Dave (DAVEW): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
Ningún gestor concentrado la tiene.
Ingresos de Dave
Dave declaró ingresos anuales de US$ 554 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Gestores concentrados con posición
Ninguno en el último trimestre.
Quién tiene más acciones de DAVEW (todos los 13F)
- LMR Partners LLP5,3 MTipo sin verificar · 37,87 % de la empresa+1,3 M
- Aristeia Capital, L.l.c450 milGestora · 3,23 % de la empresa0
- Caption Management420 milTipo sin verificar · 3,02 % de la empresa+38 mil
- Balyasny Asset Management278 milCuantitativo o multigestor · 2,00 % de la empresa+278 mil
- Wolverine Asset Management211 milTipo sin verificar · 1,52 % de la empresa+18 mil
- Toronto Dominion Bank100 milBanco o mesa de mercados · 0,72 % de la empresa−291 mil
- Jane Street Group59 milBanco o mesa de mercados · 0,43 % de la empresa+3.924
- Kepos Capital56 milTipo sin verificar · 0,40 % de la empresa0
- D. E. Shaw49 milCuantitativo o multigestor · 0,35 % de la empresa0
- Silver Rock Financial41 milTipo sin verificar · 0,29 % de la empresa0
- Acciones
- 5,3 M
- Cambio
- +1,3 M
- % de la empresa
- 37,87 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 12,7 M
- Acciones
- 450 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 3,23 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 1,0 M
- Acciones
- 420 mil
- Cambio
- +38 mil
- % de la empresa
- 3,02 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 1,0 M
- Acciones
- 278 mil
- Cambio
- +278 mil
- % de la empresa
- 2,00 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 662 mil
- Acciones
- 211 mil
- Cambio
- +18 mil
- % de la empresa
- 1,52 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 509 mil
- Acciones
- 100 mil
- Cambio
- −291 mil
- % de la empresa
- 0,72 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 241 mil
- Acciones
- 59 mil
- Cambio
- +3.924
- % de la empresa
- 0,43 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 143 mil
- Kepos Capital
- Acciones
- 56 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 0,40 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 136 mil
- Acciones
- 49 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 0,35 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 117 mil
- Silver Rock Financial
- Acciones
- 41 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 0,29 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 98,8 mil
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/09/2026.
- Margen operativo
- —
- Margen neto
- 28,1 %
- ROE
- 71,0 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 691 M
- Crec. ingresos
- 40,6 %
- Resultado (12 m)
- US$ 194 M
- Calidad vs. su sector
- 85/100
Banco, aseguradora u otra financiera: no mostramos deuda neta / EBITDA ni flujo libre. Su flujo de caja se mueve con los préstamos y la cartera de inversiones, y su deuda es parte del negocio: esas cifras no se leen como en una empresa industrial.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 14,5 M
Hay un salto que puede ser un split no detectado: no mostramos las variaciones.
- Recompras (ejercicio 2025)
- US$ 43,7 M
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- US$ 29,9 M5,4 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- 1,67
Banco o aseguradora: los ratios de deuda no aplican.
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde diciembre de 2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Sin declaraciones recientes.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Dave Reports Fourth Quarter & Full Year 2025 Financial Results»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Dave Inc. Appoints Nima Khajehnouri to Board of Directors; Announces Board Leadership Transitions»
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Finanzas en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- WealthfrontWLTH · 3 gestores
- First Carolina Financial ServicesFCBM · 4 gestores
- Northpointe BancsharesNPB · 4 gestores
- GPGIGPGI · 6 gestores
- First Citizens BancsharesFCNCA · 6 gestores
- Shift4 PaymentsFOUR · 6 gestores