+12,3 M
- Geode Capital Management9,8 MIndexado · 2,78 % de la empresa+322 mil
- Bank of America8,9 MBanco o mesa de mercados · 2,54 % de la empresa−529 mil
- APG Asset Management US8,6 MFondo de pensiones o soberano · 2,45 % de la empresa0
- Acciones
- 40,5 M
- Cambio
- +1,0 M
- % de la empresa
- 11,53 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 7.277 M
- Acciones
- 30,2 M
- Cambio
- +685 mil
- % de la empresa
- 8,58 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 5.416 M
- Acciones
- 29,2 M
- Cambio
- +1,1 M
- % de la empresa
- 8,32 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 5.249 M
- Acciones
- 22,3 M
- Cambio
- +603 mil
- % de la empresa
- 6,34 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 4.003 M
- Acciones
- 20,8 M
- Cambio
- +522 mil
- % de la empresa
- 5,93 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 3.742 M
- Acciones
- 19,3 M
- Cambio
- sin dato
- % de la empresa
- 5,49 %
Ver más
- Tipo
- Fondo de pensiones o soberano
- Valor
- US$ 3.464 M
- Acciones
- 12,3 M
- Cambio
- +12,3 M
- % de la empresa
- 3,50 %
Ver más
- Tipo
- Capital privado o de riesgo
- Valor
- US$ 2.211 M
- Acciones
- 9,8 M
- Cambio
- +322 mil
- % de la empresa
- 2,78 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 1.746 M
- Acciones
- 8,9 M
- Cambio
- −529 mil
- % de la empresa
- 2,54 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 1.606 M
- Acciones
- 8,6 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 2,45 %
Ver más
- Tipo
- Fondo de pensiones o soberano
- Valor
- US$ 1.520 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 31/03/2026 · balance al 31/03/2026.
- Margen operativo
- 11,5 %
- Margen neto
- 21,7 %
- ROE
- 5,9 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 6.340 M
- Crec. ingresos
- 12,6 %
- Resultado (12 m)
- US$ 1.378 M
- Deuda neta / EBITDA
- 5,8x
- Flujo libre (12 m)
- —
- Calidad vs. su sector
- 52/100
El margen neto supera al operativo: el resultado neto incluye ganancias que no salen de la operación (por ejemplo, la revalorización de inversiones). Para juzgar el negocio conviene mirar el margen operativo y el flujo libre.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 347,8 M
Hay un salto que puede ser un split no detectado: no mostramos las variaciones.
- Recompras (ejercicio 2025)
- sin dato
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- sin dato
- Dividendos pagados
- US$ 1.728 M
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
El 47,1 % del resultado no viene de la operación.
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- 1,85
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- 1,5 vecesejercicio 2025
- Deuda que vence en 12 meses
- sin dato
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Norges Bank5,57 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 12/08/2026
- Vanguard Portfolio Management8,58 %(antes declaraba The Vanguard Group)13Gdocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 29/04/2026
- Vanguard Capital Management7,33 %(antes declaraba The Vanguard Group)13Gdocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 29/04/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Inmobiliario en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- CBRE GroupCBRE · 16 gestores
- CompassCOMP · 15 gestores
- Zillow GroupZ · 12 gestores
- Colliers International GroupCIGI · 9 gestores
- CoStar GroupCSGP · 9 gestores
- FermiFRMI · 4 gestores