Defi Development (DFDV): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
Ningún gestor concentrado la tiene. 2 directivos compraron en 6 meses.
¿Quién es el dueño de Defi Development?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones: Parker White (13D/A del 05/05/2025) y Parker White (13D/A del 25/11/2025). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Vanguard Capital Management (1,1 millones de acciones), BlackRock (362.876 acciones) y Geode Capital Management (293.694 acciones).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Defi Development?
Según los formularios 13F al 30/06/2026:
- 1. Vanguard Capital Management: 1,1 millones de acciones
- 2. BlackRock: 362.876 acciones
- 3. Geode Capital Management: 293.694 acciones
- 4. Two Sigma Investments: 285.815 acciones
- 5. Alyeska Investment Group: 268.522 acciones
- 6. Millennium Management: 188.870 acciones
- 7. DeepCurrents Investment Group: 152.257 acciones
- 8. Jain Global: 151.611 acciones
- 9. Vanguard Fiduciary Trust: 150.694 acciones
- 10. Group One Trading: 119.010 acciones
Fuentes:13D/A de Parker White (05/05/2025) ↗13D/A de Parker White (25/11/2025) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Defi Development
Defi Development declaró ingresos anuales de US$ 2 millones en su ejercicio 2024 (cerrado el 31/12/2024), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Gestores concentrados con posición
Ninguno en el último trimestre.
Quién tiene más acciones de DFDV (todos los 13F)
- Vanguard Capital Management1,1 MIndexado · 3,52 % de la empresa−9.044
- BlackRock363 milIndexado · 1,17 % de la empresa+16 mil
- Geode Capital Management294 milIndexado · 0,95 % de la empresa+29 mil
- Two Sigma Investments286 milCuantitativo o multigestor · 0,92 % de la empresa+15
- Alyeska Investment Group269 milGestora · 0,87 % de la empresa0
- Millennium Management189 milCuantitativo o multigestor · 0,61 % de la empresa−15 mil
- DeepCurrents Investment Group152 milTipo sin verificar · 0,49 % de la empresa0
- Jain Global152 milTipo sin verificar · 0,49 % de la empresa+30 mil
- Vanguard Fiduciary Trust151 milIndexado · 0,49 % de la empresa+979
- Group One Trading119 milBanco o mesa de mercados · 0,38 % de la empresa−24 mil
- Acciones
- 1,1 M
- Cambio
- −9.044
- % de la empresa
- 3,52 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 3,2 M
- Acciones
- 363 mil
- Cambio
- +16 mil
- % de la empresa
- 1,17 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 1,1 M
- Acciones
- 294 mil
- Cambio
- +29 mil
- % de la empresa
- 0,95 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 864 mil
- Acciones
- 286 mil
- Cambio
- +15
- % de la empresa
- 0,92 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 840 mil
- Acciones
- 269 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 0,87 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 789 mil
- Acciones
- 189 mil
- Cambio
- −15 mil
- % de la empresa
- 0,61 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 555 mil
- DeepCurrents Investment Group
- Acciones
- 152 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 0,49 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 448 mil
- Acciones
- 152 mil
- Cambio
- +30 mil
- % de la empresa
- 0,49 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 446 mil
- Acciones
- 151 mil
- Cambio
- +979
- % de la empresa
- 0,49 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 443 mil
- Acciones
- 119 mil
- Cambio
- −24 mil
- % de la empresa
- 0,38 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 350 mil
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/06/2026.
- Margen operativo
- —
- Margen neto
- —
- ROE
- —
- Ingresos (12 m)
- —
- Crec. ingresos
- —
- Resultado (12 m)
- US$ -199 M
- Calidad vs. su sector
- —
Banco, aseguradora u otra financiera: no mostramos deuda neta / EBITDA ni flujo libre. Su flujo de caja se mueve con los préstamos y la cartera de inversiones, y su deuda es parte del negocio: esas cifras no se leen como en una empresa industrial.
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 18,5 M
Hay un salto que puede ser un split no detectado: no mostramos las variaciones.
- Recompras (ejercicio 2025)
- US$ 11,5 M
- Emisión de acciones
- US$ 135 M
- Pago en acciones a empleados
- US$ 1,7 M
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- sin datono se calcula con resultado negativo
Banco o aseguradora: los ratios de deuda no aplican.
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Parker White11,5 %13D · enmiendadocumento ↗Hecho: 21/11/2025 · presentado: 25/11/2025
- Citadel Advisors4,5 %(bajó del 5 %)13Gdocumento ↗Hecho: 14/10/2025 · presentado: 21/10/2025
- Parker White24,9 %13D · enmiendadocumento ↗Hecho: 01/05/2025 · presentado: 05/05/2025
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«DeFi Development Corp. Appoints Former Walmart Executive and VIZIO CFO Adam Townsend to Board of Directors»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«DeFi Development Corp. Appoints Hadley Stern to Board of Directors»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Finanzas en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- WealthfrontWLTH · 3 gestores
- First Carolina Financial ServicesFCBM · 4 gestores
- Northpointe BancsharesNPB · 4 gestores
- GPGIGPGI · 6 gestores
- First Citizens BancsharesFCNCA · 6 gestores
- Shift4 PaymentsFOUR · 6 gestores