Dillard’s (DDS): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
1 gestor concentrado la tiene y su peso típico (mediana) en esas carteras es 2,5 %.
¿Quién es el dueño de Dillard’s?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones clase A: Newport Trust (13G/A del 12/11/2025) y Alex Dillard (13D del 05/06/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores de la clase A declarados en el formulario 13F eran Newport Trust (38,4 % de la clase A), BlackRock (1,9 %) y Dimensional Fund Advisors (1,8 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Dillard’s?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre las acciones clase A:
- 1. Newport Trust: 38,4 %
- 2. BlackRock: 1,9 %
- 3. Dimensional Fund Advisors: 1,8 %
- 4. UBS Group: 1,6 %
- 5. Allianz Asset Management GmbH: 1,4 %
- 6. Renaissance Technologies: 1,4 %
- 7. AQR Capital Management: 1,4 %
- 8. Vanguard Portfolio Management: 1,3 %
- 9. Morgan Stanley: 1,3 %
- 10. Vanguard Capital Management: 1,1 %
¿Qué parte de Dillard’s tienen las instituciones?
Las 314 instituciones que presentan 13F declaraban el 72,0 % de las acciones clase A al 30/06/2026.
Fuentes:13G/A de Newport Trust (12/11/2025) ↗13D de Alex Dillard (05/06/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones clase A en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (30/05/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Con más de una clase de acción, un 13D o 13G cuenta como propias las acciones convertibles de otra clase: por eso no mostramos su porcentaje. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Dillard’s
Dillard’s declaró ingresos anuales de US$ 6.563 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/01/2026), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (1 → 1): 0 abrieron · 0 salieron = 0
Flujo neto del trimestre: US$ 0 mil (0 de acciones) · compraron US$ 0 y vendieron US$ 0Acciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
El grupo de gestores concentrados cambió entre trimestres: con el grupo de entonces, el trimestre anterior la tenían 2 (es el punto del gráfico); con el de hoy, 1 (es la base de la variación).
Gestores concentrados con posición
- WinmillUS$ 11,4 M2,5 %
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de DDS (todos los 13F)
- Newport Trust4,5 MAsesor patrimonial · 38,45 % de la empresa−39 mil
- BlackRock218 milIndexado · 1,88 % de la empresa+30 mil
- Dimensional Fund Advisors215 milIndexado · 1,85 % de la empresa−1.111
- UBS Group191 milBanco o mesa de mercados · 1,64 % de la empresa+24 mil
- Allianz Asset Management GmbH162 milGestora · 1,40 % de la empresa+1.530
- Renaissance Technologies162 milCuantitativo o multigestor · 1,39 % de la empresa+19 mil
- AQR Capital Management160 milCuantitativo o multigestor · 1,37 % de la empresa+34 mil
- Vanguard Portfolio Management156 milIndexado · 1,35 % de la empresa+7.376
- Morgan Stanley150 milBanco o mesa de mercados · 1,29 % de la empresa+5.175
- Vanguard Capital Management133 milIndexado · 1,14 % de la empresa+718
- Acciones
- 4,5 M
- Cambio
- −39 mil
- % de la empresa
- 38,45 %
Ver más
- Tipo
- Asesor patrimonial
- Valor
- US$ 2.364 M
- Acciones
- 218 mil
- Cambio
- +30 mil
- % de la empresa
- 1,88 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 115 M
- Acciones
- 215 mil
- Cambio
- −1.111
- % de la empresa
- 1,85 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 114 M
- Acciones
- 191 mil
- Cambio
- +24 mil
- % de la empresa
- 1,64 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 101 M
- Acciones
- 162 mil
- Cambio
- +1.530
- % de la empresa
- 1,40 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 85,8 M
- Acciones
- 162 mil
- Cambio
- +19 mil
- % de la empresa
- 1,39 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 85,4 M
- Acciones
- 160 mil
- Cambio
- +34 mil
- % de la empresa
- 1,37 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 84,4 M
- Acciones
- 156 mil
- Cambio
- +7.376
- % de la empresa
- 1,35 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 82,7 M
- Acciones
- 150 mil
- Cambio
- +5.175
- % de la empresa
- 1,29 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 79,2 M
- Acciones
- 133 mil
- Cambio
- +718
- % de la empresa
- 1,14 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 70,0 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 01/08/2026 · balance al 01/08/2026.
- Margen operativo
- —
- Margen neto
- 10,3 %
- ROE
- 32,1 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 6.599 M
- Crec. ingresos
- 0,2 %
- Resultado (12 m)
- US$ 682 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- US$ 635 M
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 16 mil
Hay un salto que puede ser un split no detectado: no mostramos las variaciones.
- Recompras (ejercicio 2025)
- US$ 108 M
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- sin dato
- Dividendos pagados
- US$ 485 M
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- 1,06
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- sin dato
- Deuda que vence en 12 meses
- sin dato
- Año 1US$ 96,0 M
- Año 2US$ 80,0 M
- Año 3US$ 146 M
- Año 4—
- Año 5—
- Después—
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Alex Dillard31,8 %13Ddocumento ↗Hecho: 04/06/2026 · presentado: 05/06/2026
- W.d.bajó del 5 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 04/06/2026 · presentado: 05/06/2026
- Newport Trust38,84 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/09/2025 · presentado: 12/11/2025
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Aviso de exclusión de cotización o de incumplimiento de las reglas del mercado (ítem 3.01)
«Dillard’s, Inc. to Transfer U.S. Stock Exchange Listings to the Texas Stock Exchange (TXSE)»
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Consumo discrecional en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- BorgwarnerBWA · 6 gestores
- AptivAPTV · 6 gestores
- Advance Auto PartsAAP · 7 gestores
- Six Flags EntertainmentFUN · 8 gestores
- Warby ParkerWRBY · 8 gestores
- Norwegian Cruise Line HoldingsNCLH · 8 gestores