ChoiceOne Financial Services (COFS): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
Ningún gestor concentrado la tiene.
¿Quién es el dueño de ChoiceOne Financial Services?
Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones (formularios 13D/13G): BlackRock, el 5,6 % (13G del 17/07/2025). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran BlackRock (7,3 % de las acciones), Northern Trust (4,5 %) y Vanguard Capital Management (4,2 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de ChoiceOne Financial Services?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. BlackRock: 7,3 %
- 2. Northern Trust: 4,5 %
- 3. Vanguard Capital Management: 4,2 %
- 4. State Street: 3,0 %
- 5. Geode Capital Management: 2,5 %
- 6. Alliancebernstein: 2,3 %
- 7. Dimensional Fund Advisors: 1,9 %
- 8. Hotchkis & Wiley Capital Management: 1,5 %
- 9. Manufacturers Life Insurance Company, the: 1,5 %
- 10. AQR Capital Management: 1,4 %
¿Qué parte de ChoiceOne Financial Services tienen las instituciones?
Las 126 instituciones que presentan 13F declaraban el 46,8 % de las acciones al 30/06/2026.
Fuentes:13G de BlackRock (17/07/2025) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (30/04/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de ChoiceOne Financial Services
ChoiceOne Financial Services declaró ingresos anuales de US$ 228 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Gestores concentrados con posición
Ninguno en el último trimestre.
Quién tiene más acciones de COFS (todos los 13F)
- BlackRock1,1 MIndexado · 7,27 % de la empresa+124 mil
- Northern Trust676 milIndexado · 4,52 % de la empresa−16 mil
- Vanguard Capital Management624 milIndexado · 4,17 % de la empresa−8.874
- State Street447 milIndexado · 2,99 % de la empresa+126 mil
- Geode Capital Management381 milIndexado · 2,55 % de la empresa+30 mil
- Alliancebernstein343 milGestora · 2,29 % de la empresa−16 mil
- Dimensional Fund Advisors289 milIndexado · 1,93 % de la empresa+48 mil
- Hotchkis & Wiley Capital Management227 milGestora · 1,52 % de la empresa+1.200
- Manufacturers Life Insurance Company, the220 milHolding asegurador · 1,47 % de la empresa−1.678
- AQR Capital Management206 milCuantitativo o multigestor · 1,38 % de la empresa+158 mil
- Acciones
- 1,1 M
- Cambio
- +124 mil
- % de la empresa
- 7,27 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 37,0 M
- Acciones
- 676 mil
- Cambio
- −16 mil
- % de la empresa
- 4,52 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 23,0 M
- Acciones
- 624 mil
- Cambio
- −8.874
- % de la empresa
- 4,17 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 21,2 M
- Acciones
- 447 mil
- Cambio
- +126 mil
- % de la empresa
- 2,99 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 15,2 M
- Acciones
- 381 mil
- Cambio
- +30 mil
- % de la empresa
- 2,55 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 13,0 M
- Acciones
- 343 mil
- Cambio
- −16 mil
- % de la empresa
- 2,29 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 9,6 M
- Acciones
- 289 mil
- Cambio
- +48 mil
- % de la empresa
- 1,93 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 9,8 M
- Acciones
- 227 mil
- Cambio
- +1.200
- % de la empresa
- 1,52 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 7,7 M
- Acciones
- 220 mil
- Cambio
- −1.678
- % de la empresa
- 1,47 %
Ver más
- Tipo
- Holding asegurador
- Valor
- US$ 7,5 M
- Acciones
- 206 mil
- Cambio
- +158 mil
- % de la empresa
- 1,38 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 7,0 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 46,8 % de las acciones · 10 mayores: 30,0 % · en gestoras indexadas: 54,0 % de lo institucional
T2 2026: 46,8 %
Suma de las acciones que declaran los 126 declarantes de 13F al 30/06/2026, dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (30/04/2026). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/06/2026.
- Margen operativo
- —
- Margen neto
- 22,8 %
- ROE
- 11,3 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 240 M
- Crec. ingresos
- 35,1 %
- Resultado (12 m)
- US$ 54,7 M
- Calidad vs. su sector
- —
Banco, aseguradora u otra financiera: no mostramos deuda neta / EBITDA ni flujo libre. Su flujo de caja se mueve con los préstamos y la cartera de inversiones, y su deuda es parte del negocio: esas cifras no se leen como en una empresa industrial.
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 14,0 M
- 1 ejercicio
- +70,2 %
- 3 ejercicios
- +85,9 %
- 5 ejercicios
- +85,8 %
- Recompras (ejercicio 2025)
- US$ 2,7 M
- Emisión de acciones
- US$ 892 mil
- Pago en acciones a empleados
- US$ 883 mil0,4 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- US$ 16,9 M
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- 1,08
Banco o aseguradora: los ratios de deuda no aplican.
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Vanguard Groupcambio de entidad declarante13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 13/03/2026 · presentado: 26/03/2026
- Fourthstonebajó del 5 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/12/2025 · presentado: 13/02/2026
- Fourthstone7,63 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2025 · presentado: 14/08/2025
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Finanzas en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- WealthfrontWLTH · 3 gestores
- First Carolina Financial ServicesFCBM · 4 gestores
- Northpointe BancsharesNPB · 4 gestores
- GPGIGPGI · 6 gestores
- First Citizens BancsharesFCNCA · 6 gestores
- Shift4 PaymentsFOUR · 6 gestores